استفسار عااااااجل من فضلكم؟؟؟؟؟؟؟

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

استفسار عااااااجل من فضلكم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف ولد عين البيضاء في الإثنين 30 مارس 2015, 13:44

السلام عليكم اهل الخبرة و المعرفة، لدي استفسار ....مؤسسة ادارية قامت بتنظيم صفقة ،تقدم عدد معين من المتعاملين،بعد اجراء عملية فتح الاظرفة تمت عملية تقييم للعروض فتم استبعاد عرض المتعامل "س" بحجة أم ظرفي العرض المالي و التقني غير مختومين مع العلم أن دفتر الشروط ينص على أنه "يجب أن يكون العرض التقني و المالي في ظرف مغلق و مختوم". مع العلم كذلك أن هذه الملاحظة "عدم وجود الختم في ظرفي العرض المالي و التقني لم يتم الاشارة اليها في محضر لجنة فتح الاظرفة. كما أن عرض المتعامل "س" هو العرض الأقل سعرا. عند عرض مشروع الصفقة على لجنة الصفقات المختصة قررت اللجنة عدم منح التأشيرة بسبب مخالفة المادة 122 من قانون الصفقات العمومية ،حيث بررت أنه كيف يعقل السماح للمتعامل أن يستكمل وثائقه بعد 10 أيام من تاريخ الفتح و يتم اقصاء متعامل آخر بسبب نسيان وضع الختم على الظرف .
السؤال :هل اللجنة محقة عندما رفضت منح التأشيرة ؟ وهل سندها القانوني صحيح.؟
avatar
ولد عين البيضاء
 
 

ذكر

الاقامة : أم البواقي

المشاركات : 56

نقاط : 68

تاريخ التسجيل : 15/09/2011

العمل : جامعة أم البواقي

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار عااااااجل من فضلكم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف badro.ahmad في الإثنين 30 مارس 2015, 18:07

نعم اللجنة محقا جدا وعلي دراية تامة بالنصوص القانونية  وهناك رسائل في النتدي علي هدا الموضوع
avatar
badro.ahmad
 
 

ذكر

الاقامة : الاغواط

المشاركات : 507

نقاط : 596

تاريخ التسجيل : 16/02/2015

العمل : الخزينة

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار عااااااجل من فضلكم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف mhamed2102 في الإثنين 30 مارس 2015, 18:44

الاستكمال تنص عليه المادة 122 صراحة ماعدا تلك المدكور ة بصريح العبارة في نفس المادة و هي الاكتتاب و العرض التقني بحصر المعنى و كفالة التعهد على ما اظن
اما ما دكرته حول العرض الغير مختوم فقد خالف المادة 51 و التي تنص بصريح العبارة على ختم الاظرفة المالية و التقنية
و منه كلا السببين الدي دكرتهما اللجنة و ارتكزت عليهما لعدم منح التاشير
تنص عليه المواد 51 و 122
و لا علاقة لهما باستدعاء هدا او داك
و الله اعلم
توقيع : mhamed2102




 

avatar
mhamed2102
مشرف

مشرف

ذكر

المشاركات : 1823

نقاط : 2859

تاريخ التسجيل : 22/10/2011

العمل : fonctionnaire
المزاج المزاج : الحمد الله


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار عااااااجل من فضلكم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف mhamed2102 في الإثنين 30 مارس 2015, 19:40

بالطبع يكون طلب الاستكمال 10 ايام التي تلي الفتح و ليس بعدها
توقيع : mhamed2102




 

avatar
mhamed2102
مشرف

مشرف

ذكر

المشاركات : 1823

نقاط : 2859

تاريخ التسجيل : 22/10/2011

العمل : fonctionnaire
المزاج المزاج : الحمد الله


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار عااااااجل من فضلكم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف foodkas في الإثنين 30 مارس 2015, 20:37

كما قال الأخ محمد قرار اللجنة فيما يخص وضع الختم على أظرفة العرض التقني والمالي صحيح لأنه لا تفتح الأظرفة الغير مختومة بل تقصى نهائيا ولا يتم تقيمها في لجنة تقييم العروض أما عن إستكمال الوثائق فتستكمل الوثائق الناقصة غير تلك الوثائق الغير مستثنات في قانون الصفقات العمومية في أجل 10 أيام والله أعلم
توقيع : foodkas






avatar
foodkas
مشرف منتدى الأجور و التعويضات

مشرف منتدى الأجور و التعويضات

ذكر

الاقامة : Batna

المشاركات : 2643

نقاط : 3194

تاريخ التسجيل : 01/02/2012

العمل : Agent de Bureau Administratif Territorial
المزاج المزاج : الحمد لله على كل شيء


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار عااااااجل من فضلكم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف ولد عين البيضاء في الثلاثاء 31 مارس 2015, 14:59

في الحقيقة أن جد شاكر للاخوة على هذه الردود،لكن بودي أن أوضح أكثر المسألة...هل عدم وضع الختم على الظرفين المالي و التقني يعتبر سبب كافي لاقصاء المتعامل "س" من الصفقة؟؟ وإذا كان كذلك اليس من الأجدر أن لا يتم فتح العرضين المالي و التقني من طرف لجنة فتح الظرفة؟ ثم إن لجنة فتح الأظرفة قامت فتح العرضين المالي و التقني ولم تشر الى أن ظرفي العرضين غير مختومين؟ وقرار اقصاء المتعامل "س" جاء من طرف لجنة تقييم العروض.وتم منح الصفقة الى المتعامل "ع". إن قرار لجنة الصفقات برفض منح التأشيرة جاء بناءا على أمرين اثنين:
-الأول: هو كيف يعقل أن قانون الصفقات العمومية أعطى للمتعامل الذي تنقصه وثائق معينة باتكمالها في غضون 10 أيام من تاريخ فتح الاظرفة ،ويتم استبعاد المتعامل "س" بسبب عدم وضع الختم على الظرفين المالي و التقني.(بالرغم من ان دفتر الشروط نص على مذا الشرط)
- الثاني: ان المتعمل "س" كان عرضه المالي الأقل عرضا من بين المشاركين،واقصاءه و اعطاء الصفقة للمتعامل "ع" يعتبر تفويت لمصلحة الدولة كون أن الفارق بين العرضيين الماليين للمتعامل "س" و "ع" موتقريبا 300 مليون سنتيم.
السؤال:هل لجنة الصفقات محقة في قرارها أم لا؟
avatar
ولد عين البيضاء
 
 

ذكر

الاقامة : أم البواقي

المشاركات : 56

نقاط : 68

تاريخ التسجيل : 15/09/2011

العمل : جامعة أم البواقي

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار عااااااجل من فضلكم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف بسكرة 2222 في الثلاثاء 31 مارس 2015, 16:12

السلام عليكم.........اخواني أجيبوني ...بما ان التساؤل المطروح يشير الى ان لجنة فتح الاظرفة لم تشر في محضرها بان العرضين (التقني والمالي) لم يكونا مختومين...فكيف عرفت لجنة الصفقات بذلك؟؟؟؟؟؟؟......ان هذه اللجنة من الواجب ان لا تتعامل بالقيل والقال وبسوء النية...أمامها ملف تدرسه بعين مجردة ...... لا أكثر ولا أقل........وبالتالي أرى أن رفضها غير مؤسس............والله اعلم.
avatar
بسكرة 2222
مشرف منتدى الصفقات العمومية

مشرف منتدى الصفقات العمومية

ذكر

الاقامة : Biskra

المشاركات : 1956

نقاط : 2816

تاريخ التسجيل : 21/05/2014

العمل : عروس الزيبان

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار عااااااجل من فضلكم؟؟؟؟؟؟؟

مُساهمة من طرف ولد عين البيضاء في الخميس 02 أبريل 2015, 10:09

الرجاء التفاعل أكثر مع هذا الموضوع.......
avatar
ولد عين البيضاء
 
 

ذكر

الاقامة : أم البواقي

المشاركات : 56

نقاط : 68

تاريخ التسجيل : 15/09/2011

العمل : جامعة أم البواقي

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

إنشاء حساب أو تسجيل الدخول لتستطيع الرد

تحتاج إلى أن يكون عضوا لتستطيع الرد.

انشئ حساب

يمكنك الانضمام للمنتدى فهملية التسجيل سهلة !


انشاء حساب جديد

تسجيل الدخول

اذا كنت مسجل معنا فيمكنك الدخول بالضغط هنا


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

  • © phpBB | انشاء منتدى مع أحلى منتدى | منتدى مجاني للدعم و المساعدة | إتصل بنا | التبليغ عن محتوى مخالف | انشئ مدونتك