سؤال للنقاش يا اصدقاء

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

سؤال للنقاش يا اصدقاء

مُساهمة من طرف faridb في الأربعاء 11 يناير 2012, 19:52

متى يكتسب الموظف هده الصفة؟ اي صفة موظف.
وهل يمكن ان يكتب هده الصفة الاعوان المتعاقدين؟.
avatar
faridb
 
 

ذكر

الاقامة : setif

المشاركات : 336

نقاط : 561

تاريخ التسجيل : 09/10/2011

العمل : موظف
المزاج المزاج : عادي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: سؤال للنقاش يا اصدقاء

مُساهمة من طرف faridb في الأربعاء 11 يناير 2012, 20:05

وهدا تابع الى السؤال:
عادة ما تعتمد الادارة على الاستسفسارات .
فهل الاستسفسارات تحفظ في الملف الاداري للعامل؟
وهل تؤثر على الموظف في مساره المهني ، كاللجوء اليها حالة الترقية؟
وهل يستطيع ر م ش ب ان يعود الى اسفسارات حررت في عهد سابقة لم يكن هو موجودا انداك ؟
avatar
faridb
 
 

ذكر

الاقامة : setif

المشاركات : 336

نقاط : 561

تاريخ التسجيل : 09/10/2011

العمل : موظف
المزاج المزاج : عادي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: سؤال للنقاش يا اصدقاء

مُساهمة من طرف الاسلاك المنسية في الخميس 12 يناير 2012, 09:37

السلام عليكم ، نعم يمكن لرئيس المجلس مراجعة ملفك الخاص بالكامل ، اما فيما يخص الاعتماد على نقاط الضعف الموجودة بالملف اقول سيستعملها الرئيس لذي يريد تحطيم مسار موظف معين فقط اما البقية فانهم يحكمون عليه من خلال الفترة التي حكمها هذا الرئيس . كل مسؤول له طريقة في استغلال نفوذه و سيطرته على الموظفين . العامل دائما مذبوح للعيد و لعاشوراء.
avatar
الاسلاك المنسية
 
 

ذكر

الاقامة : batna

المشاركات : 87

نقاط : 95

تاريخ التسجيل : 15/08/2011

العمل : attaché communal

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: سؤال للنقاش يا اصدقاء

مُساهمة من طرف karmes في الخميس 12 يناير 2012, 12:46

المتعاقد لا يكتسب صفة موظف طالما أنه متعاقد .... حيث تعرف المادة 04 من قانون الوظيف العمومي بأنه " ........ كل عون عيّن في وظيفة عمـوميـة دائمة ورسم في رتبة في السلم الإداري "

أما بالنسبة لإدراج الإستفسارات في الملف الإداري للموظف فهو متوقف على نتائج الإستفسار و مضمون الرد عليه ... فإذا إفترضنا أننا وجهنا إستفسارا للموظف بشأن غيابه عن العمل فقدم لنا الموظف شهادة طبية تبرر الغياب .. فما الداعي إلى حفظ الإستفسار في الملف ؟
أما إذا إقترن الإستفسار بأي إجراء تأديبي فما الداعي أيضا إلى حفظ الإستفسار طالما أن وثيقة العقوبة التأديبية تكفي .... و بالتالي في جميع الحالات لا يجب إدراج الإستفسار في الملف ... بل يجب الإكتفاء بآثاره... فالإستفسار ليس إجراء إداريا ... بل هو من العلميات التحضيرية لإتخاذ القرار أو الإجراء.

أما بالنسبة لحق رئيس البلدية في إستغلال الملف الإداري للموظف .. فهو ليس حقا فقط بل هو واجب ... و يدخل في إطار العناصر الضرورية لتقييم الموظف و بالتالي لا يهم إن كانت جذور الحالات التأديبية تمتد إلى ما قبل العهدة الإنتخابية لرئيس البلدية ... فالموظف ليس مرتبطا بعهدة ... و رئيس البلدية منصب مستمر يجري التداول عليه فقط.

غير أن الإستفسار لا يؤثر على التقييم ... وحدها العقوبات التأديبية تتخذ أساسا لذلك ... حيث أن الإستفسار يجب أن يؤدي إلى إجراء ما ... فإذا لم يتخذ هذا الإجراء في الوقت المناسب فلا معنى للإستفسار و لا يمكن البناء عليه إطلاقا.

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: سؤال للنقاش يا اصدقاء

مُساهمة من طرف faridb في الخميس 12 يناير 2012, 13:07

بارك الله فيكم يا اصدقاء
وشكرااا لكم

وبفضلكم احاط الاصدقاء بمعلومات قيمة.
ادا يحمل صفة موظف ، كل من عين في وظيفة دائمة ورسم فيها.

وللاثراء هل العقوبات التادبية تتقادم ؟ وكم هي مدة تقادمها؟
ادا كانت تتقادم فهل يبقى يحتفظ بها في ملف الموظف؟ ام يعدم كل اثار هده العقوبات؟

افيدو الاصدقاء
وبارك الله في الجميع
avatar
faridb
 
 

ذكر

الاقامة : setif

المشاركات : 336

نقاط : 561

تاريخ التسجيل : 09/10/2011

العمل : موظف
المزاج المزاج : عادي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: سؤال للنقاش يا اصدقاء

مُساهمة من طرف الاسلاك المنسية في الجمعة 13 يناير 2012, 11:38

شكرا لك اخي كارمس انت وضحت الناحية القانونية هذا صحيح ، لكن للاسف هذه الطريقة تطبق عند المسؤولين الشرفاء ،انا وضحت الامر طبقا لما يجري فوق الميدان لاني موظف بقرية و ليس بمدينة ، و انتم تعرفون العروشية و الميل الى الاصدقاء من طرف المسؤولين ، هناك انتقامات و هناك تمييزات عنصرية . الرئيس يتناشى مع الموظفعندنا حسب قرابته الشخصية و حس علاقته به ، اذا كنت قريب منه كثيرا ستغمر بالامتيازات و نقاط المردودية و التسامح عند الخطء ، اما اذا كنت بعيد القرابة فانك في الواجهة للعقوبات و الاستفسارات و الضغوطات . هذا هو ما يجري في القرى الجزائرية . اما المدن فكلامك في صوابه و هو القانون المطبق . اعتذر اخي اذا لم يكن كلام واضح.
avatar
الاسلاك المنسية
 
 

ذكر

الاقامة : batna

المشاركات : 87

نقاط : 95

تاريخ التسجيل : 15/08/2011

العمل : attaché communal

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: سؤال للنقاش يا اصدقاء

مُساهمة من طرف karmes في الجمعة 13 يناير 2012, 11:42

دائما يا أخي الكريم عندما نناقش أمرا ما يكون له جانب نظري بحت قد يكون مطابقا للواقع و قد لايكون ... لكن الواقع يعرفه الجميع بينما يجهل البعض القانون .. لذلك أحرص في ردودي على إبراز ما ينص عليه القانون في حدود معلوماتي و إطلاعي ...و لكن صدقني لا فرق بين المدن و القرى .. إنه نفس المرض من قرية معافة إلى الجزائر الوسطى.

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: سؤال للنقاش يا اصدقاء

مُساهمة من طرف فاتح لعوبي في السبت 14 يناير 2012, 17:21

السلام علسكم الموظف والصفة مدكورة في القانون الوظيف العمومي ام الاستفسارات فحاول تجنب ما استطعت فرئيس البلدية عهدة انتخابية زائلة وانت يمكن ان تاتر علي مسارك المهني فاعمل بعقلكم والحكمة
avatar
فاتح لعوبي
 
 

ذكر

الاقامة : [d[g

المشاركات : 53

نقاط : 66

تاريخ التسجيل : 29/12/2011

العمل : موظف بلدي

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

إنشاء حساب أو تسجيل الدخول لتستطيع الرد

تحتاج إلى أن يكون عضوا لتستطيع الرد.

انشئ حساب

يمكنك الانضمام للمنتدى فهملية التسجيل سهلة !


انشاء حساب جديد

تسجيل الدخول

اذا كنت مسجل معنا فيمكنك الدخول بالضغط هنا


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

  • © phpBB | Ahlamontada.com | منتدى مجاني للدعم و المساعدة | إتصل بنا | التبليغ عن محتوى مخالف | انشئ مدونتك الخاصة مجانيا