هل من الممكن للعمال المتربصين غير المرسمين أن يمارسوا حق الاضراب؟

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

هل من الممكن للعمال المتربصين غير المرسمين أن يمارسوا حق الاضراب؟

مُساهمة من طرف sindabad في الثلاثاء 03 يونيو 2014, 09:28

 هل من الممكن للعمال المتربصين غير المرسمين أن يمارسوا حق الاضراب؟  





هل من الممكن للعمال المتربصين غير المرسمين أن يمارسوا حق الاضراب؟




كثيرا ما نجد أن مدراء المؤسسات , وحتى بعض النقابيين يطالبون من العمال المتربصين عدم المشاركة في الإضرابات خوفا عليهم من فقدان مناصبهم أو اعتقادا منهم بان المتربص ليس من حقهم القيام بالإضراب!
وهو جهل فظيع بالقانون , وتعدي فاضح على حق أساسي من حقوق العمال ألا وهو الحق في ممارسة الإضراب.

إن المتربص وطبقا للمادة 87 من الأمر 06-03 المتضمن القانون الأساسي للوظيفة العمومية تقرر: " يخضع المتربص إلى نفس واجبات الموظفين ويتمتع بنفس حقوقهم مع مراعاة أحكام هذا القانون الأساسي " , وبما أنه لم يرد أي نص أو مادة في هذا القانون الأساسي تقيٌد ذلك , فإننا نقرر بأن المتربص من حقه ممارسة حق الإضراب على اعتبار أن هذا الحق وارد في المادة 37 من القانون الأساسي للوظيفة العمومية كحق من حقوق الموظفين. كما أن الإضراب لا يقطع علاقة العمل بل يعلقها فقط, ويعتبر العامل المضرب في وضعية قانونية سليمة 100% أمام الإدارة. فالمادة 64 من القانون رقم 90-11 المؤرخ في 26 رمضان 1410 الموافق لـ21 أفريل 1990 والمتعلق بعلاقات العمل المعدل والمتمم بالأمر 97-02 المؤرخ في 11 جانفي 1997 تؤكد على أن تعليق علاقة العمل قانونا يكون لأسباب عدة ذكرت المادة من ضمنها ممارسة حق الإضراب , وفي المادة 65 تنص على أن العمال المشار إليهم في المادة 64 السابقة يٌعاد إدراجهم قانونا في مناصب عملهم. يعنى ذلك أن العامل المضرب سواء كان متربصا أو مرسما فالقانون لا يعتبره في حالة غياب غير شرعي وإنما اعتبر أن علاقته بالعمل معلقة أو متوقفة مؤقتا , وغيابه عن العمل بسبب الإضراب شرعي وقانوني,ولا يترتب عنه أية عقوبات مهما كانت.

النتيجة: 
من حق الموظف المتربص أن يقوم بالإضراب ويمارس الحق النقابي بالانتساب لتنظيم نقابي معتمد قانونا وهو يتمتع بنفس حقوق وواجبات الموظف المرسم إلا في أمور محددة بعينها ذكرها القانون الأساسي العام للوظيفة العمومية.





القانون الأساسي العام للوظيفة العمومية
أمر رقم 06-03 مؤرّخ في 19 جمادى الثانية عام 1427
الموافق 15 يوليو سنة 2006،
يتضمّن القانون الأساسي العام للوظيفة العمومية
[size]

( ارجو الانتباه الى المواد التي هي باللون الاحمر المادة 35 و 36 و 37 و المادة 87)

[/size]
الفصل الأول : الضمانات وحقوق الموظف
[size]


المادة 26 : حرية الرأي مضمونة للموظف في حدود احترام واجب التحفظ المفروض عليه.
المادة 27 : لا يجوز التمييز بين الموظفين بسبب آرائهم أو جنسهم أو أصلهم أو بسبب أي ظرف من ظروفهم الشخصية أو الاجتماعية.
المادة 28 : لا يمكن أن يترتب على الانتماء إلى تنظيـم نقـابـي أو جمعية أي تأثير على الحياة المهنية للموظف.
مع مراعاة حالات المنع المنصوص عليها في التشريع المعمول به، لا يمكن بأي حال أن يؤثر انتماء أو عدم انتماء الموظف إلى حزب سياسي على حياته المهنية.
المادة 29 : لا يمكن بأية حال أن تتأثر الحياة المهنية للموظف المترشح إلى عهدة انتخابية سياسية أو نقابية، بالآراء التي يعبر عنها قبل أو أثناء تلك العهدة.
المادة 30 : يجب على الدولة حماية الموظف مما قد يتعرض له مـن تهـديـد أو إهانة أو شتم أو قذف أو اعتداء، من أي طبيعة كانت، أثناء ممارسة وظيفـته أو بمناسبتها، ويجب عليها ضمان تعويض لفائدته عن الضرر الذي قد يلحق به.
وتحلّ الدولة في هذه الظروف محلّ الموظف للحصول على التعويض من مرتكب تلك الأفعال.
كما تملك الدولة، لنفس الغرض، حق القيام برفع دعوى مباشرة أمام القضاء عن طريق التأسيس كطرف مدني أمام الجهة القضائية المختصة.
المادة 31 : إذا تعرض الموظف لمتابعة قضائية من الغير، بسبب خطأ في الخدمة، ويجب على المؤسسة أو الإدارة العمومية التي ينتمي إليها أن تحميه من العقوبات المدنية التي تســلط عليه ما لم ينسب إلى هذا الموظف خطأ شخصي يعتبر منفصلا عن المهام الموكلة له.
المادة 32 : للموظف الحق، بعد أداء الخدمة، في راتب.
المادة 33 : للموظف الحق في الحماية الاجتماعية والتقاعد في إطار التشريع المعمول به.
المادة 34 : يستفـيد الموظف من الخدمات الاجتماعـية في إطـارالتشـريع المعمول به.
المادة 35 : يمارس الموظف الحق النقابي في إطار التشريع المعمول به.
المادة 36 : يمارس الموظف حق الإضراب في إطار التشريع والتنظيم المعمول بهما.
المادة 37 : للموظف الحق في ممارسة مهامه في ظروف عمل تضمن له الكرامة والصحة والسلامة البدنية والمعنوية.
المادة 38 : للموظف الحق في التكوين وتحسين المستوى والترقية في الرتبة خلال حياته المهنية.
المادة 39 : للموظف الحق في العطل المنصوص عليها في هذا الأمر.

[/size]
الفصل الثاني : التربص.
[size]


المادة 84 : يجب على المتربص، حسب طبيعة المهام المنوطة برتبته، قضاء فترة تربص مدتها سنة، ويمكن بالنسبة لبعض الأسلاك أن تتضمن تكوينا تحضيريا لشغل وظيفته.
المادة 86 : يتم اقتراح ترسيم المتربص من قبل السلطة السلمية المؤهلة. ويتوقف ذلك على التسجيل في قائمة تأهيل تقدم للجنة الإدارية المتساوية الأعضاء المختصة.
المادة 87 : يخضع المتربص إلى نفس واجبات الموظفين ويتمتع بنفس حقوقهم، مع مراعاة أحكام هذا القانون الأساسي.
المادة 88 : لا يمكن نقل المتربص أو وضعه في حالة الانتداب أو الاستيداع.
المادة 89 : لا يمكن أن ينتخب المتربص في لجنة إدارية متساوية الأعضاء أو لجنة طعن أو لجنة تقنية، غير أنه يمكنه المشاركة في انتخاب ممثلي الموظفين المنتمين للرتبة أو السلك الذي يسعى للترسيم فيه.
المادة 90 : فترة التربص فترة خدمة فعلية. وتؤخـذ فــي الحسبــان عنــد احتســاب الأقدمية للترقية في الرتبة وفي الدرجات وللتقاعد.

وعليه فمن حقوق المتربص ما يلي:
الفصل الأول : الضمانات وحقوق الموظف
المادة 35 : يمارس الموظف الحق النقابي في إطار التشريع المعمول به.
المادة 36 : يمارس الموظف حق الإضراب في إطار التشريع والتنظيم المعمول بهما.
المادة 37 : للموظف الحق في ممارسة مهامه في ظروف عمل تضمن له الكرامة والصحة والسلامة البدنية والمعنوية.
[/size]





توقيع : sindabad




يا قارئ خطي لا تبكي على موتي
فاليوم أنا معك وغداً في التراب
فإن عشت فإني معك وإن متُّ فاللذكرى
ويا ماراً على قبري لا تعجب من أمري
بالأمس كنت معك وغداً أنت معي
أمـــوت و يـبـقـى كـل مـا كـتـبـتـــه ذكــرى
فيـا ليت كـل من قـرأ خطـي دعا لي


avatar
sindabad


ذكر

الاقامة : ALGERIE

المشاركات : 17013

نقاط : 31366

تاريخ التسجيل : 10/11/2010

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: هل من الممكن للعمال المتربصين غير المرسمين أن يمارسوا حق الاضراب؟

مُساهمة من طرف miloud tahar في الثلاثاء 03 يونيو 2014, 11:12

شكرا لك اخي على هذه المعلومات فقد كنت جاهلا لها و قد حصل هذا لنا في مديرية التشغيل حين طالبنا بتحديد يوم في الشهر لصب اجورنا نحن عمال ما قبل التشغيل و النظر الى مجموعة من الشروط فقال لنا مدير التشغيل بولاية مستغانم:

هل لكم الحق في المجيء الى هنا بدون علم اداراتكم؟
شكرا لك مرة اخرى

miloud tahar
 
 

ذكر

الاقامة : mostaganem

المشاركات : 221

نقاط : 356

تاريخ التسجيل : 19/02/2014

العمر : 33

العمل : ملحق إدارة إقليمية

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: هل من الممكن للعمال المتربصين غير المرسمين أن يمارسوا حق الاضراب؟

مُساهمة من طرف mehdi b-oz في السبت 01 نوفمبر 2014, 08:16

اخواني تبعا للمادة 04 من الامر 06.03 المتضمن القانون الاساسي العام للوظيفة العمومية
المتربص لا يحمل صفة الموظف و من الملاحظ ان كل ما تم سرده من مواد استخدم فيه عبارة موظف
و منه لا يمكنه ذلك ,,,,,,,,,,,,شكرا
avatar
mehdi b-oz
 
 

ذكر

الاقامة : قالمة

المشاركات : 22

نقاط : 22

تاريخ التسجيل : 26/02/2012

العمل : متصرف اداري في قطاع الصحة

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: هل من الممكن للعمال المتربصين غير المرسمين أن يمارسوا حق الاضراب؟

مُساهمة من طرف WELD CHEIKH في السبت 01 نوفمبر 2014, 11:41

أمر رقم 06-03 يتضمن القانون الأساسي العام للوظيفة العمومية
المادة الرابعة :يعتبر موظفاً كل عون عيّن في وظيفة عمومية دائمة ورسم في رتبة في السلم الاءداري...؟
avatar
WELD CHEIKH
 
 

ذكر

الاقامة : -

المشاركات : 301

نقاط : 337

تاريخ التسجيل : 29/04/2013

العمر : 37

العمل : موظف
المزاج المزاج : متفائل بغد افضل


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: هل من الممكن للعمال المتربصين غير المرسمين أن يمارسوا حق الاضراب؟

مُساهمة من طرف الآولفي في السبت 01 نوفمبر 2014, 21:33

جزاك الله خيرا
avatar
الآولفي
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 609

نقاط : 796

تاريخ التسجيل : 23/09/2010

العمل : متصرف
المزاج المزاج : معتدل


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

إنشاء حساب أو تسجيل الدخول لتستطيع الرد

تحتاج إلى أن يكون عضوا لتستطيع الرد.

انشئ حساب

يمكنك الانضمام للمنتدى فهملية التسجيل سهلة !


انشاء حساب جديد

تسجيل الدخول

اذا كنت مسجل معنا فيمكنك الدخول بالضغط هنا


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

  • © phpBB | الحصول على منتدى مجاني | منتدى مجاني للدعم و المساعدة | إتصل بنا | التبليغ عن محتوى مخالف | الحصول على مدونة مجانية