10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الوظيفة العمومية

 :: 

قانون الوظيفة العمومية






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



الخصم من الراتب


شاطر
 #1  
2/11/2015, 11:49 pm
 
 
 
انثى
الاقامة : tlemcen
المشاركات : 54
نقاط : 85
تاريخ التسجيل : 27/12/2012
العمل : موظفة
افتراضيالخصم من الراتب

سلام عليكم
في حالة قرار الخصم من الراتب، والموظف لم يبلغ باستفسار عن الغياب ولم يبلغ بالقرار، والموظف لديه شهادة طبيه تثبت عذر الغياب.
في هذه الحاله ماهي الاجراءات التي يقوم بها الموظف للطعن واسترجاع حقه؟؟؟
ارجو ان تفيدوني


 #2  
3/11/2015, 1:30 pm
 
 
 
ذكر
الاقامة : saida
المشاركات : 706
نقاط : 910
تاريخ التسجيل : 25/03/2010
العمل : etudiant
افتراضيرد: الخصم من الراتب

للأسف اداريا لو توجهت للوصاية سيقومون بتأييد قرار رئيسك بالتالي عليك الاعتراض والتظلم لرئيسك
وحتى شهادة الطبية مر عليها اكثر من 72 ساعة بالتالي لن تقبل لا من مصالح الضمان الاجتماعي او مديريتك وبعدها تدرج سلميا لتبعث اعتراضك للوزارة ومن تم ادهب للقضاء الاداري


 #3  
3/11/2015, 3:59 pm
مشرف منتدى اللغات
 
ذكر
الاقامة : Mouwazaf-dz.com
المشاركات : 926
نقاط : 1593
تاريخ التسجيل : 12/02/2013
افتراضيرد: الخصم من الراتب

1.ملاحظة هامة جدا: الامر 06-03 ذكر الغيابات المرخصة  المدفوعة الاجر شريطة تقديم مبرر و لم يذكر الغياب بسبب المرض. و نقدم الشهادة الطبية حتى لا يعتبر غيابنا خطأ مهنيا و نتجنب بذلك العقوبة.
2 يجب على الإدارة تبليغ المعني بأي امر يمس حياته المهنية
3 الرجاء عدم تكرار الموضوعات حتى لا تتبعثر الإجابات و الأفكار


 #4  
4/11/2015, 12:26 am
 
 
 
انثى
الاقامة : tlemcen
المشاركات : 54
نقاط : 85
تاريخ التسجيل : 27/12/2012
العمل : موظفة
افتراضيرد: الخصم من الراتب

اولا اعتذر فالموضوع تكرر بالخطأ
ثانيا اشكركما جزيلا على الرد
وما أردت التركيز عليه هنا هو عدم ابلاغ الموظف هل يكون ذلك نقطة في صالحه؟
وهل عدم تبليغه بالاستفسار والقرار يجعل طعنه يأتي بفائده؟
هذا ما أردت معرفته من ذوي الخبره رجاءا


 #5  
5/11/2015, 7:30 pm
 
 
 
انثى
الاقامة : tlemcen
المشاركات : 54
نقاط : 85
تاريخ التسجيل : 27/12/2012
العمل : موظفة
افتراضيرد: الخصم من الراتب

السلام عليكم
أرجو تفسير المادة 165 و 167 و 172 من الامر 06-03






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة