استفسار حول ملحق العقد

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

استفسار حول ملحق العقد

مُساهمة من طرف faraharchitecte في الخميس 24 مارس 2011, 20:29

السلام عليكم
لي استفسار حول الملحق لعقود الاشغال عندما يتجاوز نسبة 20 % من مبلغ العقد الاولي , هل يتم عرضه على لجنة الصفقات للمصلحة المتعاقدة؟
avatar
faraharchitecte
 
 

ذكر

الاقامة : algerie

المشاركات : 88

نقاط : 99

تاريخ التسجيل : 12/10/2010

العمل : arhitecte

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار حول ملحق العقد

مُساهمة من طرف habib535 في الإثنين 28 مارس 2011, 18:36

السلام عليكم
إذا كنت تتكلم عن ملحق لعقد أقل من 800 مليون سنتيم، فإنه لا يتم اللجوء إلى أي هيئة للصفقات حتى لو تجاوز المبلغ 100 %
avatar
habib535
 
 

ذكر

الاقامة : Algérie

المشاركات : 98

نقاط : 103

تاريخ التسجيل : 21/01/2011

العمل : موظف
المزاج المزاج : مضطرب الى قليل الاضطراب


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار حول ملحق العقد

مُساهمة من طرف faraharchitecte في الجمعة 01 أبريل 2011, 21:39

شكرا جزيلا
avatar
faraharchitecte
 
 

ذكر

الاقامة : algerie

المشاركات : 88

نقاط : 99

تاريخ التسجيل : 12/10/2010

العمل : arhitecte

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار حول ملحق العقد

مُساهمة من طرف fraidi-25 في السبت 09 أبريل 2011, 16:10


هل يمكنك منحنا السند القانوني ، لانني وقعت في هذه المشكلة أي أنني رفضت مرور ملحق أشغال لا ترقى للصفقة على لجنة الصفقات ، لكن رئيس البلدية و القابض البلدي أصروا بمرورها و بأن مرورها أمر قانوني,
avatar
fraidi-25
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 71

نقاط : 89

تاريخ التسجيل : 01/12/2010

العمل : مهندس معماري

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار حول ملحق العقد

مُساهمة من طرف karmes في الأحد 10 يوليو 2011, 15:33

أنت على حق و رئيس البلدية و امين الخزينة على حق أيضا.
هناك قول يقول أنه من الناحية القانونية لجنة الصفقات حسب تسميتها تختص بالعمليات التي تقع في الحدود المالية المبينة أي 8.000.000.00 و 4.000.000.00 دج
و هناك قول آخر يقول أن المرسوم الرئاسي ينظم حتى الإتفاقيات التي تقل عن المبالغ المذكورة أعلاه و رغم هذا نسميه قانون الصفقات العمومية، و بالتالي فإن مصطلح الصفقات يعني الطلب العمومي و ليس الحدود المالية.
في ظل هذا الخلط، جرى العرف على إخضاع الإتفاقيات لإختصاص لجان الصفقات، و بالتالي يسري نفس الإجراء على ملاحق الإتفاقيات التي تفوق 20 يالمية من المبلغ الأصلي زيادة أو نقصانا.
و بالتالي أعتقد أن تأشيرة لجنة الصفقات واجبة.. حيث أن الولاة هم من أوجبوا ذلك .. و تعليمة الوالي جزء من المنطومة القانونية.
أما عن السند القانوني.. فلا يوجد سوى تعليمات الولاة.

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار حول ملحق العقد

مُساهمة من طرف لعلى في الجمعة 21 أكتوبر 2011, 01:01

لكن يا سيدي KARMES هناك ما يسمى في المرسوم الرئاسي 236-10 ( المادة 11 ) LE SEUIL DE COMPÉTENCE

لانه ادا اصبحت لجان الصفقات تدرس الطلبات الاقل من 8000 م دج فتخيل معي الحجم ( تكدس و تعطل الملفات )

و لنا تجربة في هدا الصدد :

قرر احد الولاه اخضاع كل العقود الى لجنة الصفقات بغض النظر عن مبلغها ، تخيل سيدي لم يتم دراسة كشف كمي و تقديري بمبلغ 200.000.00 دج الا بعد مرور 07 اشهر
avatar
لعلى
 
 

ذكر

الاقامة : النعامة

المشاركات : 707

نقاط : 802

تاريخ التسجيل : 20/10/2011

العمر : 51

العمل : موظف
المزاج المزاج : اجتماعي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار حول ملحق العقد

مُساهمة من طرف stormwest85 في الثلاثاء 25 أكتوبر 2011, 18:10

اخواني حسب المراسلة التي تحصلت عليها هذا المساء و التي صدرت عن المديرية العامة للمحاسبة فان الملحق اصبح لا ينجز الا للصفقة فقط،فالرجاء من الاخوة التنبه لهدا و شكككككككككككككككككرا.
avatar
stormwest85
 
 

ذكر

الاقامة : batna

المشاركات : 260

نقاط : 255

تاريخ التسجيل : 04/06/2011

العمل : c.s.comptabilité

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار حول ملحق العقد

مُساهمة من طرف reda في الثلاثاء 25 أكتوبر 2011, 19:25

اخي ارجوا نسخة من المراسلة في بريدي الإلكتروني الموجود ببياناتي الشخصية او نشرها بالمنتدى وشكرا مسبقا.
avatar
reda
 
 

ذكر

الاقامة : algerie

المشاركات : 488

نقاط : 711

تاريخ التسجيل : 16/12/2010

العمر : 44

العمل : مهندس
المزاج المزاج : هادئ


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار حول ملحق العقد

مُساهمة من طرف karmes في الأربعاء 26 أكتوبر 2011, 17:19

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط] كتب:لكن يا سيدي KARMES هناك ما يسمى في المرسوم الرئاسي 236-10 ( المادة 11 ) LE SEUIL DE COMPÉTENCE

لانه ادا اصبحت لجان الصفقات تدرس الطلبات الاقل من 8000 م دج فتخيل معي الحجم ( تكدس و تعطل الملفات )

و لنا تجربة في هدا الصدد :

قرر احد الولاه اخضاع كل العقود الى لجنة الصفقات بغض النظر عن مبلغها ، تخيل سيدي لم يتم دراسة كشف كمي و تقديري بمبلغ 200.000.00 دج الا بعد مرور 07 اشهر

الإشكال هنا يا أخي لعلى ... من الناحية القانونية الصرفة - أي ما تعلق بالمرسوم الرئاسي رقم 236.10 فلا يوجد أي خلاف في الرأي .. و لكن في الواقع المعيش تجد أن تعليمات السادة الولاة واجبة التطبيق فهم لا يتصرفون خارج الصلاحيات الممنوحة لهم .. بل يتصرفون بموافقة الهيئات العليا التي إرتأت إخضاع كل عقود الأشغال للرقابة الخارجية و لإجراءات قانون الصفقات على إعتبار أن هذه العقود ذات صلة بميزانية التجهيز للدولة و بتحديات ما يسمى برنامج رئيس الجمهورية..

و نحن هنا لا نناقش صحة هذه التعليمات من عدمها و لكنها تعليمات واجبة التطبيق إلى أن يأتي نص يخالفها...

و الواقع أنني دوما أقول في محيطي أو في هذا المنتدى أن قانون الصفقات قد جاء في غير وقته و هو ليس خيارا حرا للهيئة التنفيذية .. بل لقد أملته عليها ظروف و ضغوط خارجية .. لذلك نجد في الممارسة اليومية محاولات من الهيئة التنفيذية نفسها لتجعل من قانون الصفقات أكثر من قانون.... خاصة فيما يتعلق بالمستوى المحلي.

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار حول ملحق العقد

مُساهمة من طرف لعلى في الإثنين 21 نوفمبر 2011, 22:34

هدا جد معقول يا اخي karmes لان ابرام صفقة بمفهوم المادة 06 من المرسوم 10-236 : بمبلغ يساوي او يقل عن 8.000.000.00 دج صحيح انه ليس واجبا و لكنه في المقابل غير ممنوع بل يكون محبدا في الوقت الراهن لتفادي اي انزلاق او تأويل يؤدي الى ما لا يحمد عقباه خاصة مع دخول المرسوم المتعلق بالفساد حيز التنفيد " و كما قال رسولنا صلى الله عليه و سلم اتقوا الشبهات فمن اتقى الشبهات فقد استبرأ لدينه وعرضه
avatar
لعلى
 
 

ذكر

الاقامة : النعامة

المشاركات : 707

نقاط : 802

تاريخ التسجيل : 20/10/2011

العمر : 51

العمل : موظف
المزاج المزاج : اجتماعي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار حول ملحق العقد

مُساهمة من طرف hchahinaz في الأحد 28 أبريل 2013, 10:02

هل يجوز المصادقة على ملحق الأشغال يفوق مبلغه 20 بالمئة من مبلغ الإتفاقية مبلغها 4.500.000.00 دجد
avatar
hchahinaz
 
 

انثى

الاقامة : tiaret

المشاركات : 226

نقاط : 257

تاريخ التسجيل : 21/04/2013

العمر : 43

العمل : ingenieur
المزاج المزاج : الحمد لله


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: استفسار حول ملحق العقد

مُساهمة من طرف karmes في الإثنين 06 مايو 2013, 09:53

حتى لا نقع في خلط في المصطلحات .. لا مانع من إبرام ملاحق للإتفاقيات أقل من السقف القانوني ... أما مسألة إختصاص لجان الصفقات فمن الناحية القانونية ( المرسوم الرئاسي 236.10 ) لا تخضع هذه الملاحق لتأشيرة لجنة الصفقات.

غير أن هناك بعض الولاة إشترطوا ذلك كتابيا ... فما العمل حين تواجه البلدية مشكلة كهذه ؟

نحن في المنتدى نتفق على فهم واحد للنص القانوني المتعلق بحدود الصلاحيات ... و لكن كيف يتصرف أحدهم في الواقع في مواجهة تعليمة كهذه .... هذا هو السؤال.

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

إنشاء حساب أو تسجيل الدخول لتستطيع الرد

تحتاج إلى أن يكون عضوا لتستطيع الرد.

انشئ حساب

يمكنك الانضمام للمنتدى فهملية التسجيل سهلة !


انشاء حساب جديد

تسجيل الدخول

اذا كنت مسجل معنا فيمكنك الدخول بالضغط هنا


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

  • © phpBB | انشئ منتدى | منتدى مجاني للدعم و المساعدة | إتصل بنا | التبليغ عن محتوى مخالف | انشئ مدونتك الخاصة