كيفية التعامل معهذه الحالة

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

كيفية التعامل معهذه الحالة

مُساهمة من طرف shincus في السبت 28 يناير 2012, 18:15

السلام عليكم ...
أود من خلال هذا الموضوع طرح تساؤل حول كيفية التعامل مع هذه الحالة:
حيث قامت مصلحة متعاقدة بلتقييم اداري لعملية تجهيزات من عدة حصص وجاء هذا التقييم الاداري المالي لجميع الحصص أقل من سقف إبرام صفقة مما أدى يهذه المصلحة إلى إجراء استشارة مما أدى إلى منح الحصص إلى عدة متعاملين ، كل متعامل لا تتجاوز الحصص المحصل عليها 8.000.000 دج ، كلن في مقابل ذلك المبلغ الكلي لجميع الحصص يتجاوز هذا السقف أي حد إبرام الصفقة.
إذن التساؤل المطرح هو :
هل كان من المفروض الاعلان عن مناقصة ؟ أي هل من إشكال فيما ذكرت ؟؟ في حالةة الايجاب ذكر الاشكال مع كيفية التعامل معه ( من الأحسن بسند قانوني )؟؟؟

شكرا وبارك الله فيكم
avatar
shincus
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 451

نقاط : 509

تاريخ التسجيل : 19/01/2011

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: كيفية التعامل معهذه الحالة

مُساهمة من طرف karmes في الأحد 29 يناير 2012, 12:53

العبرة هنا بمجموع الحصص .. و حيث أن مجموع الحصص يتجاوز السقف القانوني المحدد لإبرام الصفقة فإن الإجراءات المتبعة كلها مخالفة للقانون و ينبغي إلغاؤها و الإعلان من جديد عن مناقصة.. و السند القانوني هو قانون الصفقات نفسه في المادة 11 على ما أعتقد و التي تنص على أن المعيار هو مجموع الحصص.

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: كيفية التعامل معهذه الحالة

مُساهمة من طرف shincus في الأحد 29 يناير 2012, 18:38

شكرا الأخ كرمس على ردك ...لكن المادة 11 التي أشرت إليها تتكلم عن مجموع الحصص لتحديد اختصاص لجان الصفقات وليس سقف الابرام من عدمه.
كما أن التقييم المالي الاداري كان منخفضا وأقل من 8 ملايين دج مما أدى بالمصلحة المتعاقدة لاجراء استشارة
أتفق معك من ناحية أن هذا التقييم المالي الخاطئ والمنخفض يمكن أن يستغل كطريق احتيالية من أجل تفادي إجراءات المناقصة...
ولذلم أود الحصول على سند قانوني أو رأي قانوني في هذا الخصوص
avatar
shincus
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 451

نقاط : 509

تاريخ التسجيل : 19/01/2011

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: كيفية التعامل معهذه الحالة

مُساهمة من طرف karmes في الأحد 29 يناير 2012, 18:50

و لكن أخي سقف الإبرام هو ما يحدد حدود الإختصاص .. فالأمران وجهان لعملة واحدة.... و كما قلت سيدي الكريم يمكن أن يكون التقييم الإداري غير واقعي و لكنه المرجع المعتمد للحكم على إحتمال أن تكون العروض مفرطة ... و لا يجوز الطعن فيه في هذه المرحلة من الإجراءات .. أما عن النص القانوني فلست مطلعا على وجود ما يعالج هذه الحالات مع الأسف... ربما يكون لدى الإخوة ما أفتقده.

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: كيفية التعامل معهذه الحالة

مُساهمة من طرف shincus في الأحد 29 يناير 2012, 20:20

شكرا وبارك الله فيك ..
.في انتظار المستجدات
avatar
shincus
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 451

نقاط : 509

تاريخ التسجيل : 19/01/2011

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: كيفية التعامل معهذه الحالة

مُساهمة من طرف kzorguane في الأحد 29 يناير 2012, 21:47

ان تحديد الاختصاص يبدا بحد ادنى و ينتهي بحد اقصى و الحد الادنى في هذه الحالة هو8000.000.00 وكما جاء في المادة 11 فالمبلغ الواجب اخذه بعين الاعتبار هو المبلغ الاجمالي لجميع الحصص كما تفضل بشرحه الاستاذ كرمس و عاى ضوء ذلك يكون اللجوء لاجراء مناقضة ضروري حتى وان تعلق الامر بابرام عقود استشارة و علي العموم فتساؤلك في محله اخي shincus فالمرسوم 12/23 الصادر مؤخرا المعدل و المتمم للمرسوم 10/236 قد اضاف فقرة تتعلق بامكانية توضيح الماد11 عن طريق قرار من السيد وزير المالية.
وفقكم الله و بارك فيكم .
avatar
kzorguane
 
 

ذكر

الاقامة : djelfa

المشاركات : 316

نقاط : 361

تاريخ التسجيل : 21/01/2012

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: كيفية التعامل معهذه الحالة

مُساهمة من طرف kzorguane في الأحد 29 يناير 2012, 21:48

ان تحديد الاختصاص يبدا بحد ادنى و ينتهي بحد اقصى و الحد الادنى في هذه الحالة هو8000.000.00 وكما جاء في المادة 11 فالمبلغ الواجب اخذه بعين الاعتبار هو المبلغ الاجمالي لجميع الحصص كما تفضل بشرحه الاستاذ كرمس و عاى ضوء ذلك يكون اللجوء لاجراء مناقضة ضروري حتى وان تعلق الامر بابرام عقود استشارة و علي العموم فتساؤلك في محله اخي shincus فالمرسوم 12/23 الصادر مؤخرا المعدل و المتمم للمرسوم 10/236 قد اضاف فقرة تتعلق بامكانية توضيح الماد11 عن طريق قرار من السيد وزير المالية.
وفقكم الله و بارك فيكم .
avatar
kzorguane
 
 

ذكر

الاقامة : djelfa

المشاركات : 316

نقاط : 361

تاريخ التسجيل : 21/01/2012

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: كيفية التعامل معهذه الحالة

مُساهمة من طرف shincus في الإثنين 30 يناير 2012, 07:52

شكرا أخيkzorguane ....على كل وجب النظر في الآراء والتعليمات اصادرة عن وزارة المالية علنا نجد بعض الأجوبة الواضحة في هذا المجال.
avatar
shincus
 
 

ذكر

الاقامة : الجزائر

المشاركات : 451

نقاط : 509

تاريخ التسجيل : 19/01/2011

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

إنشاء حساب أو تسجيل الدخول لتستطيع الرد

تحتاج إلى أن يكون عضوا لتستطيع الرد.

انشئ حساب

يمكنك الانضمام للمنتدى فهملية التسجيل سهلة !


انشاء حساب جديد

تسجيل الدخول

اذا كنت مسجل معنا فيمكنك الدخول بالضغط هنا


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

  • © phpBB | انشاء منتدى مجاني | منتدى مجاني للدعم و المساعدة | إتصل بنا | التبليغ عن محتوى مخالف | انشئ مدونتك الخاصة