10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الميزانيات والصفقات العمومية

 :: 

الاجــور والمنح والتعويضات






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



استفسار حول المادة 174 من الامر رقم 03-06 المتعلق بالقانون الاساسي للوظيفة العمومية


شاطر
 #1  
الإثنين 20 فبراير 2012, 19:44
 
 
 
ذكر
الاقامة : الجزائر
المشاركات : 250
نقاط : 402
تاريخ التسجيل : 21/07/2010
العمل : موظف
المزاج المزاج : متفائل
افتراضياستفسار حول المادة 174 من الامر رقم 03-06 المتعلق بالقانون الاساسي للوظيفة العمومية

السلام عليكم


لدي استفسار حول المادة 174 من الامر رقم 03-06 المتعلق بالقانون الاساسي للوظيفة العمومية

الفقرة الثانية : ويمكن أن يستفيد خلال مدة لا تتجاوز ستة (6) أشهر، ابتداء من تاريخ التوقيف من الإبقاء على جزء من الراتب لا يتعدى النصف .

هل هناك حالات منصوص عليها لتطبيق الابقاء على جزء من الراتب ام يمكن تطبيقها على جميع الحالات ؟


نرجوا من الاخوة الكرام من لديهم علم بالسؤال اثراء الموضوع


بارك الله فيكم


 #2  
الإثنين 20 فبراير 2012, 21:17
 
 
 
ذكر
الاقامة : blida
المشاركات : 112
نقاط : 126
تاريخ التسجيل : 30/12/2011
العمل : E.P.S.P L'ARBA
افتراضيرد: استفسار حول المادة 174 من الامر رقم 03-06 المتعلق بالقانون الاساسي للوظيفة العمومية

لا توجد حالات معينة، النص واضح، بإمكان الموظف الحصول على جزء من الراتب لا يتعدى النصف، و السلطة التي لها صلاحيات التعيين هي من تقرر، فإذا ما قررت توقيف كلي للراتب فلها ذلك، الا المنح العائلية في حالة وجودها فلا يجب المسساس بها






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة