الفترة التكميلية للبديات

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

الفترة التكميلية للبديات

مُساهمة من طرف كادي في الخميس 11 نوفمبر 2010, 11:48

من المعمول به أن البلديات تخضع ميزانياتها لفترة تكميلية تمتد من الفاتح جانفي إلى غاية 30 مارس من السنة المالية التي تلي السنة المالية المعنية .
السؤال المطروح للنقاش : هل قسم التسيير معني بهذه الفترة فقط أم أن قسم التجهيز العمومي أيضا يخضع لفترة تكميلية ؟
أرجوا أن يكون السؤال مفهوم ...كما أرجوا إثراء النقاش؟
توقيع : كادي






avatar
كادي
 
 

ذكر

الاقامة : بلد المليون ونصف المليون شهيد

المشاركات : 2300

نقاط : 3304

تاريخ التسجيل : 22/07/2010

العمل : موظف
المزاج المزاج : صلى الله على النبي وآله وصحبه أجمعين


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: الفترة التكميلية للبديات

مُساهمة من طرف haffat1972 في الخميس 11 نوفمبر 2010, 16:58

الفترة التكميلية من 01 جانفي الى غاية 31 مارس la période complémentaire
كلا القسمين معني من هذه الفترة بستثناء مشاريع التنمية البلدية PCD لان هذه المشاريع تنتهي 31/12 من كل سنة و تسجل في الميزانية الإضافية للسنة الموالية مشاريع جديدة و و ترقم بأرقام جديدة.
اما في ما يخص هذه الفترة التكميلبة نقوم بتسيير سنتين ماليتين في وقت واحد على سبيل المثال اسنة المالية 2010 من الميزانية الإضافية و تنتهي هذه الفترة التكمبلية في 31 مارس 2010 أما السنة المالية 2011 من الميزانية الأولية 2011

توقيع : haffat1972






avatar
haffat1972
 
 

ذكر

الاقامة : algerie

المشاركات : 602

نقاط : 891

تاريخ التسجيل : 18/08/2010

العمر : 45

العمل : Gestion de paie
المزاج المزاج : Algerien


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: الفترة التكميلية للبديات

مُساهمة من طرف كادي في الخميس 11 نوفمبر 2010, 17:03

لكن ماهو السند القانوني الذي يبين أن قسم التجهيز معني بالفترة التكميلية ؟
شكرا جزيلا على الرد
توقيع : كادي






avatar
كادي
 
 

ذكر

الاقامة : بلد المليون ونصف المليون شهيد

المشاركات : 2300

نقاط : 3304

تاريخ التسجيل : 22/07/2010

العمل : موظف
المزاج المزاج : صلى الله على النبي وآله وصحبه أجمعين


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: الفترة التكميلية للبديات

مُساهمة من طرف مطمور في الخميس 11 نوفمبر 2010, 18:50

السند هو المرسوم التنفيذي رقم 91-313 والذي لا يميز بين أقسام الميزانية، تسيير تجهيز استثماروهذا حسب المادة 55 على ما اعتقد.
كما ينبغي التنبيه أن المقصود بالفترة التكميلية يخص فقط مرحلتين من الجانب الاداري للنفقة أي التصفية والامر بالصرف والمرحلة المحاسبية أي الدفع في مجال النفقات وكذا التصفية والامر بالتحصيل من جهة والتحصيل من جهة أخرى في مجال الايرادت ، ال
ولا تخص الفترة التكميلية عملية الالتزام في النفقات او القيد في الايرادات حسب المرسوم 93-46
وكذالك لا تخص الحساابات خارج الميزانية SHB لانها لا ترتبط بالميزانية.
ولا تخص برامج المخططات البلدية للتنمية PCD حسب المرسوم 98-227 المعدل والمتمم
توقيع : مطمور




بقدر ما أعطيك لا تنقصني وبقدر ما تعطيني تستزيد

avatar
مطمور
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 208

نقاط : 220

تاريخ التسجيل : 06/10/2010

العمل : موظف
المزاج المزاج : جِدّي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: الفترة التكميلية للبديات

مُساهمة من طرف haffat1972 في الخميس 11 نوفمبر 2010, 20:08

شكرا الأخ مطمور على التوضيحات
توقيع : haffat1972






avatar
haffat1972
 
 

ذكر

الاقامة : algerie

المشاركات : 602

نقاط : 891

تاريخ التسجيل : 18/08/2010

العمر : 45

العمل : Gestion de paie
المزاج المزاج : Algerien


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: الفترة التكميلية للبديات

مُساهمة من طرف كادي في الخميس 11 نوفمبر 2010, 21:24

شكرا الأخ مطمور.....
توقيع : كادي






avatar
كادي
 
 

ذكر

الاقامة : بلد المليون ونصف المليون شهيد

المشاركات : 2300

نقاط : 3304

تاريخ التسجيل : 22/07/2010

العمل : موظف
المزاج المزاج : صلى الله على النبي وآله وصحبه أجمعين


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: الفترة التكميلية للبديات

مُساهمة من طرف rachidham في السبت 18 ديسمبر 2010, 23:21

السلام عليكم
برامج النجهيز العمومي هي ميزانيات في حد ذاتها فكل برنامج خو ميزانية متوازنة في النفقات والإيرادات .
ـ عندما ننجز الملحق 41 فإن الإعتمادات التي لم يرتبط بها يتم إلغاؤها ،ولا نعود إليها تماما عكس برامج التجهيز حيث لا يمكن إلغاء الإعتمادات مثل ما نفعل في قسم التسيير
لماذا ، لأن الإعتمادات مخصصة للبرنامج منذ نشأته ، ومن أجل مسايرة ميزانية الدولة المبنية على أساس الصوافي ، يتم غلق السنة المالية في التجهيز في 31 ديسمبر ولا يكون هناك فترة تكميلية
بينما العكس في التسيير الذي أساسه مبدأ الإستحقاق وليس الصوافي لذلك توجد فترة تكميلية
في التسيير نضع في عمود التحديدات ماتم الإرتباط به ونلغي الباقي
في التجهيز وفي الإعتمادات الخاصة لقسم التسيير نضع في عمود الإرتباط كل الإعتمادات المفتوحة ولا نلغي شسئا
والله أعلم
avatar
rachidham
 
 

ذكر

الاقامة : alger

المشاركات : 410

نقاط : 437

تاريخ التسجيل : 26/11/2010

العمر : 57

العمل : fonctinaire

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: الفترة التكميلية للبديات

مُساهمة من طرف ifragh في الخميس 13 يناير 2011, 15:53

ميزانية التسيير في الميزانية الغير ممولة من الدولة تعتبر تقديرية وعليه تستمر التصفية التحصيل للسنة المعنية لفترة تكميلية 31/03/20011مثلا إلا ان قسم النجهيز والمشاريع القطاعية مثالا مبالغها حقيقة وليست تقديرية بالتالي ليس من الضروري الفترة التكميلية هنا ونفس الشيء بالنسبة لالمخطط البلدي للتنمية إذ
avatar
ifragh
 
 

ذكر

الاقامة : alger

المشاركات : 52

نقاط : 58

تاريخ التسجيل : 04/06/2010

العمل : إداري

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: الفترة التكميلية للبديات

مُساهمة من طرف rachidham في الأربعاء 12 أكتوبر 2011, 22:13

ــ الرجاء الرجوع إلى المحاسبة الوطنية وليس المحاسبة العمومية
ـ المحاسبة الوطنية تتطلب عدم وجود فترة تكميلية في التجهيز
بالنسبة لـ PCD يتم تسجيل رخصة البرنامج كتقديرات واعتمادات الدفع كتحديدات لكل سنة
مع العلم أنه ليس هناك نص قانوني يضبط تسييرها المحاسبي
والله أعلم
avatar
rachidham
 
 

ذكر

الاقامة : alger

المشاركات : 410

نقاط : 437

تاريخ التسجيل : 26/11/2010

العمر : 57

العمل : fonctinaire

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: الفترة التكميلية للبديات

مُساهمة من طرف mohammed el hadi dz في الخميس 13 أكتوبر 2011, 06:35

المرحلة التكملية تخص تصفبة طلب الشراء والحوالات العالقة لسنة السابقة انظر ملحق 17الجزاء الاول
avatar
mohammed el hadi dz
 
 

ذكر

الاقامة : el oued

المشاركات : 412

نقاط : 485

تاريخ التسجيل : 20/09/2011

العمل : fonctionnaire
المزاج المزاج : هادئ


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: الفترة التكميلية للبديات

مُساهمة من طرف elboulaidi66 في الخميس 13 أكتوبر 2011, 07:19

أشاطر الأخ الذي ذكر بأنه لايوجد فرق بين قسم التجهيز والتسيير في إمتداد أجال تحصيل الايرادات وصرف النفقات إلى غاية 31 مارس من السنة الجديدة ،غير أنني أذكر الأخ بأن هذا الاجراء إستثنائي لمخالفته مبدأ سنوية العمليات المالية ولكن هذا الاستثناء مبرر فقط لتصفية النفقات وتحصيل الايرادات والتي كانت محل إرتباط قبل 20 ديسمبر للسنة المعنية بالنسبة للنفقات و31 ديسمبر بالنسبة للايرادات
أما بخصوص برامج التجهيز الممولة من PCD فلا تخضع لهذا الاستثناء وبالتالي فإن نفقات هذه العمليات تنتهي بنهاية السنة ويتم تسجيلها تلقائيا بحلول السنة الجديدة وتنفذ خلالها ...............وشكرا
المراجع :
قانون البلدية
القانون رقم 90/21 المتعلق بالمحاسبة العمومية
القانون رقم 84/17 المتعلق بقوانين المالية
avatar
elboulaidi66
 
 

ذكر

الاقامة : blida

المشاركات : 67

نقاط : 108

تاريخ التسجيل : 09/10/2011

العمر : 45

العمل : fonctionnaire

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: الفترة التكميلية للبديات

مُساهمة من طرف admi 99 في الجمعة 14 أكتوبر 2011, 15:36

لا يوجد فرق بين قسم التسيير والتجهيز فكلاهما لهما الفترة التكميلية
الايجابيات في هذه الحالة اننا في كثير من الاحيان نريد غلق البرنامج ولكن تبقى حوالة اخيرة نهائية
فاذا استعملنا الفترة التكميلية مثلا في 2010 فاننا نغلق البرنامج بالحساب الاداري 2010 ولا يرحل الى الميزانية الاضافية 2011
بخلاف ما لو لم نستعمل الفترة التكميلية فاننا نضطر الى صرف الحوالة بالسنة الجارية 2011 ولن نتمكن من غلق البرنامج بل نرحله الى الميزانية الاضافية 2011 دون ادنى فائدة
ولكم ان تحكموا اذا كانتعدد المشاريع يقارب العشرة
فان الفترة التكميلية تساعد كثيرا في تطهير برامج التجهيز
اما ال pcdفانه ينتهي ب 31/12/بنص قانوني جراء سنوية ال cp
avatar
admi 99
 
 

ذكر

الاقامة : alger

المشاركات : 217

نقاط : 260

تاريخ التسجيل : 09/04/2011

العمر : 34

العمل : financier
المزاج المزاج : الدين اللغة التاريخ


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: الفترة التكميلية للبديات

مُساهمة من طرف karmes في الجمعة 14 أكتوبر 2011, 19:03

تعتبر الفترة التكميلية إستثناء على مبدأ سنوية الميزانية .. و قد جاءت في سياق إحترام المشرع لحقوق الغير و حقوق الخزينة، فأجاز القانون تنفيذ النفقات التي تم الإلتزام بها إلى غاية 15 مارس من السنة الموالية و إلى غاية 31 مارس من السنة الموالية بالنسبة لتحصيل الإيرادات.

و على هذا الأساس ينبغي التأكيد أن الفترة التكميلية لا تخص سوى النفقات الملتزم بها في الآجال القانونية المحددة بنهاية نوفمبر من السنة المالية ، سواء كان ذلك الإلتزام ناشئا عن تصرف صادر عن الأمر بالصرف كالصفقة أو العقد و الطلبية أو بموجب نص قانوني ما في حالات تعيين مستخدمين أو ترقيتهم أو أحكام قضائية.

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

إنشاء حساب أو تسجيل الدخول لتستطيع الرد

تحتاج إلى أن يكون عضوا لتستطيع الرد.

انشئ حساب

يمكنك الانضمام للمنتدى فهملية التسجيل سهلة !


انشاء حساب جديد

تسجيل الدخول

اذا كنت مسجل معنا فيمكنك الدخول بالضغط هنا


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

  • © phpBB | منتدى مجاني | الاقتصاد و الأعمال | العمل | منتدى مجاني للدعم و المساعدة | إتصل بنا | التبليغ عن محتوى مخالف | انشئ مدونة مجانيا