10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الميزانيات والصفقات العمومية

 :: 

الصفقــــــات العموميـــــــة (إستفسارات و طلبات)






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



ف/ي وضع الإعذار


شاطر
 #1  
الأربعاء 08 مايو 2013, 13:30
 
 
 
ذكر
الاقامة : الجلفة
المشاركات : 652
نقاط : 947
تاريخ التسجيل : 25/11/2009
العمر : 53
العمل : متصرف إداري
افتراضيف/ي وضع الإعذار

لقد تم ارسال وضع إعذار الأول بسبب التأخر في انطلاق الأشغال للمقاولة عن طريق البريد ( إشعار بالإستلام ).
لكن لم نتلقى الإشعار الخاص بالإسنلام من طرف المقاولة .
هل نواصل في إرسالنا للوضع إعذار رقم 2 .
أم يجب التأكد من استلامه لوضع الإعذار عن طريق المحضر القضائي ؟




 #2  
الجمعة 10 مايو 2013, 16:50
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: ف/ي وضع الإعذار

يجب العودة إلى احكام القرار المؤرخ في 28 مارس سنة 2011 ، الذي يحدد البيانات التي يتضمنها الإعذار وآجال نشره.

و طبقا لأحكام هذا القرار و لا سيما مادتيه 04 و 05 اللتان تلزمان المصلحة المتعاقدة بنشر الإعذار في النشرة الرسمية لصفقات المتعامل العمومي و في يوميتين وطنيتين على الأقل باللغة العربية و و بلغة أجنبية واحدة على الأقل، و أن يكون إرسال طلبية نشر الإعذار متزامنة مع إرسال الإعذار عن طريق البريد مع إشعار بالإستلام.

هذا كله واضح، أما الإشكالية في سؤالك فهي عدم توفر المصلحة المتعاقدة على ما يثبت إستلام الإعذار من طرف المتعامل المتعاقد ..... فهل يجب إلإنتظار أم نرسل الإعذار الثاني ؟

بداية الإعذار الثاني متوقف على الأجل المحدد في الإعذار الأول، فإذا إنقضى هذا الأجل و لم يمتثل المتعامل المتعاقد لفحواه يمكن للمصلحة المتعاقدة إعذاره للمرة الثانية ...

و هنا المصلحة المتعاقدة ملزمة بأن تثبت ما يلي :

- أنها قامت فعلا بنشر الإعذار في النشرة الرسمية لصفقات المتعامل العمومي و في يوميتين وطنيتين باللغة الوطنية و بلغة أجنبية واحدة على الأقل، و هذا لا يمكن إثباته إلا من خلال القصاصات التي نشر فيها هذا الإعذار.
- نها أي المصحة المتعاقدة قد أرسلت فعل هذا الإعذار عن طريق البريد بموجب رسالة موصى عليها مع إشعار بالإستلام، و المصلحة المتعاقدة ليست مسؤولة عن وصول هذه الرسالة أو عدم وصولها .. المهم أن تثبت من خلال الوثائق أنها أنجزت المعاملة المطلوبة على مستوى مكاتب البريد.

و بالتالي فالعبرة هي بنشر الإعذار و إرساله عن طريق البريد وفق ما يقتضيه القانون.



 #3  
السبت 11 مايو 2013, 09:31
 
 
 
ذكر
الاقامة : tebessa
المشاركات : 451
نقاط : 539
تاريخ التسجيل : 03/12/2011
العمل : admin
افتراضيرد: ف/ي وضع الإعذار

تعقييبا على ما قاله الاخ كارمس اضيف :
أظن أن القرارالمذكور سابقا يخص الاعذار الخاص بفسخ صفقة من جانب واحد وهو مانصت عليه صراحة المادة الاولى ، لكن ما طرحه السائل هو اعذار عن تأخر في انطلاق الاشغال ،


 #4  
الأربعاء 29 مايو 2013, 07:46
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: ف/ي وضع الإعذار

القرار الوزاري جاء تطبيقا لنص المادة 112 التي تتحدث عن تقصير المتعامل المتعاقد في تنفيذ إلتزاماته التعاقدية .... هذا التقصير الذي قد يؤدي إلى الفسخ .

و بالتالي فأحكامه صالحة للتطبيق كلما تعلق الأمر بوجود تقصير من طرف المتعامل المتعاقد سواء أفضى ذلك إلى الفسخ أو لم يفض ... فالغاية من الإعذار هي دعوة المتعامل المتعاقد إلى الوفاء بإلتزاماته التعاقدية .. و التأخر في بدء تنفيذ الأشغال يعتبر إخلالا بهذه الإلتزمات قد يؤدي إلى الفسخ في حالة عدم الإمتثال.






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة