10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الوظيفة العمومية

 :: 

المســـــار المهـــــــــــنى






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



إستفسار حول الترقية في الدرجة و إعتماد الخبرة المهنية


شاطر
 #1  
الأربعاء 07 نوفمبر 2012, 20:59
 
 
 
انثى
الاقامة : tipaza
المشاركات : 16
نقاط : 18
تاريخ التسجيل : 21/05/2012
العمل : administrateur_débutante
افتراضيإستفسار حول الترقية في الدرجة و إعتماد الخبرة المهنية

السلام عليكم من فضلكم أريد توضيح حول الترقية في الدرجة و إعتماد الخبرة المهنية :

1/ فهل يمكن لموظف يتوفر على شرط الاقدمية المنصوص عليها قانونا أن يستفيد من درجتيين مرة واحدة في المدة الدنيا مع العلم تحصل على تنقيط ممتاز ؟

2/ أريد سند قانوني ينص على أن إعتماد الأقدمية إلى درجات يكون في المدة القصوى ؟

في إنتظار ردودكم............... شكرا مسبقا



 #2  
الأربعاء 07 نوفمبر 2012, 22:14
مشــــرف قسـم الموظفيـن
مشــــرف قسـم الموظفيـن
 
انثى
الاقامة : Alger
المشاركات : 645
نقاط : 728
تاريخ التسجيل : 23/09/2011
العمل : تسيير موارد بشرية
المزاج المزاج : العمل عبادة
افتراضيرد: إستفسار حول الترقية في الدرجة و إعتماد الخبرة المهنية

ترقية موظف مرتين يكون على سبيل تسوية الوظعية لانه غير معقول ان يرقي موظف في درجة ويبقي له رصيد اقدمية تؤهله لترقية اخري ؟
اما فيما يخص تعويض الخبرة المهنية في المدة القصوى طبقا للمنشور رقم02 المؤرخ في 13مارس 1989 المتضمن كيفيات تطبيق المرسوم رقم 85/58 المتعلق بتعويض الخبرة المهنية

لان الترقية في الدرجة تكون حسب المدد المبالمرسوم الرئاسي رقم07/304 الذي يحدد الشبكة الاستدلالية لمرتبات الموظفين ونضام دفع رواتبهم ويخضعون للتنقيط السنوى
بينما اعتماد الخبرة فهو بقوة القانون اذا تطبق فيه المادة 13 من نفس المرسوم اي المدة القصوى


 #3  
الأربعاء 07 نوفمبر 2012, 22:25
 
 
 
انثى
الاقامة : tipaza
المشاركات : 16
نقاط : 18
تاريخ التسجيل : 21/05/2012
العمل : administrateur_débutante
افتراضيرد: إستفسار حول الترقية في الدرجة و إعتماد الخبرة المهنية

شكرا على الرد لكن أظن تسوية الوضعية تكون خاصة بالاقدمية خارج القطاع ’ في حين هذا الموظف تم تعيينه في 16/10/2006 و لم يستفيد من أية درجة في الرتبة التي عين فيها و لهذا إلى غاية 31/12/2011 هل يكون له الحق في الترقية إلى الدرجة الثانية مباشرة في المدة الدنيا


 #4  
الأربعاء 07 نوفمبر 2012, 22:29
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: إستفسار حول الترقية في الدرجة و إعتماد الخبرة المهنية

ما تقصده الأخت فردوس بتسوية الوضعية نابع من عدم إنتظام عمل مصالح المستخدمين في التكفل بملفات الترقية في الدرجات فقد تمر سنتان أو أكثر دون أن تجتمع لجان المستخدمين لدراسة الموضوع و هو ما ينتج لدينا بواقي أقدمية قد تتجاوز على سبيل المثال 05 سنوات ... و هنا نكون امام حالات شاذة تجري تسويتها بحكم أنها امر واقع ... و لكن في الحالات الطبيعية كما ذكرت الأخت فردوس لا نواجه مثل هذه الحالات.


 #5  
الأربعاء 07 نوفمبر 2012, 22:50
 
 
 
انثى
الاقامة : tipaza
المشاركات : 16
نقاط : 18
تاريخ التسجيل : 21/05/2012
العمل : administrateur_débutante
افتراضيرد: إستفسار حول الترقية في الدرجة و إعتماد الخبرة المهنية

للأسف تواجهني مشاكل عديدة من هذا النوع وجدت نفسي أتحمل مسؤولية أنا في غنى عنها فلا أعلم كيف كانو يسيرون الإدارة ؟؟؟ على كل حال شكراا على الإهتمام






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة