حالة المبالغ المفرطة

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

9999999999999999 حالة المبالغ المفرطة

مُساهمة من طرف le chercheur في الأحد 11 أغسطس 2013, 20:46

السلام عليكم .

هل يمكن للمصلحة المتعاقدة مواصلة تقييم العرض الوحيد في حالة اعادة اجراء المناقصة عدة مرات بسبب عروض مبالغ فيها (مبالغ مفرطة)
avatar
le chercheur
 
 

ذكر

الاقامة : algerie

المشاركات : 469

نقاط : 572

تاريخ التسجيل : 25/11/2010

العمل : Fonctionnaire

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: حالة المبالغ المفرطة

مُساهمة من طرف mokhtarinho في الأحد 11 أغسطس 2013, 20:57

السلام عليكم
1- راجع في صدد المبالغ المفرط فيها القانون رقم 04-02 المتعلق بالممارسات المطبقة على الأنشطة التجارية.
2- التأهيل التقني لكل المتعاملين المتعهدين لا يعني تأهّلهم ماليا. فالتأهل التقني أمر والمالي أمر آخر، إذ يمكن عدم اختيار أي عرض نظرا لكون المبالغ مفرط فيها بقوة مقارنة مع الأسعار المتداولة أو المتعارف عليها. في هذا الصدد مراسلة مفتشية الأسعار والمنافسة تكون واجبة. أما إذا ما تم إعادة إجراء المناقصة فالتأهل التقني لعرض وحيد لا يوحي بمواصلة التقييم المالي ، بل الأمر متعلق بإعادة الإجراء للمناقصة، أما بعد الأإعادة للمناقصة من النقطة صفر، وجاء متعهد مؤهل وحيد وما من عروض مبالغ فيها؟ يتم إعادة الإجراء لأن العرض الوحيد بالإعلان الأول (بعد إعادة الإجراء من النقطة صفر) يمثل حالة عدم جدوى، إعادة الإلان عن المناقصة من جديد بعد الإعلان عن عدم جدواها، واستقبال متعهد مؤهل وحيد، يجزي تمرير تأهله التقني إلى التقييم المالي، ويحق للمؤسسة إختيار صاحبه إذا ما كانت المبالغ مقبولة من طرف المصلحة المتعاقدة على مسؤوليتها طبعا.
راجع المادة 44 كاملةً
سلام
avatar
mokhtarinho
 
 

ذكر

الاقامة : algeria

المشاركات : 468

نقاط : 521

تاريخ التسجيل : 09/01/2011

العمل : عاشق المدونات والدلائل الميزانية fonctionnaire
المزاج المزاج : هادئ بإذن الله


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: حالة المبالغ المفرطة

مُساهمة من طرف le chercheur في الأحد 11 أغسطس 2013, 23:55

شكرا mokhtarinho على هذا التحليل

احيلكم الى نص ارسالية من قسم الصفقات العمومية وزارة المالية ردا على طلب استفسار في هذا الخصوص ،
ارجوا منكم تنويرنا لانني لم استطع فهمها جيدا .

النص بالحرف:
" ... يشرفني ان احيطكم علما انه يمكن للمصلحة المتعاقدة عند الاجراء الثاني مواصلة تقييم العرض الوحيد ، حتى وان كان سبب اعادة الاجراء في المرة الاولى وجود عروض مبالغ فيها ." انتهى النص

ما تعليقكم على هذا الرد ؟
شكرا .
avatar
le chercheur
 
 

ذكر

الاقامة : algerie

المشاركات : 469

نقاط : 572

تاريخ التسجيل : 25/11/2010

العمل : Fonctionnaire

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: حالة المبالغ المفرطة

مُساهمة من طرف gladiateur في الإثنين 12 أغسطس 2013, 01:20

و انا اثمن راي استاذي mokhtarinho حالات عدم الجدوى هي أربعة لا غير...والجواب الكافي في المادة 44: لا يمثل إلغاء أي إجراء لإبرام الصفقات العمومية أوعندما تكون مبالغ العروض مبالغا فيها حالات لعدم الجدوى
ويتعين على المصلحة المتعاقدة في هذه الحالات إعادة إجراء المناقصة
ما تعليقكم على هذا الرد ان كان العرض الوحيد مفرط فيه في المرة2 3. 4 ...؟ يحق للمؤسسة إختيار صاحبه إذا ما كانت المبالغ مقبولة من طرف المصلحة المتعاقدة على مسؤوليتها طبعا كما قال الاستاذ mokhtarinho
توقيع : gladiateur







avatar
gladiateur
 
 

ذكر

الاقامة : Alger

المشاركات : 1607

نقاط : 1935

تاريخ التسجيل : 07/04/2012

العمل : 財務全般インスペクタ
المزاج المزاج : ارجوا منكم الدعاء لي بظهر الغيب


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: حالة المبالغ المفرطة

مُساهمة من طرف mokhtarinho في الإثنين 12 أغسطس 2013, 05:24

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط] كتب:شكرا mokhtarinho على هذا التحليل

احيلكم الى نص ارسالية من قسم الصفقات العمومية وزارة المالية  ردا على طلب استفسار في هذا الخصوص ،
ارجوا منكم تنويرنا لانني لم استطع فهمها جيدا .

النص بالحرف:
" ... يشرفني ان احيطكم علما انه  يمكن للمصلحة المتعاقدة عند الاجراء الثاني مواصلة تقييم العرض الوحيد ، حتى وان كان سبب اعادة الاجراء في المرة الاولى وجود عروض مبالغ فيها ." انتهى النص

ما تعليقكم على هذا الرد ؟
شكرا .
جميييل جدا ردك أخي، إذ يثبت بهذا أن مصطلح "إعادة الإجراء" بالمادة 44 لا يقصد به الإعادة من النقطة صفر، بالنسبة للإستشارات العمومية الأمر كان مفروغ منه طبعا، وها هو كذلك بالنسبة للمناقصات، إذن بعد الإعلان الأول تلقت المصلحة المتعاقدة عروض ذات مبالغ مبالغ فيها، وأعادت الإعلان للمرة الثانية، هته الأخيرة التي كنت قد أشرت أعلاه بأن قدوم عرض وحيد مؤهل تقنيا لا يجزي مواصلة التقييم المالي، غير أن النص صريح، بل يمكن مواصلة التقييم المالي (المناقصة: إعادة الإجراء). إذ حسب رد قسم الصفقات أنه لا مجال للعودة إلى النقطة صفر هنا. استقبال عرض وحيد على الاقل بالإعلان الثاني مؤهل تقنيا ولا تتواجد به مبالغات مالية، وارتضت المصلحة المتعاقدة (المؤسسة) التعاقد معه، سليم جدا هذا الإجراء.

ويا حبذا لو أضفت الأخ le chercheur محور السؤال نصا وتماما كما تم إرساله من طرفكم، لأن قسم الصفقات دوما في كامل ردوده يرتكز على أمرين محتوى النصوص الرسمية المنشورة (المراسيم والقرارات) ومدى فهمه لنص السؤال، ومنه لم يكن من الواجب على هذا القسم بوزارة المالية تأليف دفاتر جامعة لردود طلبات الآراء القانونية، بحكم أن لكل إرسال جوابه الخاص به، وعليه، حبذا لو أضفت نص السؤال تماما أخي، حتى نتمكن من تعميم مقصد قسم الصفقات من مصطلح "إعادة الإجراء" من عدمه.
سلام
avatar
mokhtarinho
 
 

ذكر

الاقامة : algeria

المشاركات : 468

نقاط : 521

تاريخ التسجيل : 09/01/2011

العمل : عاشق المدونات والدلائل الميزانية fonctionnaire
المزاج المزاج : هادئ بإذن الله


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: حالة المبالغ المفرطة

مُساهمة من طرف gladiateur2 في الإثنين 12 أغسطس 2013, 17:13



من فضلك ضع الجواب اي نص المراسلة
avatar
gladiateur2
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 657

نقاط : 942

تاريخ التسجيل : 23/02/2012

العمل : الجزائر الحبيبة

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: حالة المبالغ المفرطة

مُساهمة من طرف le chercheur في الإثنين 12 أغسطس 2013, 21:11

نص السؤال بالحرف:
في إطار إعداد الصفقات لبعض المشاريع المسجلة بالبلدية ، يشرفني أن أتقدم إلى سيادتكم المحترمة بهذا الطلب لتقديم توضيح فيما يخص محتوى المادة:06 من المرسوم الرئاسي رقم :13/03 المؤرخ 13/01/2013 الذي عدل المرسوم رقم 10/236 المؤرخ في : 07/10/ 2010 المتضمن تنظيم الصفقات العمومية.
حيث تنص المادة المذكورة أعلاه على انه في حالة في إعادة الإجراء عن طريق المناقصة او التراضي بعد الاستشارة فانه يتم مواصلة تقييم العرض التقني الوحيد .
وعليه فان التساؤل بخصوص هذه المادة هل ينطبق الأمر في حالة إعادة إجراء المناقصة بعد ان تقديم عروض مبالغ فيها ، علما أن مصالحي أعادت المناقصة عدة مرات و في كل مرة كان هناك تقديم عروض مبالغ فيها باستثناء الحالة الأخيرة أين تم تأهيل عرض تقني وحيد و عرض مالي مناسب .
تقبلوا مني سيدي فائق الاحترام و التقدير .

كان رد قسم الصفقات العمومية وزارة المالية كالتالي النص بالحرف:
" ... يشرفني أن أحيطكم علما انه يمكن للمصلحة المتعاقدة عند الإجراء الثاني مواصلة تقييم العرض الوحيد ، حتى وان كان سبب إعادة الإجراء في المرة الأولى وجود عروض مبالغ فيها ." انتهى النص

avatar
le chercheur
 
 

ذكر

الاقامة : algerie

المشاركات : 469

نقاط : 572

تاريخ التسجيل : 25/11/2010

العمل : Fonctionnaire

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

9999999999999999 رد: حالة المبالغ المفرطة

مُساهمة من طرف dil_roub في الأحد 20 أكتوبر 2013, 22:40

بالنسبة للتساؤل الموجه للوزارة بهدا الخصوص امتلك نسخة من الاجابة عنه.
avatar
dil_roub
 
 

ذكر

الاقامة : algerie

المشاركات : 189

نقاط : 241

تاريخ التسجيل : 02/01/2012

العمل : fonc

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

إنشاء حساب أو تسجيل الدخول لتستطيع الرد

تحتاج إلى أن يكون عضوا لتستطيع الرد.

انشئ حساب

يمكنك الانضمام للمنتدى فهملية التسجيل سهلة !


انشاء حساب جديد

تسجيل الدخول

اذا كنت مسجل معنا فيمكنك الدخول بالضغط هنا


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

  • © phpBB | الحصول على منتدى | منتدى مجاني للدعم و المساعدة | إتصل بنا | التبليغ عن محتوى مخالف | انشئ مدونة مجانيا