شاطر
استعرض الموضوع السابقاذهب الى الأسفلاستعرض الموضوع التالي

استفسار بخصوص مدة سريان رخصة البناء  Empty استفسار بخصوص مدة سريان رخصة البناء

محمد البشير 28
محمد البشير 28
موظف درجة 2
ذكر

الاقامة : msila

المشاركات : 169

نقاط : 377

تاريخ التسجيل : 17/05/2014

العمر : 36

العمل : msila
المزاج المزاج : heureu

تمت المشاركة الأحد 01 يناير 2017, 18:45
السلام عليكم و رحمة الله تعالى و بركاته 
لدي استفسار أتوجه به الى السادة أعضاء المنتدى المحترم (المصالح التقنية ):
-هناك بلديات وجدتها تسلم رخصة البناء لمدة سنـــ(1)ــــة واحدة ؟
-و هناك من وجدتها تسلم رخصة البناء لمدة سنـــ(2)ــــتين ؟
لذا أردت أن أستفسر عن مدة سريان رخصة البناء الممنوحة في إطار المرسوم التنفيذي 15-19 ؟ مع السند القانوني أو التعليمة التي تحدد ذلك ان أمكن .
تقبلوا فائق الاحترام و التقدير .


استفسار بخصوص مدة سريان رخصة البناء  Empty رد: استفسار بخصوص مدة سريان رخصة البناء

دادي30
دادي30
موظف درجة 3
ذكر

الاقامة : ouargla

المشاركات : 264

نقاط : 368

تاريخ التسجيل : 27/12/2009

العمل : d
تمت المشاركة الجمعة 13 يناير 2017, 21:29
المدة يحددها مكتب الدراسات المعد للمشروع ويتم تقييمها من طرف المصالح التقنية التي تدرس الملف والتي تحدد المدة بصفة نهائية وهذا حسب المرسوم التنفيذي 15-19


استفسار بخصوص مدة سريان رخصة البناء  Empty رد: استفسار بخصوص مدة سريان رخصة البناء

Archimour
Archimour
موظف درجة 2
ذكر

الاقامة : Jijel

المشاركات : 150

نقاط : 161

تاريخ التسجيل : 22/03/2011

العمل : Architecte
تمت المشاركة الأربعاء 25 يناير 2017, 17:56
كما تفضل بالشرح دادي30 وهو مشكور


استفسار بخصوص مدة سريان رخصة البناء  Empty رد: استفسار بخصوص مدة سريان رخصة البناء

hichem1989
hichem1989
موظف درجة 1
ذكر

الاقامة : setif

المشاركات : 97

نقاط : 114

تاريخ التسجيل : 14/06/2015

العمل : architecte de l'administration territoriale
المزاج المزاج : الحمد لله

تمت المشاركة الإثنين 06 مارس 2017, 19:08
( المادة 57 من المرسوم 19/15 )ﺗﻌـﺪ رﺧﺼﺔ اﻟـﺒﻨـﺎء ﻣﻠـﻐﺎة إذا ﻟﻢ ﻳـﺴﺘـﻜﻤﻞ  اﻟــــﺒـــﻨــــﺎء ﻓﻲ اﻷﺟﻞ المحدد ﻓﻲ اﻟــــﻘـــﺮار المتضمن رﺧــــﺼـــﺔ اﻟـﺒـﻨـﺎء .و ﻳـﺘﻢ تحديد اﻷﺟـﻞ ﺑـﻌـﺪ ﺗـﻘـﻴـﻴﻢ اﻟـﺴـﻠـﻄـﺔ اﻟﻤﺨـﺘـﺼـﺔ اﻗـــﺘــــﺮاح ﺻـــﺎﺣﺐ اﻟــــﺪراﺳـــﺎت اﻻﺳـــﺘــــﺸـــﺎرﻳـــﺔ ﺣــــﺴﺐ ﺣـــﺠﻢ المشروع .

على سبيل المثال يقوم مكتب الدراسات بإقتراح مدة 4 سنوات لإنجاز المشروع وبعد دراسة الملف تقوم المصلحة التقنية للبلدية (في حالة رخصة البناء من اختصاص رئيس المجلس الشعبي البلدي ) بالموافقة على هذة المدة أو تقترح مدة أقل أو تقترح مدة أكثر  و هذا حسب حجم المشروع (كلما كان حجم المشروع كبيرا كلما زادت مدة الانجاز والعكس صحيح )
وفي حالة رخصة البناء من اختصاص الوالي او الوزير فإن مديرية التعمير و الهندسة المعمارية و البناء هي من تقيم مدة الإنجاز 

تجدر الإشارة إلى  ضرورة عدم استعمال هذه السلطة التقديرية الممنوحة للإدارة استعمالا تعسفيا ، حيث لا يعقل منح مدة ثلاثة أشهر و  لا يمكن كذلك منح مدة عشر سنوات أو خمسة عشر سنة و يستحسن تحري الوسطية فتكون المدة من سنتين إلى أربعة أو خمس سنوات 


والله أعلم 


استعرض الموضوع السابقالرجوع الى أعلى الصفحةاستعرض الموضوع التالي
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى