10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الوظيفة العمومية

 :: 

قانون الوظيفة العمومية






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



ف/ي طلب رخصة غياب للرضاعة


شاطر
 #1  
الأربعاء 22 يناير 2014, 21:50
 
 
 
ذكر
الاقامة : وهران
المشاركات : 261
نقاط : 304
تاريخ التسجيل : 27/12/2012
العمل : متصرف اقليمي
المزاج المزاج : نحمد الله و نشكره
افتراضيف/ي طلب رخصة غياب للرضاعة

بعد التحية و السلام , لقد رأيت ظاهرة في بعض البلديات منح لموظفيـــــها النساء رخصة غياب كل يوم مساءا خلال أنتهاء فترة الرضاعة لطفل 
ما مدى صحة هذا القرار ؟
ماهو السند القانوني لذاك ؟


 #2  
الأربعاء 22 يناير 2014, 22:50
 
 
 
ذكر
الاقامة : الجزائر
المشاركات : 490
نقاط : 598
تاريخ التسجيل : 16/06/2010
العمل : ملحق الإدارة الإقليمية
المزاج المزاج : و نعمة بالله
افتراضيرد: ف/ي طلب رخصة غياب للرضاعة

السلام عليكم
هذا القرار ليس له أساس من الصحة
حسب ما جاء في الأمر 06-03
المادة 213 : " تستفيد المراءة الموظفة خلال فترة الحمل و الولادة من عطلة أمومة وفقا للتشريع المعمول به "
و هذا يعني 14 أسبوعا متتالية أي مدة 98 يوما يمكن أن تستفيد منها إبتداء من الشهر السادس إلى غاية إنتهاء هذه المدة أو بعبارة أخرى إبتداء من 98 يوما قبل التاريخ المحتمل للوضع .
المادة 214 : " للموظفة المرضعة الحق، إبتداء من تاريخ إنتهاء عطلة الأمومة ، و لمدة سنة كاملة، في التغيب ساعتين مدفوعتي الأجر كل يوم خلال ستة أشهر الأولى ، و ساعة واحدة مدفوعة الأجر كل يوم خلال الشهر الستة الموالية.
- يمكن توزيع هذه الغيابات على مدار اليوم حسبما يناسب الموظفة" .
و من هذه المادة نفهم :
- أن ساعات الإرضاع تبداء من تاريخ إنتهاء عطلة الأمومة، و في هذه الحالة يمكن أن تتجاوز مدة الغيابات ( أيام ساعات الغياب ) السنة بعد تاريخ الوضع .
- أنه لا يمكن للموظفة أو الإدارة جمع ساعات الغياب المرخص بها للإرضاع و أخذها كيوم غياب كامل أخر الأسبوع مثلا ، لأن هذه الغيابات من حق الطفل الرضيع .
- لا يحق للإدارة أن توزع ساعات الغياب و ما يناسبها بل ما يناسب الموظفة المرضعة .


 #3  
الخميس 23 يناير 2014, 08:26
 
ذكر
الاقامة : ALGERIE
المشاركات : 16772
نقاط : 30778
تاريخ التسجيل : 10/11/2010
العمل : موظف
افتراضيرد: ف/ي طلب رخصة غياب للرضاعة

كلام أخي [ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط] صحيح 100/100


 #4  
اليوم في 21:00
 
 
 
ذكر
الاقامة : سيدي بلعباس
المشاركات : 11
نقاط : 11
تاريخ التسجيل : 11/12/2013
العمل : موضف
افتراضيرد: ف/ي طلب رخصة غياب للرضاعة

لام أخي chabah صحيح 100/100






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة