سؤال مهم الى الاخ كرمس

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

سؤال مهم الى الاخ كرمس

مُساهمة من طرف faridb في السبت 24 ديسمبر 2011, 11:06

السلام عليكم وبعد:
دار حديث شيق مع بعض الاصدقاء في المنتدى ، حول لجنة الخدمات الاجنماعية
والسؤال هو : هل بامكان عمال عقود مافبل التشغيل بالبلديات ، الاستفادة من الخدمات المقدمة من لجنة الخدمات ؟، علما بان هناك العديد من الدوائر ، تقدم قبل الاعياد ، خدمات لموظفيها ، ولم تستثتى من هده العملية ، عمال عفود ما فبل التشغيل.

فادا كانت :
المادة 8:" تمول الهيئة المستخدمة صندوق الخدمات الاجتماعية التابع لها بمساهمة سنوية تحسب على أساس نسبة 3% من كتلة الأجور الخام بما في ذلك العلاوات والتعويضات على اختلاف أنواعها اعتمادا على حسابات السنة المنصرمة".
هذه المادة تتممها المادة 03 من المرسوم التنفيذي رقم 94/186 الصادر في 06/07/1994 المتمم للمرسوم 82/179 حيث جاءت كالتالي: "تخصص نسبة 3% المقررة في الفقرة أعلاه حسب ما يأتي:
- نسبة 02 % لإنجاز الأعمال المقررة في المادة 3 الفقرة الأولى(الخدمات الاجتماعية).
- نسبة 0.5 % بعنوان المساهمة في الصندوق الوطني للخدمات الاجتماعية في ترقية السكن الاجتماعي للأجراء(الصندوق الوطني لمعادلة الخدمات الاجتماعية المعروف بـ FNPOS)
- نسبة 0.5 % بعنوان المساهمة في تمويل نظام التقاعد.(الصندوق الوطني للتقاعد)
يدفع المستخدم مباشرة حصة 0.5 % المقررة في المقطع الثالث أعلاه للهيأة المكلفة بالتقاعد المسبق حسب الكيفيات السارية في مجال الضمان الاجتماعي".
(هذه النسبة ألغيت بقرار من رئيس الجمهورية وأضيفت للنسبة 0.5 % السابقة لتدعيم الصندوق الوطني لمعادلة الخدمات الاجتماعية FNPOSلتصبح إجمالي نسبة المساهمة في ترقية السكن الاجتماعي للأجراء هو 01 %)
توضيح لابد منه:
إن نسبة 02 % من كتلة الأجور الخام ليست اقتطاع من أجور العمال, وإنما مساهمة من الهيئة المستخدمة والتي قد تكون إدارة أو مؤسسة عمومية أو وزارة , فالدولة تساهم في تمويل الخدمات الاجتماعية للعمال من خلال اقتطاع نسبة 02 % من كتلة الأجور الخام للهيئة المستخدمة , بمعنى أوضح وأدق أن العامل لا يساهم بأي مبلغ في الخدمات ولا يقتطع دينار ولا سنتيم واحد من أجره , بل أن الدولة هي التي تساهم بمبلغ قدرته بحوالي 02 % من الكتلة العامة للأجور

ولو طرحنا السؤال : من هم الستفيدون من لجنة الخدمات؟

المستفيدون من الخدمات الاجتماعية:
يستفيد من الخدمات الاجتماعية التي توفرها الهيئة المستخدمة, العمال و الموظفون و المتقاعدون التابعون لها, وكذا الأسر التي يتكفل بها هؤلاء . كما تستمر أسر العمال و الموظفين المتوفين في الانتفاع بالامتيازات نفسها حسب الشروط و القوانين المعمول بها.
حسب ما جاء في المرسوم رقم 82/179

فادا كان المستفيدون هم العمال ، والتعريف الدقيق للعامل ، هو من تربطه علاقة عمل بالهيئة المستخدمة ، عن طريق عقد ، وعمال عقود ما قبل التشغيل ، يملكون هده الخاصية ، اي ان هناك علاقة عمل ، محددة بعقد ، بينه ، وبين البلدية.
فهل بامكانه الاستفادة، من الخدمات التي تقدمها اللجة؟ ، في ظل عدم وجود اي نص قاني ، ينص صراحة على ان المقصود بالعمال هنا *" العمال المهنيين وسائقي السيارات والحجاب "*
avatar
faridb
 
 

ذكر

الاقامة : setif

المشاركات : 336

نقاط : 561

تاريخ التسجيل : 09/10/2011

العمل : موظف
المزاج المزاج : عادي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: سؤال مهم الى الاخ كرمس

مُساهمة من طرف karmes في السبت 24 ديسمبر 2011, 11:30

السلام عليكم أخي الكريم .. أنت تطرح السؤال بطريقة تربط فيها بين أمرين إثنين لا صلة في الواقع بينهما ... فلا علاقة للجنة الخدمات الإجتماعية بالنظام الداخلي لأي مؤسسة ... كما أن تعويضات عقود ما قبل التشغيل أو عقود الإدماج المهني لا تتحملها ميزانية المؤسسة و بالتالي لا تدخل أجورهم ضمن ما يعرف بكتلة الأجور ... و لكن قبولهم العمل على مستوى مؤسسة ما يجعلهم خاضعين للقوانين التي تحكمها و لنظامها الداخلي ... فلا يعقل أن تقبل البلدية مثلا متعاقدي ما قبل التشغيل مع إقرار حقهم في رفض العمل و التقيد بالضوابط العامة .
أما لجنة الخدمات الإجتماعية فمعلوماتي عنها تكاد تكون معدومة و لا أستطيع الخوض في التفاصيل لأن فاقد الشيء لا يعطيه.

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: سؤال مهم الى الاخ كرمس

مُساهمة من طرف faridb في السبت 24 ديسمبر 2011, 11:39

شكرا لك الاخ كرمس ، وبارك الله فيك
avatar
faridb
 
 

ذكر

الاقامة : setif

المشاركات : 336

نقاط : 561

تاريخ التسجيل : 09/10/2011

العمل : موظف
المزاج المزاج : عادي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: سؤال مهم الى الاخ كرمس

مُساهمة من طرف faridb في السبت 24 ديسمبر 2011, 14:42

السلام عليكم :
عندما تحدثنا عن كيفية الاستفدة من لجنة الخدمات وصلنا الى :
المستفيدون من الخدمات الاجتماعية:
يستفيد من الخدمات الاجتماعية التي توفرها الهيئة المستخدمة, العمال و الموظفون و المتقاعدون التابعون لها, وكذا الأسر التي يتكفل بها هؤلاء . كما تستمر أسر العمال و الموظفين المتوفين في الانتفاع بالامتيازات نفسها حسب الشروط و القوانين المعمول بها.
حسب ما جاء في المرسوم رقم 82/179

االشئ المهم في هده المادة ، من هم العمال التي تنص عليهم هده المادة صراحة.؟
وحتى ،ال نسبة المئوية ، هي ليست اقتطاع من دخل العمال ، انما النسبة هاته تحسب من خلال كتلة الاجور ، بمعنى وان تم احتسابها من كتلة الاجور ، وليست هي عبارة عن اقطاع من كتلة الاجور.
فرضا على سبيل المثال ، تم تحديد هده النسة في سنة 2008 ، تم توضيف عمال في هده السنة ، ولم يكونو من ضمن كتلة الاجور ، فهل يستفدون ام لا.
فرض ثاني : موظف يعمل في اببلدية ما، وقام بالتحويل الى بلدية اخرى ، فهل يستفيد املا.
نحن نتجادل لاثراء رصيدنا المعرفي لا غير
وشكرااااااا لكل من ساهم في دلك
avatar
faridb
 
 

ذكر

الاقامة : setif

المشاركات : 336

نقاط : 561

تاريخ التسجيل : 09/10/2011

العمل : موظف
المزاج المزاج : عادي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: سؤال مهم الى الاخ كرمس

مُساهمة من طرف myteedook في الثلاثاء 10 يناير 2012, 17:33

هل تسلم الخدمات الإجتماعية على شكل مبالغ مباشرة في رصيد الموظف ام أن القانون لا يسمح بهذا

myteedook
 
 

ذكر

الاقامة : algérie

المشاركات : 83

نقاط : 122

تاريخ التسجيل : 07/07/2010

العمل : تقني سامي في الاعلام الآلي
المزاج المزاج : 100%


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: سؤال مهم الى الاخ كرمس

مُساهمة من طرف الاسلاك المنسية في الأربعاء 11 يناير 2012, 09:49

نعم يمكن تسلليم صك من الخدمات الاجتماعية للمعنيين مباشرة و ليس تحويل الى حسابه . لان التحويل الى حساب الغير يعد غير قانوني . اذا كان لك حق الاستفاة من القرض او المساعدة يسلم اليك صك باسمك حتى يخرج على وثائق المحاسبة الخاصة بلجنة الخدمات الاجتماعية لتبرير الصرف.
avatar
الاسلاك المنسية
 
 

ذكر

الاقامة : batna

المشاركات : 87

نقاط : 95

تاريخ التسجيل : 15/08/2011

العمل : attaché communal

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

إنشاء حساب أو تسجيل الدخول لتستطيع الرد

تحتاج إلى أن يكون عضوا لتستطيع الرد.

انشئ حساب

يمكنك الانضمام للمنتدى فهملية التسجيل سهلة !


انشاء حساب جديد

تسجيل الدخول

اذا كنت مسجل معنا فيمكنك الدخول بالضغط هنا


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

  • © phpBB | Ahlamontada.com | الاقتصاد و الأعمال | العمل | منتدى مجاني للدعم و المساعدة | إتصل بنا | التبليغ عن محتوى مخالف | انشئ مدونتك