مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف kamalite في الثلاثاء 11 يونيو 2013, 15:50

تم الإعلان عن إستشارة أشغال في مؤسستنا، قام بالإيداع اربعة 4 مقاولين أثناء عملية الفتح تم ترتيب المقاوليم من 1 إلى 4 ، أثناء تقييم العروض ظهر ان المقاول رقم 2 قام بإدراج تخفيظ بنسبة 7% وبالتالي أصبح هو رقم 1 مع العلم أنه لم يشر في محظر الفتح إلى هذه الوثيقة. ولم يطلب في دفتر الشروط أي تخفيظ .
ما العمل في هذه الحالة ها نقبل التخفيظ أم نلغي هذه الوثيقة لانها لم تذكر في دفتر الشروط ؟
وماهي المادة في قانون الصفقات العمومية التي تتحدث على نسب التخفيظات في العروض؟
avatar
kamalite
 
 

ذكر

الاقامة : برج بوعريريج

المشاركات : 21

نقاط : 43

تاريخ التسجيل : 05/02/2012

العمر : 35

العمل : متصرف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف sami_k في الثلاثاء 11 يونيو 2013, 18:55

السلام عليكم
في البداية لا بد انك قرات المادة 122 من ق ص ع فمن مهام لجنة الفتح تسجل كل الوثائق المتعلقة بالعارضيين بما فيها التخفيض و لهذا من وجهة نظري عدم اخذ هذا التخفيض بعين الاعتبار لكيلا يبدو انه هنالك تلاعب على مستوى لجنة تقييم العروض وشكرا
avatar
sami_k
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 147

نقاط : 149

تاريخ التسجيل : 07/11/2010

العمل : محاسب

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف samiyousef30 في الثلاثاء 11 يونيو 2013, 19:30

السلام عليكم
ان المادة 125 مكرر من ق ص ع تنص على مثل هذا الاجراءاي امكانية اخذ التخفيضات المحتملة للعارضين بعين الاعتبار اما بالنسبة الى للاشكال هو كيف لجنة الفتح لم تنتبه الى هذا الامر وتدوينه في محضر الفتح ومن هنا فان التخفيض ياخذ بعين الاعتبار لان هذا يخدم الخزينة العمومية بالدرجة الاولى
avatar
samiyousef30
 
 

ذكر

الاقامة : soukahras

المشاركات : 128

نقاط : 135

تاريخ التسجيل : 20/04/2013

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف karmes في الثلاثاء 11 يونيو 2013, 19:57

شريطة أن يكون منصوصا عليه في دفتر الشروط بوضوح تام ... بحيث تمنح هذه الإمكانية لجميع المتعهدين ... فإذا لم ينص عليها دفتر الشروط يكون تطبيقها إخلالا بالمنافسة و بمبدأ المساواة ما بين المترشحين في الحالة المعروضة علينا.

و بالتالي قبل الحديث عما تضمنه محضر لجنة الفتح ينبغي التأكد مما يتضمنه دفتر الشروط ... و بالطبع من المفروض أن تشير لجنة الفتح إلى وجود وثيقة ما يقترح فيها العارض تخفيضا... لأن مهمة لجنة الفتح هي أن تجرد جميع محتويات الأظرفة و أن تصفها وصفا دقيقا.

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف starnour في الأربعاء 12 يونيو 2013, 07:16

السلام عليكم
اشارتك سيدي الكريم أنه لم يشر في محضر الفتح إلى هذه الوثيقة.
يعتبر هذا خطأ جسيما فالقانون واضح ...يجب تدوين كل شيء أثناء الفتح
[img] [/img]

و سؤالك عن قبول التخفيض أو لا ؟
سيدي ما دام أنه لم تذكر في دفتر الشروط فلا تأخذ بعين الإعتبار و لو كان العمل بها لصالح مؤسستكم .
العمل بها تعتبر مخالفة للقوانين العمول بها في هذا المجال....كان ينبغي ادراجها في دفتر الشروط ليعلم بها جميع المشاركين ....و ان لم يستعملوها هذا اختيارهم ...

[img] [/img]

[img] [/img]
وسؤالك عن المادة في قانون الصفقات العمومية التي تتحدث على نسب التخفيظات في العروض؟
لا يوجد مادة تشير الى نسبة التخفيضات فهي مفتوحة و اختيارية لكل متعهد ....و إذا كنت تقصد المادة التي تتكلم عن التخفيضات و ليس النسب فهي مذكور أعلاه
تحياتي الخالصة
avatar
starnour
 
 

ذكر

الاقامة : alger

المشاركات : 193

نقاط : 216

تاريخ التسجيل : 28/07/2012

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف sami_k في الأربعاء 12 يونيو 2013, 08:27

السلام عليكم
بخصوص الاشارة في دفتر الشروط عن التخفيض فانه لا يهم اطلاقا لان دفتر الشوط اعد طبقا لاحكام المرسوم الرئاسي 10-236 المتضمن تنظيم الصفقات العمومية العدل و المتمم
avatar
sami_k
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 147

نقاط : 149

تاريخ التسجيل : 07/11/2010

العمل : محاسب

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف sami_k في الأربعاء 12 يونيو 2013, 08:44

العفو و لكن اريد توضيحا من الاخ karmes بهذا الخصوص و شكرا
avatar
sami_k
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 147

نقاط : 149

تاريخ التسجيل : 07/11/2010

العمل : محاسب

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف karmes في الأربعاء 12 يونيو 2013, 12:26

هناك بعض الأحكام الواردة في قانون الصفقات تطبق حتى و غن لم يتم النص عليها في دفتر الشروط أو نص دفتر الشروط على ما يخالفها .. لأنها احكام ملزمة واجبة التطبيق كما جاءت في النص و لا سبيل لمخالفتها أو إسقاطها.

غير أن قانون الصفقات يتضمن نوعا آخر من الأحكام تعطي المصلحة المتعاقدة حرية الإختيار ما بين أمرين أو أكثر ... و في هذه الحالة لا بد لدفتر الشروط أن يوضح بدقة كيفيات العمل بهذه الإمكانية حتى يعرف جميع المهتمين بالمنافسة كيف يقومون بتقديم عروضهم.

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف sami_k في الأربعاء 12 يونيو 2013, 13:48

شكرا على الرد الاخ الكريم
avatar
sami_k
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 147

نقاط : 149

تاريخ التسجيل : 07/11/2010

العمل : محاسب

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف adem1963 في الأربعاء 12 يونيو 2013, 22:33

أعتقد انه لا ضرورة أن يكون منصوص عليها في دفتر الشروط حتى تكون قابلة للتطبيق
avatar
adem1963
 
 

ذكر

الاقامة : وهران

المشاركات : 740

نقاط : 773

تاريخ التسجيل : 25/12/2011

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف starnour في الخميس 13 يونيو 2013, 07:19

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط] كتب:أعتقد انه لا ضرورة أن يكون منصوص عليها في دفتر الشروط حتى تكون قابلة للتطبيق




يا سيدي لماذا تقول هذا الكلام ..فالنصوص واضحة وضوح الشمس و هي بادهية و منطقية الى ابعد الحدود ....
 
avatar
starnour
 
 

ذكر

الاقامة : alger

المشاركات : 193

نقاط : 216

تاريخ التسجيل : 28/07/2012

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف adem1963 في الخميس 13 يونيو 2013, 21:50

صديقي انت هنا تتحدث عن معايير تقييم العروض التقنية و التخفيض كما ترى هو في تقييم العروض المالية و الفرق واضح
avatar
adem1963
 
 

ذكر

الاقامة : وهران

المشاركات : 740

نقاط : 773

تاريخ التسجيل : 25/12/2011

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف karmes في الجمعة 14 يونيو 2013, 07:44

على المصلحة المتعاقدة أن تحرص فقط على أن تكون دفااتر الشروط التي تعتمدها واضحة بالنسبة لجميع المتعهدين ..  بحيث يوضعون جميعا على نفس خط الإنطلاق لكي لا يبقى هناك أي شبهة تتعلق بالمساواة ما بين المتعاملين و بشروط المنافسة و بشفافية الإجراءات ... 

على المصلحة المتعاقدة أن تراعي المحيط الذي تعمل فيه ... فهي تتعامل مع متعاملين إقتصاديين لا يتحكمون جيدا في مسألة تحضير و تقديم العروض .... و تتعامل أيضا مع أجهزة رقابة تتميز بكثير من السطحية و الجمود (لأسباب تتعلق بالنصوص نفسها) ... و أمام هذا الواقع المعقد يكون من الأسلم للجميع إيلاء عناية خاصة لتحضير دفاتر الشروط ثم تطبيق أحكامها حرفيا فيما بعد ... 

إن الحالة المعروضة علينا تحتمل القبول و الرفض ... و لكل موقف ما يبرره ... و لكن السؤال المطروح يبقى مطروحا و بإلحاح ... ماذا لو علم باقي المتعهدين بإمكانية إقتراح تخفيضات ... هل كانوا سيتخلون عن هذه الإمكانية المتاحة ؟ و ماذا لو طعن أحدهم في قرار المنح المؤقت المبني على أساس هذا التخفيض ؟

في رأيي الخاص .. على لجنة تقييم العروض أن تقدم إقتراحاتها المفصلة لمسؤول المصلحة المتعاقدة ... فلا يجوز لنا أن نتحدث خلال عملية التقييم عن رفض  التخفيض أو  قبوله .... علينا أن نترك لمسؤول المصلحة المتعاقدة أن يتخذ قراره على ضوء نتائج عملية التقييم و ما يلي ذلك من إجراءات يتولى مسؤول المصلحة المتعاقدة مباشرتها.

و الله و الراسخون في العلم أعلم.

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: مشكلة في نسبة التخفيظ 7%

مُساهمة من طرف starnour في الجمعة 14 يونيو 2013, 10:11

سلام الله عليكم
المشكل الوحيد هنا هو أن المتعهد الذي سيكون في المرتبة الأولى و هذا بدون شك صاحب التخفيض....
سيشكل هذا مشكلة عويصة امام المتعهدين الأخرين ......و سيتسألون عن ما وقع بطريقة أو اخرى و نحن نعلم هذا جيدا ....
فكيف الزم هذا المتعهد بتطبيق هذا التخفيض رغم أن الشيء لم يورد في دفتر الشروط هذا من جهة و من جهة اخرى لم يطبق المتعهدون الأخرون هذا التخفيض لعدم وجود هذا البند في دفتر الشروط .... و بما أننا مرغمون بتطبيق دفتر الشروط الخاص بهذه الأشغال علينا ان نبعد هذا المتعهد أو بالأحرى عدم أخذ بعين الإعتبار نسبة التخفيض التي و ضعها .
و بالتالي تكون العملية عادلة على جميع المتعهدين .....
تحياتي الخالصة ...................
avatar
starnour
 
 

ذكر

الاقامة : alger

المشاركات : 193

نقاط : 216

تاريخ التسجيل : 28/07/2012

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

إنشاء حساب أو تسجيل الدخول لتستطيع الرد

تحتاج إلى أن يكون عضوا لتستطيع الرد.

انشئ حساب

يمكنك الانضمام للمنتدى فهملية التسجيل سهلة !


انشاء حساب جديد

تسجيل الدخول

اذا كنت مسجل معنا فيمكنك الدخول بالضغط هنا


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

  • © phpBB | انشاء منتدى مع أحلى منتدى | منتدى مجاني للدعم و المساعدة | إتصل بنا | التبليغ عن محتوى مخالف | الحصول على مدونة