10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الوظيفة العمومية

 :: 

المســـــار المهـــــــــــنى






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



المادة 16 من المرسوم07-304


شاطر
 #1  
الإثنين 27 أكتوبر 2014, 22:44
زائر
 
افتراضيالمادة 16 من المرسوم07-304

عندك تعليمة تقول عدم احتساب الخبرة المهنية المكتسبة قبل التوظيف في عقود الادماج

http://www.gulfup.com/?QUGYsH

لكن المادة 16 المذكورة اعلاه تنص بصريح العبارة على ان موظف الذي مارس نشاطا مدفوع الاجر قبل التوظيف سيستفيد متن تعويض الخبرة http://www.gulfup.com/?MXYgp1


هناك مشاركة اخرى
كما قلت لك أخي الكريم : فئة DAIP

لها الحق في كل تعويضات الضمان الإجتماعي الا منحة رأس مال الوفاة طبقا لمراسلة المديرية العامة للضمان الإجتماعي لكل الوكالات الوطنية رقم : 5836 /2010 بتاريخ : 06/12/2010

وهذا ما يخول لك حق حساب سنوات cotisation من الضمان الإجتماعي لتكون لك حق في التقاعد من بعد.

المصدر: غقود قبل التشغيل - هل سنوات عقود ما قبل التشغيل تحسب في التقاعد http://www.mouwazaf-dz.com/t19006-topic#ixzz3HNqOgyHx
منتديات ملتقى الموظف الجزائرى



 #2  
الثلاثاء 28 أكتوبر 2014, 17:08
زائر
 
افتراضيرد: المادة 16 من المرسوم07-304

الاخحوة سندباد و حمايزية و ابو احمد و عمار

نرجو التدخل لاثراء الموضوع


 #3  
الثلاثاء 04 نوفمبر 2014, 11:07
زائر
 
افتراضيرد: المادة 16 من المرسوم07-304

للرفع






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة