10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الوظيفة العمومية

 :: 

قانون الوظيفة العمومية






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



رجاء ـ هل من مجيب ؟؟؟


شاطر
 #1  
السبت 15 فبراير 2014, 18:34
 
 
 
ذكر
الاقامة : الجزائر
المشاركات : 398
نقاط : 430
تاريخ التسجيل : 11/12/2010
العمل : موظف
المزاج المزاج : رااااااااائع
افتراضيرجاء ـ هل من مجيب ؟؟؟

حسب ما نصت عليه أحكام المادة 129 من القانون الأساسي العام للوظيفة العمومية ، فإنه يعد في وضعية الخدمة أيضا الموظف :

- الذي تم استدعاؤه لمتابعة فترة تحسين المستوى أو الصيانة في إطار الإحتياط ،

- الذي استدعي في إطار الإحتياط 


الرجاء شرح مفصل لهاتين النقطتين و لكم منا جزيل الشكر


 #2  
السبت 15 فبراير 2014, 19:00
 
ذكر
الاقامة : ALGERIE
المشاركات : 16771
نقاط : 30777
تاريخ التسجيل : 10/11/2010
العمل : موظف
افتراضيرد: رجاء ـ هل من مجيب ؟؟؟

القيام بالخدمة هي وضعية الموظف الذي يمارس فعليا في المؤسسة أو الإدارة العمومية التي ينتمي إليها المطابقة لرتبته  أو مهام منصب شغل من المناصب المنصوص عليها في المادتين 10 و 15 من الأمر 06-03 


يعني أن الموظف الذي تم استدعاؤه لمتابعة فترة تحسين المستوى أو الصيانة في إطار الإحتياط ، و  الذي استدعي في إطار الإحتياط 
هو في وضعية قانونية تجاه الإدارة و يتم إدماجه في منصب عمله بعد إتمام فترة الخدمة الوطنية  بقوة القانون و لو زائد فوق العدد


لمزيد من التفاصيل إليك هذا الرابط 
شرح معنى،الخدمة الفعلية في ق و ع 



[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط] 




 قوانين و تعليمات الخدمة الوطنية



[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط]



بالتوفيق


 #3  
السبت 15 فبراير 2014, 20:18
 
ذكر
الاقامة : ALGERIE
المشاركات : 16771
نقاط : 30777
تاريخ التسجيل : 10/11/2010
العمل : موظف
افتراضيرد: رجاء ـ هل من مجيب ؟؟؟

[rtl]وضعية المنادى عليهم
عند التحدث عن حالة الخدمة الوطنية ينص المرسوم 85/59 المذكور أعلاه:

المادة 116 : يوضع الموظفون المدعوون إلى قضاء فترتهم في الخدمة الوطنية في حالة انتداب و يعاد إدراجهم حسب الشروط المحددة في التشريع المعمول به المادة 117 تدخل مدة الخدمة الوطنية في حساب تعويض الخبرة على أساس المدة المتوسطة المنصوص عليها في المادة 75 أعلاه

ما يترتب عن الخدمة الوطنية

ينص الأمر 74/103 المذكور أن الموظف الذي ينادي عليه للقيام بالخدمة الوطنية يوضع في وضعية خاصة من وضعيات القيام بالخدمة الوطنية و يفقد بهذه الصفة :
مرتبه، ولا يتقاضى إلا أجرا تقتضيه وضعيته الجديدة تعلن بوضعية القيام بالخدمة الوطنية السلطة التي لها صلاحية التعيين
يستخلف الموظف الموضوع في حالة الخدمة الوطنية في الحين في منصب عمله عند انقضاء فترة الخدمة الوطنية يرجع الموظف إلى الإدارة التي كانت تستخدمه و يوضع تحت تصرفها و يجب عليها أن تدرجه في إطاره الأصلي حتى و لو كان زائدا عن المناصب المالية المفتوحة أن اقتضى الأمر ذلك و يعين في منصب يوافق درجته.
تحسب المدة الفعلية للخدمة الوطنية في حساب اقدمية العمل المطلوبة في الارتقاء و في التقاعد


الموظفون المرسمون:

أن الموظف المرسم الذي هو في وضعية الخدمة الوطنية يحافظ طوال مدة الخدمة الوطنية  على حقوقه في الارتقاء و في التقاعد. و يبقى مساره الوظيفي سائرا سيرا عاديا، و يرتقي الموظف في سلم مرتبته التابع لإطاره الأصلي بالمدة المتوسطة كما ذكرنا أعلاه في المادة 117 من المرسوم 85 /59 سالفا تحسب المدة التي قضاها في الخدمة الوطنية كاملة في حساب المعاشات ( التقاعد)

الموظفون المتمرنون:

إن وضعية الموظفين المتمرنين الذين يدعون لتأدية الخدمة الوطنية هي وضعية متشابهة لوضعية المرسمين ما عدا فيما يتعلق:

مدة الخدمة الوطنية لا تعتبر في ترقية المتمرن( المتربص) و في تقاعده و ذلك لأن المتمرن مازال لم يقرر بعد مصيره في البقاء بالوظيف العمومي
إذ يمكن أن لا يثبت في إطاره كما يمكن أن يسرح
و الترقية خاصة بالموظف المرسم . و التقاعد كذلك .
لكن بعد الإعلان عن تثبيته في التوظيف تحسب مدة الخدمة الوطنية له آنذاك في الاقدمية بنفس الطريقة التي تحسب بها للموظف المرسم

المتعاقدون و المؤقتون:

المتعاقد هو العون الذي وظف للقيام بشغل ما لزمان محدد مع إمكان فسخ العقد في أي وقت من الأوقات سواء من طرف الإدارة المستخدمة له أو من طرفه ذاتيا العون المؤقت هو العون الذي يشغل للقيام بعمل لا يتطلب إحداث منصب مالي لعمل دائم إذا استدعى العون المتعاقد للخدمة الوطنية فان عقده يوقف مفعوله كامل مدة القيام بالخدمة الوطنية .
و بعد انقضاء الواجب الوطني يعود العون المتعاقد إلى منصبه الذي كان يشغله قبل الخدمة الوطنية لإتمام ما تبقى من مدة العقد.
أما العون المؤقت فانه لا يمكن له المطالبة بحق العودة إلى المنصب السابق  قبل ذهابه للخدمة الوطنية. و لكن تعطى له الأولوية في التشغيل 
[/rtl]


 #4  
السبت 15 فبراير 2014, 20:51
 
انثى
الاقامة : أم البواقي
المشاركات : 5262
نقاط : 6744
تاريخ التسجيل : 30/04/2011
العمر : 42
العمل : مراقب للميزانية
المزاج المزاج : الحمد لله
افتراضيرد: رجاء ـ هل من مجيب ؟؟؟

مشكور أخي سندباد.






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة