10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الميزانيات والصفقات العمومية

 :: 

الصفقــــــات العموميـــــــة (إستفسارات و طلبات)






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



هل يكفي 3 فواتير شكلية لاجراء استشارة دون الاعلان عنها ؟


شاطر
 #1  
6/5/2015, 9:18 am
 
 
 
ذكر
الاقامة : chlef
المشاركات : 78
نقاط : 108
تاريخ التسجيل : 23/01/2013
العمل : comptable
افتراضيهل يكفي 3 فواتير شكلية لاجراء استشارة دون الاعلان عنها ؟

السلام عليكم ورحمة الله تعالى وبركاته
عندي سؤال فيما يخص الاستشارة و طرق اجراءها ، فنحن في مؤسسة عمومية ذات طابع اداري ، عند اجراء الاسشتارة يكفي أن نطلب ثلاث فواتير شكلية من طرف ثلاث متعهدين ثم نقوم بتحرير محضر عرض تقني و مالي ونقوم باختيار المتعهد على أساس اقل عرض ثم المراقب المالي للولاية يؤشر عليه .وتتم العملية .
السؤال هو : هل يكفي في الاستشارة ثلاث فواتير شكلية واختيار الاقل عرض ، دون اللجوء الى الاجراءات المعقدة لابرام للصفقات من إعلان و دفتر شروط ....؟؟؟؟؟؟؟؟


 #2  
6/5/2015, 10:00 am
مشرف منتدى الصفقات العمومية
مشرف منتدى الصفقات العمومية
 
ذكر
الاقامة : OUARGLA
المشاركات : 1479
نقاط : 1844
تاريخ التسجيل : 02/01/2014
العمل : ALGERIE
المزاج المزاج : متفائل
افتراضيرد: هل يكفي 3 فواتير شكلية لاجراء استشارة دون الاعلان عنها ؟

مفهوم المادة 6 يقتضي استشارة 3 متعهدين عن طريق الاعلان
 فكيف يتم استشارة 3 متعاملين واستقبال عروضهم (الفواتير الشكلية) ان لم يكن هناك اثبات اواتصال بهم , وهذا بمراعاة احكام المادة 3 من قانون الصفقات العمومية .


 #3  
6/5/2015, 2:24 pm
مشرف منتدى الصفقات العمومية
مشرف منتدى الصفقات العمومية
 
ذكر
الاقامة : Biskra
المشاركات : 1696
نقاط : 2420
تاريخ التسجيل : 21/05/2014
العمل : DPSB
افتراضيرد: هل يكفي 3 فواتير شكلية لاجراء استشارة دون الاعلان عنها ؟

السلام عليكم......ان المادة 6 من ق ص ع واضحة........وان المصلحة المتعاقدة مخيرة في ذلك........هل يمكنها اعداد دفتر شروط...واتباع كل الاجراءات التنظيمية..المذكورة في قانون الصفقات العمومية............اما اذا لم تعد دفتر للشروط..فانها تتحمل كامل المسؤولية في الاجراءات وما تبعها بعد ذلك..المهم.....ان الاشغال التي تفوق مبلغ 500.000.00 دج تتطلب استشارة....وبالتالي فان طريقة الاعلان غير محددة....ويتم العمل بطريقة الاعلان.........او مراسلة أكثر من ثلاث متعهدين......او الاتصال بهم بأي طريقة......المهم هو ان تكون عملية الابلاغ عن الاستشارة واسعة (المادة 3)....انه في تدخلكم اشرتم الى استلام ثلاث فاتورات شكلية...(بمعنى انه لا يوجد دفتر شروط...ولا ملف اداري ...)...فكيف يمكنكم اعداد محضر تقييم تقني....وبعد ذلك محضر تقييم مالي...المهم انكم تتحملون كل المسؤولية (راجع مراسلة قسم الصفقات العمومية)...والله علم.


 #4  
7/5/2015, 9:13 am
 
 
 
ذكر
الاقامة : chlef
المشاركات : 78
نقاط : 108
تاريخ التسجيل : 23/01/2013
العمل : comptable
افتراضيرد: هل يكفي 3 فواتير شكلية لاجراء استشارة دون الاعلان عنها ؟

شكرا جزيلا على تفاعلكم مع الموضوع ، فلقد اتضحت الرؤية لي كثيرا ، وحسب ما فهمت أنه لابد من الإعلان عن الاستشارة ، أما الطريقة فهي  حرة و مخيرة  للمصلحة المتعاقدة ، ثم إننا في مؤسستنا نقوم بعمليات مالية  معتبرة في بعض الأحيان بدون الإعلان عنها ، وكما قلت لكم مسبقا نقوم باحضار 03 فواتير شكلية و نقوم بتحرير محضر تقييم العرض المالي وفقط ، مع العلم أن المراقب المالي لا يطلب منا محضر فتح االأظرفة ولا المحضر التقني التذي تم على اساسه إختيار المتعاملين ، ولا أدري إن كانت هذه العملية استشارة أو اتفاقية بالرغم من كتابة كلمة استشارة في المحضر ، وتتم التأشيرة من المراقب المالي و يقبلها العون المحاسب بهذا الشكل ، ثم ان المادة 06 من قانون الصفقات غامضة نوعا في هذا المجال فهي لم توضح بشكل رسمي و قاطع كيف تتم الاستشارة وهل شروطها هي نفس شروط الصفقات من دفتر شروط و كيفية الاعلان و غير ذلك .....فيستطيع كل مؤسسة تفسير هذه المادة حسب ما تراه مناسبا ................


 #5  
7/5/2015, 10:40 am
مشرف منتدى الصفقات العمومية
مشرف منتدى الصفقات العمومية
 
ذكر
الاقامة : Biskra
المشاركات : 1696
نقاط : 2420
تاريخ التسجيل : 21/05/2014
العمل : DPSB
افتراضيرد: هل يكفي 3 فواتير شكلية لاجراء استشارة دون الاعلان عنها ؟

السلام عليكم........اليك المراسلة التالية ربما ستفيدك.........
[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط]


 #6  
7/5/2015, 2:28 pm
 
 
 
ذكر
الاقامة : chlef
المشاركات : 78
نقاط : 108
تاريخ التسجيل : 23/01/2013
العمل : comptable
افتراضيرد: هل يكفي 3 فواتير شكلية لاجراء استشارة دون الاعلان عنها ؟

شكرا لك يا الأخ بسكرة 2222 على المراسلة ،  المراسلة  اعطت الحرية التامة للمصلحة المتعاقدة في كيفية اعداد الاستشارة اختياريا و ليس وجوبا ، ولم توضح الاجراءات  الاساسية للاستشارة وكيفية المراقبة ... ؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟


 #7  
7/5/2015, 8:51 pm
مشرف منتدى الصفقات العمومية
مشرف منتدى الصفقات العمومية
 
ذكر
الاقامة : Biskra
المشاركات : 1696
نقاط : 2420
تاريخ التسجيل : 21/05/2014
العمل : DPSB
افتراضيرد: هل يكفي 3 فواتير شكلية لاجراء استشارة دون الاعلان عنها ؟

السلام عليكم.............المراسلات كلها لا تعط طريقة لاجراء الاستشارة..........وانما تترك الامور للمصلحة المتعاقدة........أما اذا ارادت هذه المصلحة تجنب كل المشاكل والتعقيدات فانه لا يضرها ان تقوم باعداد دفتر للشروط وتبين حقها وواجباتها وحق المتعامل المتعاقد وواجباته.......


 #8  
7/5/2015, 10:42 pm
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 1984
نقاط : 2009
تاريخ التسجيل : 05/04/2015
العمل : محاسب
افتراضيرد: هل يكفي 3 فواتير شكلية لاجراء استشارة دون الاعلان عنها ؟

MERCI


 #9  
9/5/2015, 11:57 am
 
 
 
ذكر
الاقامة : chlef
المشاركات : 78
نقاط : 108
تاريخ التسجيل : 23/01/2013
العمل : comptable
افتراضيرد: هل يكفي 3 فواتير شكلية لاجراء استشارة دون الاعلان عنها ؟

المشكل الآخر في الاستشارات هو ان اعوان المراقب المالي لا يطلبون منا محضر فتح الأظرفة اطلاقا وتتم التأشيرة من طرف المراقب المالي بدون مشكل ......على العموم شكرا لكم جزيلا فلقد اتضحت الرؤية لي كثيرا ، وأشكر بالخصوص الاخ بسكرة 2222 فبارك الله فيك كثيرا .






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة