10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الوظيفة العمومية

 :: 

المســـــار المهـــــــــــنى






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



هل يمكن الترقية لأكثر من رتبتين بموجب حيازة مستوى التأهيل المطلوب؟


شاطر
 #1  
الجمعة 18 فبراير 2011, 23:34
 
 
 
ذكر
الاقامة : algeria
المشاركات : 467
نقاط : 520
تاريخ التسجيل : 09/01/2011
العمل : عاشق المدونات والدلائل الميزانية fonctionnaire
المزاج المزاج : هادئ بإذن الله
افتراضيهل يمكن الترقية لأكثر من رتبتين بموجب حيازة مستوى التأهيل المطلوب؟

متصرف إداري يطلب ضمه إلى السلك التقني للإدارة التي يعمل بها، بما يقابل ذلك (صنف 12) مفتش رئيسي، بفرض حيازته على الماجستير، وبموجب المرسوم الرئاسي (07-304) الذي يضبط الشبكة الإستدلالية للموظفين ونظام دفع رواتبهم، وبإعتبار أن القانون الأساسي الجديد للسلك المستقبل يتيح للمفتش المركزي (صنف 13) بعد حيازته للماجستير أن يرقى إلى مفتش قسم (صنف 14)، وهذا في الوقت الذي توضح فيه المادة 3 من المرسوم 07-304 أن يتم تصنيف الرتب ... لمستوى التأهيل المطلوب وطريقة التوظيف المقررة للوظيفة: ........ ماجستير ..... صنف 14 ....... مفتش قسم.
فهل يمكن إعتبار أن القانون الأساسي للسلك المستقبل لا يأخذ بعين الإعتبار ترقية أعوانه على أساس الشهادة لحيازتهم مستوى التأهيل المطلوب أم أن هذا يمثل ثغرة أو فراغ قانوني؟
أفيدونا رجااءا..






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة