10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الميزانيات والصفقات العمومية

 :: 

الصفقــــــات العموميـــــــة (إستفسارات و طلبات)






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



أستفسارحول المادة44من


شاطر
 #1  
الإثنين 26 سبتمبر 2011, 12:18
 
 
 
ذكر
الاقامة : skikda
المشاركات : 31
نقاط : 45
تاريخ التسجيل : 17/03/2011
العمل : موظف
افتراضيأستفسارحول المادة44من

أ
:ستفسار حول المادة 44 من قانون الصفقات العمومية و التي تنص عل المرور إلى المنح بالتراضي بعد
عدم جدوى الاستشارة رقم02
السؤال : عند المنح بالتراضي هل تجتمع لجنة الصفقات و تحرر محر خاص بذلك، أم يلجأ رئيس البلدية إلى المنح مباشرةمع الاخد بعين الاعتبار مصلحة البلدية؟



 #2  
الإثنين 26 سبتمبر 2011, 12:54
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: أستفسارحول المادة44من

نص المادة 44 :

( تلجأ المصلحة المتعاقدة إلى التراضي بعد الإستشارة في الحالات التالية :
01- عندما يتضح أن الدعوة إلى المنافسة غير مجدية، و ذلك إذا تم إستلام عرض واحد فقط، أو إذا تم التأهيل التقني لعرض واحد فقط، بعد تقييم العروض المستلمة
ملاحظة : هنا تستعمل المصلحة المتعاقدة نفس دفتر الشروط المصادق عليه من طرف لجنة الصفقات مع تعديل شرط تقديم كفالة التعهد إن وجد و تعديل كيفية الإبرام و تعديل البند الذي يتحدث عن إلزامية نشر إعلان المنافسة ....
02- في حالة صفقات الدراسات و اللوازم و الخدمات الخاصة التي لا تستلزم بطبيعتها اللجوء إلى المناقصة.
03- في حالة صفقات الأشغال التابعة مباشرة للمؤسسات الوطنية السيادية في الدولة
04- في حالة .......................................... إلخ).
و تكمل المادة سردها لتوضح أنه على المصلحة المتعاقدة في الحالتين 02 و 03 و 04 أعلاه أعداد دفتر شروط و عرضه على لجنة الصفقات.
التراضي المقصود هنا هو التراضي بعد الإستشارة، و ليس التراضي البسيط، بمعني وجوب إجراء إستشارة في حالة عدم جدوي المناقصة.
و هو ما يتفق مع نص المادة 27 من نفس المرسوم التي تتحدث عن التراضي في شكليه البسيط و التراضي بعد الإستشارة.

و عليه، فإبرام صفقة يتم وجوبا عبر إجراء المناقصة أو عن طريق التراضي بعد الإستشارة التي تنظم بعد إعلان عدم جدوى المناقصة.
و لا يجوز إطلاقا إبرام صفقة بالتراضي البسيط إلا طبقا لمضمون الفقرة 02 من المادة 27 اعلاه التي يتعرض فيها المشرع إلى التراضي البسيط في حالات محددة جدا و محصورة جدا.

اما بالنسبة لإختصاص لجنة الصفقات، فالعبرة بمبلغ العقد .. فلجنة الصفقات تختص بالنظر في الحدود المالية المحددة قانونا بصرف النظر عن طريقة الإبرام ..
بمعنى إذا تم اللجوء إلى إبرام صفقة عن طريق التراضي بعد الإستشارة فإنها خاضعة لتأشيرة لجنة الصفقات وجوبا تحت طائلة البطلان... و يشمل هذا الوجوب كل الإجراءات التمهيدية بدء من المصادقة على دفتر الشروط.


 #3  
الثلاثاء 27 سبتمبر 2011, 10:46
 
 
 
ذكر
الاقامة : skikda
المشاركات : 31
نقاط : 45
تاريخ التسجيل : 17/03/2011
العمل : موظف
افتراضيرد: أستفسارحول المادة44من

مشكور أخي على هذا التوضيح



 #4  
الثلاثاء 27 سبتمبر 2011, 11:07
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: أستفسارحول المادة44من

و مشكور أخي على إثارة هذه النقطة المهمة






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة