الطعن خارج الآجال

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours الطعن خارج الآجال

مُساهمة من طرف mourad0707 في الأربعاء 14 يناير 2015, 11:53

هل يمكن تقديم طعن خارج الأجل أي بعد تجاوز مدة 10 أيام من المنح المؤقت ، كيف يتم الرد عليه من طرف لجنة الصفقات البلدية، اذا كان لايمكن تقديمه للجنة البلدية فلأي جهة يقدمه؟
avatar
mourad0707
 
 

ذكر

الاقامة : بسكرة

المشاركات : 18

نقاط : 22

تاريخ التسجيل : 13/01/2015

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: الطعن خارج الآجال

مُساهمة من طرف adelmadrid1978 في الأربعاء 14 يناير 2015, 13:37

  المادة 114 معدلة
تنص على أجل 10 أيام ابتداءا من يوم النشر.
و بالتالي ادا قدم طعن بعد مرور المدة المحددة يعتبر مرفوضا لتجاوز آجال الطعن.
avatar
adelmadrid1978
 
 

ذكر

الاقامة : constantine

المشاركات : 290

نقاط : 362

تاريخ التسجيل : 09/05/2013

العمل : administrateur
المزاج المزاج : و ان كنت ذا قلب قنوع فأنت و مالك الدنيا سوااااء


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: الطعن خارج الآجال

مُساهمة من طرف rachi1969 في الأربعاء 14 يناير 2015, 13:44

اقانون واضح
لاطعن خارج الاجال ( عدم التأسيس)
avatar
rachi1969
 
 

ذكر

الاقامة : tebessa

المشاركات : 454

نقاط : 544

تاريخ التسجيل : 03/12/2011

العمل : admin

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: الطعن خارج الآجال

مُساهمة من طرف nacer2015 في الأربعاء 14 يناير 2015, 14:05

السلام عليكم.
اخي مراد
حتي و ان قدم الطعن خارج الاجال فانه يجب على لجنة الصفقات برمجة هذا الطعن و تكليف احد اعضاءها بدراسته و ابداء الرأي فيه. وبما ان الطعن يدرس من حيث الشكل و من حيث المضمون.فان المقرر يدرسه وفق هذه المعطيات.في حالتنا هذه قد يكون هذا مؤسسا في المضمون و لكنه غير مؤسس في شكل لانه قدم خارج الاجال القانونية المحددة بالمادة 114 من المرسوم 10-236.
وعليه فان المقرر يدرسه ويبدي رأيه بعدم تاسيسه من حيث الشكل.
avatar
nacer2015
 
 

ذكر

الاقامة : أم البواقي

المشاركات : 680

نقاط : 806

تاريخ التسجيل : 16/11/2014

العمل : موظف بالخزينة

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: الطعن خارج الآجال

مُساهمة من طرف rachi1969 في الأربعاء 14 يناير 2015, 14:54

يا أخي ناصر
من أفتى بهذا الطرح
الاخلال بأحد شروط صحة الطعن يسقطه.
فحتى يكون الطعن مؤسسا يجب ان تتوافرفية  صحة الشكل والمضمون مجتمعتان ، وإلاّ لترك المشرع الوقت مفتوحا لاي عرض بتقديم طعنه متى شاء وهذا لا يسمح بالسير الحسن للعملية ، فالوقت عامل مهم جدا ، ومادام المشرع نص صراحة على 10 ايام فلا اجتهاد مع نص.
avatar
rachi1969
 
 

ذكر

الاقامة : tebessa

المشاركات : 454

نقاط : 544

تاريخ التسجيل : 03/12/2011

العمل : admin

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: الطعن خارج الآجال

مُساهمة من طرف nacer2015 في الأربعاء 14 يناير 2015, 18:26

السلام عليكم.
اخي rachi1969
هذه ليست فتوى وانما مجرد رأي قد لا يكون صائبا.
نعم حتى يكون الطعن مؤسسا لابد ان تتوفر فيه صحة الشكل و المضمون مجتمعتان كما اشرت اليه انت مشكورا.
غير انني اعتمد في رأيي المتواضع على ما يلي:
اولا:وحدها لجنة الصفقات المختصة او المخولة في اعلان عن عدم صحة الطعن.فكيف يكون الطعن غير مؤسس شكلا اذا لم يدرس من طرف هذه اللجنة وذلك قياسا ان صحت القارنة برفع دعوى قضائية أمام دائرة قضائية غير مختصة فان المحكمة نتظر في الدعوى وتقضي بعدم الاختصاص. 
ضف الى ذلك ان المادة 114 من المرسوم 10-236 حددت مدة ايداع العروض ب:10ايام ولكنها ام تمنع النظر فيها.
كما ان الوقت محدد, ب 30 يوما في حالة وجود الطعن.
هب اخي ان طعنا قدم خارج الاجال المحددة و قبل انقضاء 30 يوما و هو بالطبع طعنا غير مؤسسا و لا يؤخذ مضمونه بعين الاعتبار كما لا يستطيع الطاعن من خلاله استرداد حقه لفوات اوان الايداع.غير هذا المضمون الذي لا يؤخد بعين الاعتبار يثبت ان هناك اخلالا بالاجراءات, اليس من الافضل الاطلاع على محتوى هذا الطعن من طرف لجنة الصفقات و مطابقة الاجراءات مع النصوص.و طلب التفسيرات و التبريرات من صاحب المشروع.و اذا اقتضى الامر تأمر لجنة الصفقات بالغاء العملية و اعادة الاجراءات من جديد ام ترك الامور دون النظر في محتوي الطعن و هذا قد يؤدي الى منح صفقة بصفة غير شرعية او بدون وجه حق اذا لم يتفطن المقرر عند دراسة مشروع منح الصفقة.
avatar
nacer2015
 
 

ذكر

الاقامة : أم البواقي

المشاركات : 680

نقاط : 806

تاريخ التسجيل : 16/11/2014

العمل : موظف بالخزينة

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: الطعن خارج الآجال

مُساهمة من طرف بسكرة 2222 في الأربعاء 14 يناير 2015, 18:43

السلام عليكم...يجب تقديم الطعن أمام لجنة الطعن صاحبة الإختصاص...ويتم دراسته ورفضه لأنه غير مؤسس شكلا......والله أعلم
avatar
بسكرة 2222
مشرف منتدى الصفقات العمومية

مشرف منتدى الصفقات العمومية

ذكر

الاقامة : Biskra

المشاركات : 1955

نقاط : 2813

تاريخ التسجيل : 21/05/2014

العمل : عروس الزيبان

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

إنشاء حساب أو تسجيل الدخول لتستطيع الرد

تحتاج إلى أن يكون عضوا لتستطيع الرد.

انشئ حساب

يمكنك الانضمام للمنتدى فهملية التسجيل سهلة !


انشاء حساب جديد

تسجيل الدخول

اذا كنت مسجل معنا فيمكنك الدخول بالضغط هنا


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

  • © phpBB | انشاء منتدى مجاني | منتدى مجاني للدعم و المساعدة | إتصل بنا | التبليغ عن محتوى مخالف | انشئ مدونتك الخاصة