عاجل ...نـــريد تفسيــــــــــرا ؟؟؟

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

عاجل ...نـــريد تفسيــــــــــرا ؟؟؟

مُساهمة من طرف ابن الكثبان في الخميس 07 أبريل 2011, 19:55

السلام عليكم : نريد من الاخوة الكرام خصوصا الذين لديهم خبرة في ميدان القوانين المرتبطة بالوظيفة العمومية .
الاشكال هو : ارجو ان تتاملوا في المواد المذكورة سلفا :
المادة 107 : تتمثل الترقية في الرتب في تقدم المـوظف في مسـاره المهني وذلك بالانتقال من رتبة إلى الرتبة الأعلى مباشرة في نفس السلك أو في السلك الأعلى مباشرة، حسب الكيفيات الآتية :

- على أساس الشهادة من بين الموظفين الذين تحصلوا خلال مسارهم المهني على الشهادات والمؤهلات المطلوبة،
- بعد تكوين متخصص،
- عن طريق امتحان مهني أو فحص مهني،
- على سبيل الاختيار عن طريق التسجيل في قائمة التأهيل، بعد أخذ رأي اللجنة المتساوية الأعضاء، من بين الموظفين الذين يثبتون الأقدمية المطلوبة.
لا يستفيد الموظف من الترقية عن طريق التسجيل في قائمة التأهيل مرتين متتاليتين.
تحدد القوانين الأساسية الخاصة كيفيات تطبيق أحكام هذه المادة.

المادة 108 : يعـفى الموظـف الذي تـمت ترقيته في إطار أحكام المادة 107 أعلاه، من التربص.( فترة تجريبية)
والقانون الاساسي لعمال التكوين والتعليم المهنيين ينص في حالة الترقية سواء عن طريق الامتحان المهني أو الترقية الاختيارية،لايرقى الاستاذ التكوين المهني الى الرتبة الاعلى وهي استاذ تكوين مهني رتبة 01 ولايثبت الا بعد اجراء تكوين بنجاح ؟؟ السؤال : الايوجد تناقض بين المادة 107 ونص القانون الاساسي المذكور آنفا ،والغريب في الامر نفس المادة من القانون الاساسي لاتشير الى الاستاذ الموظف حديثا باجراء تكوين قبل تثبيته ،فهل يترى من هو الاحق بالتكوين الاستاذ الموظف حديثا في ميدان التدريس ام الذي اصبحت لديه خبرة ميدانية كبيرة في مجال التدريس ؟؟نرجو اجابات شافية كافية لكي يؤخذ كل حقه وشكرا جزيلا لك من يساهم ويشارك في حل هذا المشكل العويص ....
avatar
ابن الكثبان
 
 

ذكر

الاقامة : الوادي -الجزائر

المشاركات : 258

نقاط : 375

تاريخ التسجيل : 26/12/2010

العمل : موظف
المزاج المزاج : مبتسم


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: عاجل ...نـــريد تفسيــــــــــرا ؟؟؟

مُساهمة من طرف ابن الكثبان في السبت 09 أبريل 2011, 19:58

نريد اجوبتكم في اقرب وقت ممكن ....
avatar
ابن الكثبان
 
 

ذكر

الاقامة : الوادي -الجزائر

المشاركات : 258

نقاط : 375

تاريخ التسجيل : 26/12/2010

العمل : موظف
المزاج المزاج : مبتسم


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: عاجل ...نـــريد تفسيــــــــــرا ؟؟؟

مُساهمة من طرف ابو محمد في السبت 09 أبريل 2011, 22:43

المعيين حديثا لديه المؤهل الدى يمكنه من من الالتحاق بالرتبة والخبرة تاتى مع الوقت اما المرقى فلديه الخبرة ولكن لا يملك المؤهل وهناك فرق بين الخبرة والكفاءة فالحرفى فى التكوين المهنى يمكن ان يلقن المهنة للمتمهنين لانه لديه نراكم معرفى اى يمتلك خبرة المهنية لكن لا يستطيع ان يدرس بشكل صحيح اذ المطلوب هو اداء العمل بافضل و اقصر الطرق بينما الذى يملك المؤهل ويمتلك الخبرة المهنية (وهو يكتسبها مع الوقت)يؤدى عمله بشكل صحيح لانه لديه كفاءة وهى تعتمد على التخطيط والتنظيم والرقابة والمتابعة .
ولهذا كان لزاما ان يقوم من تمت ترقيته بالتكوين
لان الخبرة يكسبها الاستاذ الممارسة لكن لا يمكن يكتسب المؤهل مع الوقت

توقيع : ابو محمد




لايحزنك انك فشلت ما دمت تحاول الوقوف على قدميك من جديد
.المهنية سلاحنا الفعال!
لا يمكن أن نواجه هذا العالم الذكي بالهبل والدجل والكسل والشلل!
لتنمية مهارتك تابعنا على


مدونة الموظف الجزائرى



avatar
ابو محمد


ذكر

الاقامة : 阿尔及利亚

المشاركات : 3138

نقاط : 5938

تاريخ التسجيل : 15/08/2009

العمل : 人理
المزاج المزاج : 美丽


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: عاجل ...نـــريد تفسيــــــــــرا ؟؟؟

مُساهمة من طرف ابن الكثبان في الإثنين 11 أبريل 2011, 20:06

بارك الله فيك ياأخي ،لكن المقصود هو ممارسة مهام التدريس في الحالتين لانني اتكلم ولدي 15 سنة في التدريس في التكوين المهني واعرف جيدا البرامج المدرسة من مستوى 9أساسي الا وهي الكفاءة المهنيةو التقني و التقني سامي بالاضافة للمراجع اصبحت متوفرة لجميع المهن والحرف والتخصصات التقنية ...
avatar
ابن الكثبان
 
 

ذكر

الاقامة : الوادي -الجزائر

المشاركات : 258

نقاط : 375

تاريخ التسجيل : 26/12/2010

العمل : موظف
المزاج المزاج : مبتسم


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: عاجل ...نـــريد تفسيــــــــــرا ؟؟؟

مُساهمة من طرف إبن الواحات في الأحد 17 أبريل 2011, 13:47

أخي الكريم : يجب التفريق بين التربص كفترة تجريبية ومنتوج التكوين
فقدجرت العادة بعد تنصيب الموظف يخضع لفترة تجريبية يحدد فترتها القانون بحسب السلك تسمى تربصا وبعدها يثبت في منصبه أي يحررله مقرر تثبيت فهذا هو المقصود بالمادة 107 أي يعفى من أجل التثبيت من الفترة التجريبية
افالترقية في الرتب بالانتقال من رتبة إلى الرتبة الأعلى مباشرة في نفس السلك أو في السلك الأعلى مباشرة،
تعفي صاحبها من الفترة التجريبية أي التربص فبمجرد نجاحه في التكوين الذي حددته المادة 109 من الأمر المتعلق بالوظيفة العمومية أو الفقرة 2 من المرسوم التنفيذي رقم 09-93 المتضمن القانون الاساسي الخاص بالموظفين المنتمين لعمال التكوين والتعليم المهنيين قلت فبمجرد نجاحه يثبت مباشرة
أما التكوين الذي قصدته ،فيسمى منتوج التكوين فذلك ملزم بنص المادة 109 و الفقرة 2 المذكورين سالفا .وليس له علاقة لا بالخبرة ولا بالتوظيف الحديث .
.... هذا خير ما عندنا فإن أتانا خير منه أخذنا به ... أخوكم إبن الواحات .
avatar
إبن الواحات
 
 

ذكر

الاقامة : الوادي

المشاركات : 33

نقاط : 49

تاريخ التسجيل : 30/01/2011

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: عاجل ...نـــريد تفسيــــــــــرا ؟؟؟

مُساهمة من طرف ابن الكثبان في الأحد 17 أبريل 2011, 18:45

شكرا جزيلا على التوضيح با أبن الواحات ..
avatar
ابن الكثبان
 
 

ذكر

الاقامة : الوادي -الجزائر

المشاركات : 258

نقاط : 375

تاريخ التسجيل : 26/12/2010

العمل : موظف
المزاج المزاج : مبتسم


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: عاجل ...نـــريد تفسيــــــــــرا ؟؟؟

مُساهمة من طرف Senigra Senigria في الثلاثاء 19 أبريل 2011, 06:55

السلام القانون واضح كل ترقية يلزمها تكوين والانتقال من استاذ تكوين مهني الى استاذ متخصص في التكوين والتعليم المهنيين من الرتبة الاولى وجبها تكوين ومزال لم يصدر المنشور المنظم للعملية ولي عودة للموضوع
avatar
Senigra Senigria
 
 

ذكر

الاقامة : وادي سوف

المشاركات : 2

نقاط : 4

تاريخ التسجيل : 10/04/2011

العمل : موظف في قطاع التكوين المهني

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

إنشاء حساب أو تسجيل الدخول لتستطيع الرد

تحتاج إلى أن يكون عضوا لتستطيع الرد.

انشئ حساب

يمكنك الانضمام للمنتدى فهملية التسجيل سهلة !


انشاء حساب جديد

تسجيل الدخول

اذا كنت مسجل معنا فيمكنك الدخول بالضغط هنا


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

  • © phpBB | منتدى مجاني | منتدى مجاني للدعم و المساعدة | إتصل بنا | التبليغ عن محتوى مخالف | انشئ مدونتك الخاصة مجانيا