10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الوظيفة العمومية

 :: 

المســـــار المهـــــــــــنى






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



الترقية في الدرجات


شاطر
 #1  
الخميس 01 يناير 2015, 22:21
 
 
 
انثى
الاقامة : SKIKDA
المشاركات : 2
نقاط : 6
تاريخ التسجيل : 01/01/2015
العمل : ADMINISTRATEUR PRINCIPAL
افتراضيالترقية في الدرجات

كيف تتم ترقية موظف مع العلم أنه لايوجد منافس له في نفس الدرجة؟ سؤالي هو هل من الضروري ان تتم ترقيته في الدرجة الدنيا؟و كيف يكون جدول التنفيط من فضلكم


 #2  
الخميس 01 يناير 2015, 22:24
 
ذكر
الاقامة : ALGERIE
المشاركات : 16772
نقاط : 30778
تاريخ التسجيل : 10/11/2010
العمل : موظف
افتراضيرد: الترقية في الدرجات

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط]
[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط]

لمزيد من المعلومات إستعمل محرك البحث الموجود أعلى المنتدى
كل شيء موجود في المنتدى 
بالتوفيق
[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط]



 #3  
الثلاثاء 06 يناير 2015, 12:22
 
 
 
ذكر
الاقامة : algerie
المشاركات : 440
نقاط : 551
تاريخ التسجيل : 19/01/2011
العمل : ing
افتراضيرد: الترقية في الدرجات

وحدها اللجنة المتساوية الاعضاء كفيلة بترقيته  سواء بالدنيا او المتوسطة او القصوى باعتبار ان قرار اللجنة نابع من الامر بالصرف و المتمثل اساسا برئيس البلدية ان كان الموظف يعمل بقطاع الجماعا المحلية او بالمدير ان كان يعمل بالمستثفى
فقط تجدر الاثارة ان الرقابة المالية على النفقات و في المادة 5 استثنت النأشير من طرف المراقب المالي
فقط على المراقب المالي ان يتأكد من استيفاء شروط الترقية كالمدة .لانه يتعلق بمسار مهني و ليس صفقات او فواتير و ما شابه 
لان عند اعداد مخطط تسيير الموارد البشرية لا توضع في الحسبان الترقية في الدرجة فقط الترقية في الرتبة من تدرج في المخطط بالاضافة الى كل هذا يمكن للامر بالصر ان يامر رئيس مصلحة المستخدمين باعداد 4 الى 5 جلسات في السنة 
لان القانون 03-06 للوظيف العمومي يقر ب انعقاد جلستين على الاقل في السنة 
و الله اعلم 
اتمنى ان اكون قد وفقت في الرد عليكم 






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة