10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الميزانيات والصفقات العمومية

 :: 

الصفقــــــات العموميـــــــة (إستفسارات و طلبات)






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



هل الاجراء صحيح في رأيكم - صفحة 2

صفحات الموضوعانتقل الى الصفحة : الصفحة السابقة  1, 2

شاطر
 #1  
الخميس 10 سبتمبر 2015, 23:29
 
 
 
ذكر
الاقامة : Alger
المشاركات : 1608
نقاط : 1938
تاريخ التسجيل : 07/04/2012
العمل : 財務全般インスペクタ
المزاج المزاج : ارجوا منكم الدعاء لي بظهر الغيب
افتراضيهل الاجراء صحيح في رأيكم

تذكير بمساهمة فاتح الموضوع :

هل الاجراء صحيح في رأيكم............. بلدية اجرت استشارة في مشروع ري فطلبت متعهدين نشاط رئيسي ري درجة 2
ورود 3 اظرفة  لكن احد المتعهدين نشاط رئيسي ري درجة 1
السؤال هل تم استشارة 3 متعهدين على الاقل ؟



 #26  
السبت 19 سبتمبر 2015, 15:04
 
 
 
ذكر
الاقامة : ingénieur
المشاركات : 135
نقاط : 152
تاريخ التسجيل : 06/02/2012
العمل : مهندس
المزاج المزاج : متسامح
افتراضيرد: هل الاجراء صحيح في رأيكم

السلام عليكم
أخي (gladiateur)
بالنسبة لتساولك الأخير
سأحاول ان شاء الله ان أوصل، بقدر ما أستطيع من تبسيط ومقروئية سهلة ، لمعني إبرام صفقة بالتراضي (بعد الاستشارة). ( في المفهوم الوارد بالمادة 44 المعدلة من المرسوم)
ثم
بتبسيط أيضاً ومقروئية سهلة بمعني الابرام بالتراضي (بعد الاستشارة ) في مفهوم المادة 6 المعدلة .
---------------------------
اولا : التراضي بعد الاستشارة في مفهوم المادة 44 المعدلة .
ان الابرام بالتراضي (بعد الاستشارة) الذي اجازته المادة 44 المعدلة من المرسوم ، كنا نعلم ، يشترط ان تسبقه، اولا الدعوة الي المزاحمة والمنافسة
ولا يمكن اللجوء اليه هنا الا اذا تبث بان الدعوة التي أقمناها لغرض المزاحمة و المنافسة في اطار القاعدة العامة ( للمادة 25) باتت غير مثمرة ولا جدوي منها ( اي لم نتوصل او نتحصل من خلالها علي الإثمار المطلوب)
و هنا ( حسب المادة 41) يمكن للمصلحة المتعاقدة اختيار كيفية إبرام اخري التي تراها الاكثر ملاءمة،
وذلك سواء باعادة نفس الإجراء حسب القاعدة العامة والبحث مرة اخري ان ارساء المزاحمة والمنافسة
او اختيار الانتقال الي اجراء التراضي.
الذي يكون هنا تراضيا (بعد الاستشارة) والذي يتم حسب احكام المادة 44 المعدلة.
و من دون البحث عن شكلية إرساء المنافسة التي تبين عدم وجودها او توفرها وإثمارها في القاعدة العامَّة .
هنا لا يجب علي المصلحة المتعاقدة ان تتردد
إما البحث من جديد عن المنافسة في اطار مناقصة ثانية ( القاعدة العامة) او مباشرة الانتقال الي التراضي عن طريق الاستشارة (القاعدة الضيقة ).
هنا ثبوت عدم الإثمار .....كما نعلم ..... لا يجب ان يكون بخلفية إلغاء إجراء المنافسة (لأي سبب كان ......او حتي بحكم المبالغة في القيم المالية المقترحة بالعروض).

وإنما يكون ثبوت عدم الإثمار بخلفية عدم إمكانية اجراء مقارنة بين عرضين مؤهلين ، علي الأقل.
( اي : غياب العروض كليا ،....... حضور عرض وحيد .......او تأهل عرض تقني وحيد... فكلها لا تتيح أية مقارنة ......وتمثل كلها ثبوتا لحالة عدم الإثمار )
اضافة، الي مشاورة (بدعوة اسمية مباشرة) ثلاث متعاملين مؤهلين فأكثر يجب أيضاً ادراج مشاورة المتعاملين الذين استجابوا في اطار إجراء المناقصة الغير مثمرة .

وفي حالة عدم الإثمار في اجراء التراضي بعد الاستشارة يكون التخفيف أكثر في حالة اعادة الإجراءات سواء بمناقصة جديدة او باستشارة جديدة . كما توضحه احكام المادة نفسها.

أظن أننا ....الي حد هنا كلنا متفقين .......علي كيفية ....اجراء ......التراضي بعد الاستشارة في مفهوم للمادة 44 المعدلة.
---------------------------------
ثانيا: اجراء التراضي بعد الاستشارة في مفهوم المادة 6 المعدلة.
بما ان، كل عقد او طلب بحدود المبالغ المبينة لا تتطلب وجوبا إبرام صفقة في مفهوم المادة 44 المعدلة.
هنا يجب ان ننتبه ( فان المفهوم يختلف .....وكأننا هنا غير ملزمين بأحكام المرسوم المتعلقة بإبرام الصفقات عن طريق التراضي بعد الاستشارة ، باستثناء احترام روح وأحكام المادة 3.)
كما لاحظها وسطرها، بالنسبة للمادة 6 المعدلة ، الأخ (gladiateur 2) المشكور علي ذلك.

والتي توسع استثنائيا لتشمل ما ورد بالمادة 6 مكرر الجديدة . و بالتالي تكون معنية برقابة اللجان المختصة.
او تسوي اذا شملتها المادة 7 المعدلة لتدخل أيضاً في صف الصفقات وبالتالي تكون معنية برقابة اللجان المختصة.
ومن تم .
فإن الاستشارة التي تنظم في الابرام بالتراضي ، هنا ، لا تكون بدون الدعوة الشكلية الي المنافسة. علي عكس الاستشارة التي تنظم في الابرام بالتراضي في مفهوم المادة 44 المعدلة .
التي ينظم اجراءها :
- حسب طبيعة الحاجات المراد تلبيتها.
(اي مشاورة الخباز اذا كان الطلب خبزا ....و مشاورة السباك اذا كان الطلب ترصيصا ......)
- مع الأخذ بعين الاعتبار عدد المتعاملين الذين بإمكانهم الاستجابة .
هنا بالنسبة للعقود بحدود المبالغ التي لا تستوجب إبرام صفقة تكون عليها ، عادة طلبات كثيرة ، خصوصا من طرف الموردين والمتعاملين الصغار اوالمبتدئين والمؤهلين حديثاً .
فإذا اكتفينا بمن هم مسجلين فقط لدينا عبر البطاقية او عبر العقود الجارية نكون قد ظلمنا اخرين
وبالتالي لم نعط فرصة للمبتدئين والمؤهلين حديثاً
اي بمعني أصح
لم نأخذ بعين الاعتبار العدد من المتعاملين المؤهلين الذي بإمكانهم الاستجابة.

وبالتالي يمكن ان نلجا الي توسيع اكثر للدعوة وأحسن وسيلة لذلك تكون عن طريق الالصاق بمقرات المصالح المعنية . و نستمد هذه الصيغة من الإجراء الذي اجازته المادة 49 بالنسبة للمناقصة .

اما الباقي ..... فهو :
- احترام احكام المادة 3 من المرسوم
وهذه الأحكام واضحة ( ملزمة في إبرام الصفقات ) والتي ألزمت باحترامها المادة 6 في إبرام العقود أيضاً . وهي
•حرية الوصول الي الطلب وإمكانية الاطلاع عليه من جميع المتعاملين الاقتصاديين .
• المساواة في معاملة المرشحين
• والشفافية في الإجراءات .
اخيراً. أقول
يجب ان ننتبه لان ننتهي في اخر الامر بتأكيد مشاورة ثلاث متعهدين مؤهلين علي الأقل
و في حالة تعذر ذلك فيجب استحضار الأعذار أمام هيئات الرقابة المعنية .
---------------------------
لقد قيل ان خير الكلام ما قل ودل.........
لكني حاولت بقدر الإمكان ان أوجز واختصر
لكن متطلبات التبسيط حملتني كل هذه الفقرات.
اعذروني أيها الاخوة ، سامحني و سامحكم الله



 #27  
السبت 19 سبتمبر 2015, 21:31
 
 
 
ذكر
الاقامة : Alger
المشاركات : 1608
نقاط : 1938
تاريخ التسجيل : 07/04/2012
العمل : 財務全般インスペクタ
المزاج المزاج : ارجوا منكم الدعاء لي بظهر الغيب
افتراضيرد: هل الاجراء صحيح في رأيكم

je veut des réponses et des avis SVP c'est tres important car c'est le cas de toutes les communes


 #28  
السبت 19 سبتمبر 2015, 23:38
 
 
 
ذكر
الاقامة : ingénieur
المشاركات : 135
نقاط : 152
تاريخ التسجيل : 06/02/2012
العمل : مهندس
المزاج المزاج : متسامح
افتراضيرد: هل الاجراء صحيح في رأيكم

السلام عليكم
Votre question , cher ami "Gladiateur" , étant bien:
Est ce que l'avis par affichage, et l'obtention de deux plis, est une juste formalité pour la consultation?.

Ma réponse ne pourrait être que :
- par ..... Oui ; C'est une formalité juste dans le concept de l'article 6 modifié.
Mais;
- par ..... Non ; et ce n'est pas une juste formalité dans le concept de l'article 44 modifié .

C'est vrai, ici , il n'y a pas d'obligation pour le recours à la publicité,
mais, le fait de n'ayant pas eu de concurrence dans la règle générale "l'appel d'offres" donc concurrence déclarée non présente et appel d'offres infructueux.
Pourquoi la rechercher, alors dans le gré à gré qui est, la procédure de conclusion de marché sans appel formel à la concurrence.

Je vois que, dans le concept de l'article 44 modifié, le recours à la publicité par collage ou affichage , dans le gré à gré après consultation, n'est qu'une fuite vers l'avant, et un refus, par ailleurs, d'assumer pleinement la responsabilité de ses choix .

C'était juste ma modeste opinion à ce sujet.

J'espère, enfin, que ma vision de la chose avait bien été dans le concept voulu et attendu ( celui de l'article 6 et/ou celui de l'article 44).

Toutes mes cordiales salutations .



 #29  
الأحد 20 سبتمبر 2015, 21:09
 
 
 
ذكر
الاقامة : Alger
المشاركات : 1608
نقاط : 1938
تاريخ التسجيل : 07/04/2012
العمل : 財務全般インスペクタ
المزاج المزاج : ارجوا منكم الدعاء لي بظهر الغيب
افتراضيرد: هل الاجراء صحيح في رأيكم

merci pour vous monsieur aristo 2 mais permettez moi d'attirer votre attention sur l'idée que :Je vois que, 
 dans le concept de l'article 44 modifié, le recours à la publicité par collage ou affichage , dans le gré à gré après consultation, n'est qu'une fuite vers l'avant, et un refus, par ailleurs, d'assumer pleinement la responsabilité de ses choix 
ici lorsque il s'agis d'un gré a gré aprés consultation ont doit recourir aux lettres de soumissions et non a la publication par la voie d'affichage ou collage .... en plus cette procédure est un mode pour conclure un marché public et pas pour faire des commandes  qui ne dépassent pas  le seuil de des marchés publics


 #30  
الأحد 20 سبتمبر 2015, 21:23
 
 
 
ذكر
الاقامة : Alger
المشاركات : 1608
نقاط : 1938
تاريخ التسجيل : 07/04/2012
العمل : 財務全般インスペクタ
المزاج المزاج : ارجوا منكم الدعاء لي بظهر الغيب
افتراضيرد: هل الاجراء صحيح في رأيكم

اشكرك كثيرا اخي ارسطو 2 ولكن اعلم علم اليقين انه ليس اسوء من اللصق لان هذه العملية قد اثبتت فشلها في ضمان حرية الوصول للطلب العمومي حيث ان 90% من العمليات غير مجدية .... فلمذا لا نظيف مراسلة الموردين المحتملين المسجلين لدى المصلحة واموقع الالكتروني لتبرير احترام المادة 3 


 #31  
الأربعاء 23 سبتمبر 2015, 22:24
 
 
 
ذكر
الاقامة : algérie
المشاركات : 562
نقاط : 898
تاريخ التسجيل : 12/08/2010
العمل : fonctionnaire
المزاج المزاج : بشوش
افتراضيرد: هل الاجراء صحيح في رأيكم

انا حسب راي المتواضع الاجراء صحيح لان البلدية لما قامت بالاعلان عن الاستشارة حددت درجة التاهيل حسب الاخ السائل و لبى طلب المشاركة ثلاثة ممتعهدين و كان واحد منهم لا تتوفر فيه الشروط المطلوبة  و حسب المادة 06 معدلة يجب استشارة ثلاثة متعهدين على الاقل و ليست مشاركة ثلاثة متعهدين على  الاقل و لا تعتبر هذه الوضعية حالة عدم جدوى لان حالات عدم الجدوى اربعة مذكورة في المادة 44 معدلة و هي واضحة وضوح الشمس 
اما في هذه  الحالة فانه شارك ثلاثة متعهدين و ثاهل اتنين إذا يجب مواصلة تقيم العرضين المستوفيين للشروط المطلوبة و منح المشروع للمتعاهد الذي تقدم بأفضل عرض
كما اضيف توضيح آخر ان استشارة المتعهدين لا تكن بالضرورة باستدعائهم بارسالية استشارة فقط فالاعلان عن الاستشارة بالتلصيق بلوحة الاعلانات بالبلدية و بالبلديات و الادارات المجاورة و التشر بالموقع الاكتروني للبلدية و الولاية و للبلديات الاخرى يعتبر بمتابة استدعاء للمشاركة و تمكين جميع المتعهدين بالمشاركة تطبيقا للمادة 03 من قانون الصفقات التي تستوجب توفر شرط المنافسة و هو متوفر في هذه الحالة و شكرا


 #32  
الخميس 24 سبتمبر 2015, 01:07
 
 
 
ذكر
الاقامة : ingénieur
المشاركات : 135
نقاط : 152
تاريخ التسجيل : 06/02/2012
العمل : مهندس
المزاج المزاج : متسامح
افتراضيرد: هل الاجراء صحيح في رأيكم

اخي الكريم ان كنت تري ذلك صحيحا
فلماذا تحرف وتنقص من نص المادة 6 هكذا ، و ترضي بان تكتفي فقط بكلمة متعهدين.
(ولماذا تركت كلمة.... مؤهلين ولم تكملها الهذه الدرجة هي صعبة النطق )
أخي الكريم
النص واضح ولا يحتاج لان نعقده و نعقد الامر علي أنفسنا

اجري استشارتك باي صيغة ووسيلة تراها ملائمة
لكن حافظ في النهاية ، اخي الفاضل ، ( وفي الشرط الذي طلبت) بان تعقد استشارتك وتحلها اي تضعها بين أيدي ثلاثة متعهدين مؤهلين ،علي الأقل.
بغظ النظر عن عددهم الذي سيشارك و يستجيب
ودمت طيبا




 #33  
الخميس 24 سبتمبر 2015, 18:53
 
 
 
ذكر
الاقامة : Alger
المشاركات : 1608
نقاط : 1938
تاريخ التسجيل : 07/04/2012
العمل : 財務全般インスペクタ
المزاج المزاج : ارجوا منكم الدعاء لي بظهر الغيب
افتراضيرد: هل الاجراء صحيح في رأيكم

و انا مع رأي الاخ ارسطو 2 .....الشاهد هو مؤهلين ..... فكيف بالله عليك ان تثبت تأهيل من سحب دفتر شروط او تلقي مراسلة او قرأ اعلان ......ان لم يكن بين يديك ملف مودع او ما يثبت ذللك بأي وسيلة تراعى احكام المادة 3  .......ثم امعن في كلمة  متعهدين و من هو قانونيا


صفحات الموضوعانتقل الى الصفحة : الصفحة السابقة  1, 2




 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة