10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الميزانيات والصفقات العمومية

 :: 

الاجــور والمنح والتعويضات






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



وضعية جد محيرة


شاطر
 #1  
الخميس 15 مارس 2012, 21:07
 
 
 
ذكر
الاقامة : annaba
المشاركات : 4
نقاط : 5
تاريخ التسجيل : 15/03/2012
العمر : 43
العمل : Medecin
المزاج المزاج : inprévisible
افتراضيوضعية جد محيرة

السلام عليكم: أرجو منكم حل هده المشكلة ومفادها:
أنا طبيب عام كنت أعمل في أحد المستشفيات بشرق الوطن ثم طلبت تحويلي اٍلى مستشفى آخر (mutation) وقد تم تحويلي ثم مباشرة طلبت اٍنتداب (détachement) لمستشفى قريب من منزلي وقد لبوا طلبي، السؤال : من المؤسسة التي تصرف لي باقي مستحقات التعويضات لأن الشطر الأول تسلمته من المؤسسة الأم؟؟؟
أرجوا منكم ردا سريعا وشكرا[center]


 #2  
الخميس 15 مارس 2012, 21:19
 
 
 
ذكر
الاقامة : NAAMA
المشاركات : 619
نقاط : 784
تاريخ التسجيل : 15/04/2011
العمل : موظف اطار بالخزينة
افتراضيرد: وضعية جد محيرة

السلام عليكم اخي كريم.....اعتقد ان المؤسسة التي انتدبت اليها هي من تدفع لك باقي المستحقات بشرط وجود شهادة ادارية من المؤسسة الام ......هذا مانصت عليه التعليمة الوزارية.....في انتظار افادات الاخوة الاعضاء


 #3  
الخميس 15 مارس 2012, 21:26
 
 
 
ذكر
الاقامة : NAAMA
المشاركات : 619
نقاط : 784
تاريخ التسجيل : 15/04/2011
العمل : موظف اطار بالخزينة
افتراضيرد: وضعية جد محيرة

الامر 06/03 :
المادة 137 : يخضـع الموظف المنتدب للقواعد التي تحكم المنصب الذي انتدب إليه.

يتم تقييم الموظف المنتدب ويتقاضى راتبه من قبل الإدارة العمومية أو المؤسسة أو الهيئة التي انتدب إليها.

غير أنه يمكن الموظف الذي انتدب للقيام بتكوين أو دراسات أن يتقاضى راتبه من المؤسسة أو الإدارة العمومية التي ينتمي إليها.



 #4  
الخميس 15 مارس 2012, 21:36
 
 
 
ذكر
الاقامة : NAAMA
المشاركات : 619
نقاط : 784
تاريخ التسجيل : 15/04/2011
العمل : موظف اطار بالخزينة
افتراضيرد: وضعية جد محيرة

اليك رابط التعليمة الوزارية :

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط]


 #5  
الجمعة 16 مارس 2012, 12:01
 
 
 
ذكر
الاقامة : annaba
المشاركات : 4
نقاط : 5
تاريخ التسجيل : 15/03/2012
العمر : 43
العمل : Medecin
المزاج المزاج : inprévisible
افتراضيرد: وضعية جد محيرة

مشكورين اٍخواني على الردود ولكن أنا أتقاض راتبي من المستشفى التي حُوِلْتُ لها (ou j'ai été muté) ومديرها يرفض منحي باقي التعويضات بحجّة أن المؤسسة الأم هي التي تتكفل بالباقي، الشيئ الذي ترفضه المؤسسة الأم.
مع العلم أنني تحصلت على الشهادة الاٍدارية من المؤسسة الأم وقدمتها اٍلى المؤسسة المستقبلة (ou je suis muté).
a vous de voir mes amis comment résoudre cette impasse


 #6  
الجمعة 16 مارس 2012, 13:09
 
 
 
ذكر
الاقامة : 放血
المشاركات : 77
نقاط : 81
تاريخ التسجيل : 07/02/2011
العمل : 学历,计算机技术员
المزاج المزاج : 不错
افتراضيرد: وضعية جد محيرة

ياأخي الكريم المؤسسة المستقبلة هي التي تدفع لك باقي المستحقات شرط وجود شهادة ادارية من المؤسسة الأم لعدم تقضيك لشطر الثاني . فالمؤسسة التي أنت موجود فيها هي التي تدفع لك وليس المؤسسة التي أنت منتدب بها
وهذا ربط التعليمة كما اعطاك لها السيد IP-TRESEOR
[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط]


 #7  
السبت 17 مارس 2012, 10:03
 
 
 
ذكر
الاقامة : annaba
المشاركات : 4
نقاط : 5
تاريخ التسجيل : 15/03/2012
العمر : 43
العمل : Medecin
المزاج المزاج : inprévisible
افتراضيرد: وضعية جد محيرة

بارك الله فيكم اٍخواني ودمتم أوفياء للمنتدى


 #8  
الإثنين 19 مارس 2012, 17:37
 
 
 
ذكر
الاقامة : إيليزي
المشاركات : 1243
نقاط : 1435
تاريخ التسجيل : 26/05/2011
العمل : موظف
المزاج المزاج : هادئ ومسالم
افتراضيرد: وضعية جد محيرة

منطقيا وحسب نص التعليمة، فأن المؤسسة الأم هي التي تتكفل بباقي المستحقات للأسباب التالية:

أولا: بالرجوع إلى تاريخ سريان القانون الجديد، نجد أن الطبيب وقتها مقيد ضمن تعداد المؤسسة الأم.

ثانيا: المراجع المحاسباتية لحساب الاستدراك موجودة لدى المؤسسة الأم.

ثالثا: الميزانية المخصصة من الدولة لتغطية الاستدراك تكون قد صرفت للمؤسسة الأم بالرجوع إلى التعداد عند تاريخ السريان، خصوصا وأن المعني تقاضى الشطر الاول مها.

فالمؤسسة المستقبلة تتكفل بالمرتبات وما يتبعها من زيادات ابتداء من تاريخ بداية العمل بها فقط.


 #9  
الإثنين 19 مارس 2012, 18:26
 
 
 
ذكر
الاقامة : NAAMA
المشاركات : 619
نقاط : 784
تاريخ التسجيل : 15/04/2011
العمل : موظف اطار بالخزينة
افتراضيرد: وضعية جد محيرة

السلام عليكم اخي الفاضل zouknane. قد يكون رايك صائبافي حالة عدم وجود نص صريح.......
ولكن مع وجود التعليمة الوزارية الملزمة وعدم تطرقها الى التفاصيل والتاريخ الذي يعتد كاساس لتحديد الجهة الواجب عليها دفع باقي المستحقات اعتقد وبدون جزم ان الادارة المنتدب اليها هي الملزمة بذلك والله اعلم.
وسنتحرى اخي الكريم حول هذه النقطة لما لها من اهمية ومختلف تطبيقاتها ان شاء الله........






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة