سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

9999999999999999 سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

مُساهمة من طرف hamdane62 في الجمعة 29 نوفمبر 2013, 16:38

اخواني سلام الله عليكم
سؤال مني لكم .
على الآمر بالصرف في البلدية ( رئيس البلدية) اذا تعدى مبلغ النفقة سقف ال 500.000 دج ان يبرم اتفاقية او صفقة .
 في ميزانية التسيير ، نجد ابواب عديدة ، هل هذا السقف مخصص لكل باب على حدة ؟.
ام ان هذا السقف يشمل الصرف من كل الابواب مشتركة ؟ في السنة المالية الواحدة
avatar
hamdane62
 
 

ذكر

الاقامة : ghardaia

المشاركات : 190

نقاط : 275

تاريخ التسجيل : 16/05/2013

العمر : 54

العمل : délégué communal

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

مُساهمة من طرف karmes في الجمعة 29 نوفمبر 2013, 16:54

ذلك بالنسبة للحاجيات المتجانسة فقط .. و ليس لجميع نفقات قسم التسيير

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

مُساهمة من طرف massinissa2 في الجمعة 29 نوفمبر 2013, 18:12

ما معنى متجانسة !
avatar
massinissa2
 
 

ذكر

الاقامة : batna

المشاركات : 343

نقاط : 342

تاريخ التسجيل : 05/02/2011

العمل : comptable

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

مُساهمة من طرف hamdane62 في الجمعة 29 نوفمبر 2013, 18:54

شكرا استاذنا كارمس.
لكن حسب ما فهمته ، اذا تم تخطي عتبة ال 500.000 دج لمواد متجانسة رغم اختلاف الابواب في ميزانية التسيير يستوجب ابرام اتفاقية او صفقة.
المواد الاخرى ، يفتح لها مجال الصرف الى حدود ال 500.000 دج اخرى .
وهكذا دواليك حسب تنوع المواد ، وفي كل مرة نتجاوز عتبة ال 500.000 دج نلجؤ الى ابرام اتفاقية او صفقة.
اي في نفس ميزانية سنة مالية ما ، يمكن ان تفتح عدة مرات ال 500.000 دج حسب تنوع المواد المراد اقتنائها و تجانسها؟
avatar
hamdane62
 
 

ذكر

الاقامة : ghardaia

المشاركات : 190

نقاط : 275

تاريخ التسجيل : 16/05/2013

العمر : 54

العمل : délégué communal

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

مُساهمة من طرف mokhtarinho في السبت 30 نوفمبر 2013, 11:36

السلام عليكم جماعة
يتم حساب مبلغ الـ 500.000 دج المنصوص عليه بالمادة 6 من المرسوم الرئاسي رقم 10-236 المؤرخ لـ 7 أكتوبر 2010 المتضمن تنظيم الصفقات العمومية، المعدل والمتمم، بإدراج كل النفقات دون الأخذ بعين الإعتبار طبيعتها الميزانية أو المتعامل الإقتصادي المتعهد، في ميزانية التسيير، لدى نفس السنة المالية المعنية بالتطبيق.

(ركزوا جماعة بالنص التنظيمي الذي يقر في إطار تجزئة "الطلبات" بالمنع، وكذلك الفقرة 2 من المادة 6 بالطلبات، وكلمة "طلبات" جاءت في صيغة الجمع، مع استثناء يكمن في وجوب أن تكون الطلبات "مفصلة كما ينبغي" قبل الإعلانات الأولية، وهو ما ذهب إليه الأخ كرمس في اعتقادي، إذ يذهب التجانس في النفقات إلى كونها من طبيعة واحدة أو من طبيعة متشابهة، ويعتد بهذا كذلك قصد استجماع إدراج "صفقة التسوية")

بالتوفيق
avatar
mokhtarinho
 
 

ذكر

الاقامة : algeria

المشاركات : 468

نقاط : 521

تاريخ التسجيل : 09/01/2011

العمل : عاشق المدونات والدلائل الميزانية fonctionnaire
المزاج المزاج : هادئ بإذن الله


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

مُساهمة من طرف reda13 في الإثنين 02 ديسمبر 2013, 15:50

كيف تكون الحالة ادا فاق مبلغ شركة سونلغاز 8 ملايين السؤال هل نجمع كل النفقات لمختلف المواد ام نقتصر على نفس المادة
avatar
reda13
 
 

ذكر

الاقامة : تلمسان

المشاركات : 155

نقاط : 180

تاريخ التسجيل : 14/02/2013

العمل : امين خزينة البلدية

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

مُساهمة من طرف reda13 في الأربعاء 04 ديسمبر 2013, 14:43

اعيد طرح التسائل
في نفقات شركة سونلغاز هل تجمع كل نفقات  الانارة العمومية و استهلاك مباني البلدية (الادارة-المساجد-المدارس) بما فيها الغاز الطبيعي من اجل ابرام صفقة تسوية عندما يتجاوز صقف 8.000.000 دج
حسب المراقب المالي يتوجب اخد بعن الاعتبار مواد الاعتمادات حسب كل باب في الميزانية (903/613-904/613-910/613)معنى دلك لا تجمع نفقات كل المواد هدا بالنسبة للبلديات مركز الدائرة و الولاية غير ان باقي البلديات كما هو معروف هناك مادة واحدة تصرف فيها هده النفقات 
السؤال هل الحالة الثانية ادا تجاوز صقف الصفقات العمومية تبرم صفقة تسوية اما الحالة الاولى نتقيد بالمواد مع العلم انه يمكن ان يكون مبلغ كل مادة 7.999.999.00 و مجموعهم يفوق صقف الصفقة اليس تناقض
avatar
reda13
 
 

ذكر

الاقامة : تلمسان

المشاركات : 155

نقاط : 180

تاريخ التسجيل : 14/02/2013

العمل : امين خزينة البلدية

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

مُساهمة من طرف karmes في السبت 07 ديسمبر 2013, 10:02

مصاريف الكهرباء، الغاز و الماء كنفقات الوقود و المحروقات تعتبر حاجيات متجانسة، بصرف النظر عن القيد المحاسبي،

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

مُساهمة من طرف reda13 في الإثنين 09 ديسمبر 2013, 15:19

اخواننا في الرقابة المالية  يعتمدون على القيد المحاسبي و ليس على تجانس الحاجيات بالنسبة لديون شركة سونلغاز
avatar
reda13
 
 

ذكر

الاقامة : تلمسان

المشاركات : 155

نقاط : 180

تاريخ التسجيل : 14/02/2013

العمل : امين خزينة البلدية

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

مُساهمة من طرف karmes في الإثنين 09 ديسمبر 2013, 17:30

و ذلك - في رأيي - ما لا يتفق و نص المادة 11 من قانون الصفقات ... و الله أعلم

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

مُساهمة من طرف amroune في الثلاثاء 10 ديسمبر 2013, 19:26

إخواني الكرام أصبحت الكثير من البلديات تعاني من هذا المشكل..إذ كيف نربط الإستشارة المبلغ المحاسبي المسجل بالميزانية إذا فاق 500.000 دج بينما أصل الشئ مرتبط بالطلب إذا كانت الحاجيات المطلوبة تفوق هذا المبلغ تسلزم إستشارة وإذا كانت تقل تنفذ عن طريق سند الطلب خلال السنة حتى لو كان السقف المحاسبي بمادة التسديد أكبر من ذلك ...لكن مع الأسف أن المراقب المالي وأمين الخزينة يتقيدون بالمادة الحسابية في الميزانية.... والمشكل قائم والحوار مسدود والله المستعان
avatar
amroune
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 215

نقاط : 244

تاريخ التسجيل : 07/10/2013

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

مُساهمة من طرف reda13 في الأربعاء 11 ديسمبر 2013, 08:40

يا اخي عمرون القانون واضح المادة 6 ق ص ع فقرة 7 تتكلم على مجموع الطلبات و لا القيد المحاسبي و على زملائنا المحاسبين و اخواننا  المراقبين الماليين  التقيد بقانون الصفقات العمومية
avatar
reda13
 
 

ذكر

الاقامة : تلمسان

المشاركات : 155

نقاط : 180

تاريخ التسجيل : 14/02/2013

العمل : امين خزينة البلدية

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: سؤال حول تعدي سقف ال: 500.000 دج

مُساهمة من طرف brahim1960 في الأحد 15 ديسمبر 2013, 21:07

رفض امين الخزينة تسديد فاتورة اقتناء  عتاد بالقسم الاستثمار . بسب ان  رئيس البلدية لم يقم بالاستشارة مستندا على مادة 6 من قانون الصفقات العمومية .
سؤال المطروح هل يمكن تطبيق مادة 6 على قسم الاستثمار
avatar
brahim1960
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 12

نقاط : 12

تاريخ التسجيل : 21/01/2011

العمل : امين خزينة البلدية

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

إنشاء حساب أو تسجيل الدخول لتستطيع الرد

تحتاج إلى أن يكون عضوا لتستطيع الرد.

انشئ حساب

يمكنك الانضمام للمنتدى فهملية التسجيل سهلة !


انشاء حساب جديد

تسجيل الدخول

اذا كنت مسجل معنا فيمكنك الدخول بالضغط هنا


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

  • © phpBB | انشاء منتدى مع أحلى منتدى | منتدى مجاني للدعم و المساعدة | إتصل بنا | التبليغ عن محتوى مخالف | الحصول على مدونة مجانية