10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الميزانيات والصفقات العمومية

 :: 

الصفقــــــات العموميـــــــة (إستفسارات و طلبات)






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



هل هذا الإجراء صحيح؟


شاطر
 #1  
الإثنين 20 مايو 2013, 16:12
 
 
 
ذكر
الاقامة : algérie
المشاركات : 562
نقاط : 898
تاريخ التسجيل : 12/08/2010
العمل : fonctionnaire
المزاج المزاج : بشوش
افتراضيهل هذا الإجراء صحيح؟

قامت البلدية بالإعلان عن استشارة فتقدم للمشاركة ثلاثة متعهدين مؤهلين تقنيا و بعد القيام بعملية فتح الاظرفة قام المتعهد الذي تقدم بأقل عرض يبالتنازل بحجة أن عرضه منخفض فقامت لجنة التقييم بمنح المشروع للذي يليه في الترتيب مباشرة أي الثاني و لكن بمبلغ أكبر من مبلغ العرض المقدم من طرفه.
أعطي توضيح على سبيل المثال فقط
المتعهد الأول تقدم بعرض مالي يقدر بـ 1.000.000,00 دج
المتعهد الثاني تقدم بعرض مالي يقدر بـ 1.200.000,00 دج
المتعهد الثالث تقدم بعرض مالي يقدر بـ 1.400.000,00 دج
المتعهد الأول تنازل عن المنح البلدية منحت المشروع للمتعهد الثاني بمبلغ 1.300.000,00 دج أي أكبر من مبلغ العرض المقدم من طرفه بـ 100.000,00 دج
إذا فهل هذا الإجراء صحيح أم لا؟ وشكرا


 #2  
الإثنين 20 مايو 2013, 20:11
 
 
 
ذكر
الاقامة : algérie
المشاركات : 562
نقاط : 898
تاريخ التسجيل : 12/08/2010
العمل : fonctionnaire
المزاج المزاج : بشوش
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

أين الإجابة بارك الله فيكم


 #3  
الإثنين 20 مايو 2013, 21:23
 
 
 
ذكر
الاقامة : تبسة
المشاركات : 29
نقاط : 33
تاريخ التسجيل : 24/04/2013
العمل : تقني سامي في الموارد المائية
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

اخواني السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، ارجو ان يتسع صدركم الى قبول مروري بخصوص الموضوع المذكور اعلاه.
اخي الكريم في بداية السؤال قلت ان المتعهد تنازل بعد عملية فتح الأظرف ، وفي اخر السؤال قلت انه تنازل عن المنح ، وهناك فرق في العقوبات المسلطة في حالة تنازل العارضين بين فترة الفتح والتقييم والتنازل بعد المنح أو التنازل بعد إمضاء العقد.
اولا اخي لا يحق لأي عارض التنازل عن عرضه سواء اثناء فترة الفتح والتقييم او بعد المنح، سواء كان صاحب اقل عرض او لا ، إلا إذا كان ذلك لأسباب قاهرة تمنعه من إتمام العقد ، ويجب ان يقدم تبريرات مع إثباتات، او تتخذ ضده جملة من العقوبات تصل الى الإقصاء المؤقت لمدة 5 سنوات بسبب التصريح الكاذب والمخالفة التي تمس بالنزاهة المهنية، طبقا لما تنص عليه المادة 06 من القرار المؤرخ في 28 مارس سنة 2011 يحدد كيفيات الإقصاء من المشاركة في الصفقات العمومية، وفي حالة وجود كفالة الضمان لا تسترد.
طبعا يعتبر تصريح كاذب لأن المتعهد اخلف بما جاء في رسالة العرض، لأنه وبعد توقيعه على رسالة العرض يكون قد التزم وتعهد تجاه المصلحة المتعاقدة بتنفيذ الاشغال و و و.....
قبل ان انسى اذا ثبت بعد التصحيح انخفاض العرض بشكل كبير بسبب خطأ في الحسابات او بين السعر الوحدوي والكشف التقديري ، هنا يمكن للعارض التنازل ، دون أي عقوبات.
طبعا هذا رئيي الشخصي ويحتمل الخطأ والصواب
تقبلوا مروري ودمتم بو
د.



 #4  
الإثنين 20 مايو 2013, 22:29
 
 
 
ذكر
الاقامة : Alger
المشاركات : 1608
نقاط : 1938
تاريخ التسجيل : 07/04/2012
العمل : 財務全般インスペクタ
المزاج المزاج : ارجوا منكم الدعاء لي بظهر الغيب
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

بشرط ان يطلب منه التراص مع الاول


 #5  
الإثنين 20 مايو 2013, 22:33
 
 
 
ذكر
الاقامة : médéa
المشاركات : 349
نقاط : 430
تاريخ التسجيل : 17/03/2012
العمل : مهندس دولة في الهندسة المدنية المصلحة التقنية
المزاج المزاج : جد هادىء والحمد لله
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

وانا اوافقك الرأي أخي عبد اللطيف, ويجب التأكيد على العقوبات في هذه الحالات. للحد من التلاعبات وتخفيظ الاسعار الى درجة غير معقولة


 #6  
الإثنين 20 مايو 2013, 22:39
 
 
 
ذكر
الاقامة : médéa
المشاركات : 349
نقاط : 430
تاريخ التسجيل : 17/03/2012
العمل : مهندس دولة في الهندسة المدنية المصلحة التقنية
المزاج المزاج : جد هادىء والحمد لله
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

ولماذا نأخذ العارض الثاني: فقد يفتح المجال للآخرين
نفترض أن العارض الثالث قدم تخفيض بحيث يصبح اقل عرض من الثاني فما العمل هنا


 #7  
الثلاثاء 21 مايو 2013, 06:54
 
 
 
ذكر
الاقامة : algérie
المشاركات : 562
نقاط : 898
تاريخ التسجيل : 12/08/2010
العمل : fonctionnaire
المزاج المزاج : بشوش
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

بالرغم من أنني متأكد من أن هذا الإجراء الذي قامت به لجنة تقييم غير صحيح و يجب عليها منح المشروع للمتعهد الثاني لكن بمبلغ العرض الذي تقدم به و ليس بمبلغ أكبر منه لكن ارجوا من جميع الإخوة الإجابة على هذا السؤال فقط هل هذا الإجراء صحيح أم لا و شكرا


 #8  
الثلاثاء 21 مايو 2013, 07:00
 
 
 
ذكر
الاقامة : algérie
المشاركات : 562
نقاط : 898
تاريخ التسجيل : 12/08/2010
العمل : fonctionnaire
المزاج المزاج : بشوش
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

أين انت استاذ كارمس اجبنا من فضلك


 #9  
الثلاثاء 21 مايو 2013, 07:50
 
 
 
ذكر
الاقامة : تبسة
المشاركات : 29
نقاط : 33
تاريخ التسجيل : 24/04/2013
العمل : تقني سامي في الموارد المائية
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

السلام عليكم من جديد
اخواني في الحالة المذكورة اعلاه ، تقلت المصلحة المتعاقدة ثلاثة عروض ، وقام احد العارضين بسحب عرضه برسالة مكتوبة الى صاحب المشروع ، طبعا كل العروض مؤهلة وحتى إذا انسحب احد العارضين يبقى لدينا عرضان مؤهلان وتكمل الاجراءات بصفة عادية وتمنح العملية لصاحب اقل عرض من بين الاثنين المتبقيين ، لكن هنا يكون لزاما على المصلحة المتعاقدة إتخاذ كل التدابير من اجل تسليط العقوبات المنصوص عليها قانونا في حق المتعهد الذي تنازل على العرض ، اذا لم يقدم تبريرات مقنعة ومثبته.[b]


 #10  
الثلاثاء 21 مايو 2013, 12:05
 
 
 
ذكر
الاقامة : tebessa
المشاركات : 451
نقاط : 539
تاريخ التسجيل : 03/12/2011
العمل : admin
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

اسؤال الذي يطرح هنا هو
لماذا منح المشروع للمقاولة باضافة مبلغ دون الالتزام بمبلغ العرض المقدم.؟
إذ يمكن في هذه الحالة لصاحب العرض المرتب ثالثا أن يقدم تخفيض مثلا ويصبح اقل عرض من الثاني
المصلحة المتعاقدة لديها الحق في المرور لمنح المشروع لصاحب الترتيب الثاني مع الالتزام بمبلغ العرض وقبول تبريرات العرض المنسحب.
والله أعلم


 #11  
الثلاثاء 21 مايو 2013, 12:34
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

لدينا عدة عناصر في هذا السؤال و في ما جاء عليه من ردود.

1. الإستشارة صحيحة بسبب توافر 03 متعهدين.

2. العارض الفئز لم يسحب عرضه بل تنازل عن المنح .. فلو سحب عرضه قبل الفتح لصارت الإستشارة معيبة بسبب عدم توافر 03 متعهدين.

3. ليس من حق أي عارض سحب عرضه بدعوى إنخفاضه ... فهو قدم إلتزاما و يعود الحكم عليه للجنة التقييم وحدها في المقام الأول ثم لتقدير مسؤول المصلحة المتعاقدة.

4.إذا تنازل العارض الحائز على المشروع نطبق ما هو منصوص عليه في قانون الصفقات، بحيث تسند العملية للعارض المرتب ثانيا في حدود فترة صلاحية العروض دون أن نشترط عليه تخفيض عرضه إلى حدود العرض المتنازل عنه


 #12  
الثلاثاء 21 مايو 2013, 13:01
 
 
 
ذكر
الاقامة : algérie
المشاركات : 562
نقاط : 898
تاريخ التسجيل : 12/08/2010
العمل : fonctionnaire
المزاج المزاج : بشوش
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

لكن المصيبة يا أستاد لجنة تقييم العروض قامت بمنح المشروع للمتعهد الذي يلي اتلمتعهد المتنازل لكن بمبلغ أكبر من مبلغ العرض المقدم من طرفه أي الثاني في الترتيب


 #13  
الثلاثاء 21 مايو 2013, 13:04
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

هذا خروج عن نتائج المنافسة ... و بالتأكيد هو سلوك مخالف للقانون لا شيء يبرره


 #14  
الثلاثاء 21 مايو 2013, 13:30
 
 
 
ذكر
الاقامة : algérie
المشاركات : 562
نقاط : 898
تاريخ التسجيل : 12/08/2010
العمل : fonctionnaire
المزاج المزاج : بشوش
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

مشكور استاد كارمس


 #15  
الثلاثاء 21 مايو 2013, 17:14
 
 
 
ذكر
الاقامة : algeria
المشاركات : 467
نقاط : 520
تاريخ التسجيل : 09/01/2011
العمل : عاشق المدونات والدلائل الميزانية fonctionnaire
المزاج المزاج : هادئ بإذن الله
افتراضيرد: هل هذا الإجراء صحيح؟

السلام عليكم جماعة
إذا ما توافر العقد/ الإتفاقية على إمكانية إدراج تعديل أو كما يشتهر بـ"ملحق"، فيمكن القيام به كأحد البنود التعاقدية التي تخرج عن مفهومه بحالة "صفقةّ"، إذ لا يتواجد بكل النصوص التنظيمية والتشريعية ما يمنع إدراج "ملحق" (كما يسميه المتعاقدان) وهذا هو السبيل إذا مت إرساء الإستشارة على المتعهد الموالي، -يرجى النظر لأحكام القانون المدني بخصوص العقود- (طبعا مع الشروط المتعارف عليها بشأن ضبط المفاهيم بالنسبة للتحيين أو مراجعة الأسعار وطريقة ورودها بالبنود التعاقدية).
من جهة أخرى يلزم وجوبا إدراج محتوى قبول تنازل الشخص الذي رست عليه الإستشارة، مع متابعات أو من دونها بالتقرير التقديمي للإستشارة.
سلام







 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة