10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الميزانيات والصفقات العمومية

 :: 

الصفقــــــات العموميـــــــة (إستفسارات و طلبات)






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



متى يتم إنتقاء أقل ثمن ، أو إنتقاء أحسن عرض أثناء تقييم العروض ؟


شاطر
 #1  
الثلاثاء 13 مارس 2012, 00:40
 
 
 
ذكر
الاقامة : bechar
المشاركات : 62
نقاط : 92
تاريخ التسجيل : 02/10/2011
العمل : موظف
المزاج المزاج : ممتاز
افتراضيمتى يتم إنتقاء أقل ثمن ، أو إنتقاء أحسن عرض أثناء تقييم العروض ؟

نصت المادة 125 فقرة 07 من قانون الصفقات على ما يلي : " وﺗــﺘﻢ ﻓـﻲ ﻣـﺮﺣــﻠــﺔ ﺛــﺎﻧـﻴــﺔ دراﺳــﺔ اﻟــﻌـﺮوض اﻟـــﻤــﺎﻟــﻴـﺔ ﻟـﻠـﻤـﺘـﻌــﻬـﺪﻳﻦ اﻟـﺬﻳﻦ تم ﺗـﺄﻫــﻴـﻠـﻬﻢ اﻷوﻟﻲ ﺗـﻘــﻨـﻴـﺎ ﻣﻊ ﻣـﺮاﻋـﺎة اﻟـﺘــﺨــﻔـﻴــﻀــﺎت اﻟــﻤــﺤـﺘــﻤــﻠـﺔ ﻓـﻲ ﻋـﺮوﺿــﻬﻢ ﻟــﻠـﻘــﻴــﺎم ﻃـﺒــﻘـﺎ ﻟﺪﻓـﺘﺮ اﻟﺸـﺮوط ﺑﺎﻧﺘـﻘﺎء إﻣﺎ اﻟﻌـﺮض اﻷﻗﻞ ﺛﻤﻨـﺎ إذا ﺗﻌﻠﻖ اﻷﻣـــﺮ ﺑــالخـــﺪﻣـــﺎت اﻟــﻌـــﺎدﻳــﺔ وإﻣـــﺎ أﺣـــﺴﻦ ﻋــﺮض ﻣـﻦ ﺣــﻴﺚ اﻟــﻤﺰاﻳـﺎ اﻻﻗﺘـﺼﺎدﻳـة إذا ﻛﺎن اﻻﺧـﺘﻴـﺎر ﻗﺎﺋﻤـﺎ أﺳﺎﺳـﺎ ﻋﻠﻰ الجانب اﻟﺘﻘﻨﻲ ﻟﻠﺨﺪﻣﺎت ".
سؤالي هو هل إقتناء اجهزة كمبيوتر أو اجهزة كهرومنزلية يتم تقييم العروض فيها على أساس احسن عرض لأن هذه الأجهزة تتطلب مواصفات تقنية أم يتم تقييم العروض فيها على أساس الأقل ثمنا ؟


 #2  
الأربعاء 18 أبريل 2012, 13:41
 
 
 
ذكر
الاقامة : الجزائر
المشاركات : 74
نقاط : 98
تاريخ التسجيل : 18/12/2010
العمر : 34
العمل : موظف
المزاج المزاج : متدبدب مرة هادئ ومرة قلق
افتراضيرد: متى يتم إنتقاء أقل ثمن ، أو إنتقاء أحسن عرض أثناء تقييم العروض ؟

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط] كتب:
نصت المادة 125 فقرة 07 من قانون الصفقات على ما يلي : " وﺗــﺘﻢ ﻓـﻲ ﻣـﺮﺣــﻠــﺔ ﺛــﺎﻧـﻴــﺔ دراﺳــﺔ اﻟــﻌـﺮوض اﻟـــﻤــﺎﻟــﻴـﺔ ﻟـﻠـﻤـﺘـﻌــﻬـﺪﻳﻦ اﻟـﺬﻳﻦ تم ﺗـﺄﻫــﻴـﻠـﻬﻢ اﻷوﻟﻲ ﺗـﻘــﻨـﻴـﺎ ﻣﻊ ﻣـﺮاﻋـﺎة اﻟـﺘــﺨــﻔـﻴــﻀــﺎت اﻟــﻤــﺤـﺘــﻤــﻠـﺔ ﻓـﻲ ﻋـﺮوﺿــﻬﻢ ﻟــﻠـﻘــﻴــﺎم ﻃـﺒــﻘـﺎ ﻟﺪﻓـﺘﺮ اﻟﺸـﺮوط ﺑﺎﻧﺘـﻘﺎء إﻣﺎ اﻟﻌـﺮض اﻷﻗﻞ ﺛﻤﻨـﺎ إذا ﺗﻌﻠﻖ اﻷﻣـــﺮ ﺑــالخـــﺪﻣـــﺎت اﻟــﻌـــﺎدﻳــﺔ وإﻣـــﺎ أﺣـــﺴﻦ ﻋــﺮض ﻣـﻦ ﺣــﻴﺚ اﻟــﻤﺰاﻳـﺎ اﻻﻗﺘـﺼﺎدﻳـة إذا ﻛﺎن اﻻﺧـﺘﻴـﺎر ﻗﺎﺋﻤـﺎ أﺳﺎﺳـﺎ ﻋﻠﻰ الجانب اﻟﺘﻘﻨﻲ ﻟﻠﺨﺪﻣﺎت ".
سؤالي هو هل إقتناء اجهزة كمبيوتر أو اجهزة كهرومنزلية يتم تقييم العروض فيها على أساس احسن عرض لأن هذه الأجهزة تتطلب مواصفات تقنية أم يتم تقييم العروض فيها على أساس الأقل ثمنا ؟

اولا : السلام عليكم ورحمة الله وبركاته .

اخي الياس الانتقاء التقني حسب علمي يكون حسب دفتر الشروط و ما جاء فيه ادا ادرجت فيه الاقل ثمنا فيجب عليك ان تحترم دالك وادا ادرجت الاحسن عرض كدالك تحترم دالك .
اما فيما يخص سؤالك فعلى ما اظن ان الاجهزة الكهرومنزلية واجهزة الكمبيوتر يكون الانتقاء حسب الاقل ثمنا بشرط ان تدرج في الكشف الكمي والتقديري او دفتر الشروط مواصفات الاجهزة المرغوب فيها ونوعيتها ان امكن .

و الله العم


 #3  
الجمعة 20 أبريل 2012, 19:55
 
 
 
ذكر
الاقامة : jijel
المشاركات : 68
نقاط : 74
تاريخ التسجيل : 09/03/2012
العمل : administration
افتراضيرد: متى يتم إنتقاء أقل ثمن ، أو إنتقاء أحسن عرض أثناء تقييم العروض ؟

الشكر للأخوين جمال إلياس و أحمد المدني ، فعلا إن الموضوع فيه نوع من النسبية و منه الصعوبة في التقييم و الإختيار و خاصة أنه يوجد من يقول بأن الإشهار لعلامة ( ماركة) الأجهزة المراد إقتناءها ممنوع و أنا غير متأكد من هذا القول و لو كان صحيحا لأصبح الإختيار أصعب و أرجو من الإخوة الذين لهم تجارب في تقييم عروض مثل هذه الخدمات التوضيح أكثر و كيف يتم إدراج التفصيلات المطلوبة في دفتر الشروط.


 #4  
السبت 12 مايو 2012, 12:10
 
 
 
ذكر
الاقامة : Alger
المشاركات : 1608
نقاط : 1938
تاريخ التسجيل : 07/04/2012
العمل : 財務全般インスペクタ
المزاج المزاج : ارجوا منكم الدعاء لي بظهر الغيب
افتراضيرد: متى يتم إنتقاء أقل ثمن ، أو إنتقاء أحسن عرض أثناء تقييم العروض ؟

فعلا ممنوع ذكر المنتج لان ذلك يؤثر على مبدا المنافسة و هذا مذكور صراحة في قانون الصفقات وعليه و للاجابة على سؤالك و ارجوا من الاخوة التفاعل فيما اقوله
يمكن ادراج في دفترالشروط وضمن معايير التنقيط : معيارالجودة حيث
تمنح للجنة خاصة تتكون من مختصين تعمل مع لجنة تقييم العروض مهمتها تقيم جودة المنتج و تنمح نقطة تعتمده لجنة تقييم العروض مع باقي نقاط المعايير الاخر
هذه اللجنة يجب ذكرها في دفتر الشروط حتى يعلم المتعهد ان منتجه سيقيم من طرف لجنة مختصين و بذلك لا يمكنه القول بان اعظاء لجنة تقييم العروض اعطوني نقطة و هم ليسوا من اهل الاختصاص
و بذلك نكون قد جمعنا بين اقل عرض و احسن نوعية و احترمنا المنافسة بين المتعهدين
اخوكم قلاديتور






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة