10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى ادارة الجماعات الاقليمية

 :: 

عمال وموظفى البلديات






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



الى الاخ ابو محمد كرمس


شاطر
 #1  
الخميس 22 ديسمبر 2011, 18:25
 
 
 
ذكر
الاقامة : setif
المشاركات : 336
نقاط : 561
تاريخ التسجيل : 09/10/2011
العمل : موظف
المزاج المزاج : عادي
افتراضيالى الاخ ابو محمد كرمس

اريد استفسار , بخصوص المادة 42 من الامر 06/03 ، وهل يمكن تطبيق هده المادة عن الموظف ، في حالة احالته على اللجنة المتساوية الاعضاء ، في حين ان الخطا ليس مهني ، لم يرتكب اثناء مزاولة الموظف لمهامه ، اي خطا خارج الوظيفة.
هل يمكن اخظاع موظف يندرج ضمن المتعاقدين الى اللجنة المتساوية الاعضاء؟
وهل بامكان اللجنة المتساوية الاعضاء دراسة وضعية موظف وقائعها خارج عن اطار العمل؟
لو قرانا المادة 42 ، في تخاطب الموظف ، في ان المادة 04 تعرف الموظف على انه دلك الدي رسم في رتبته ، اي انا المتعاقد لا يملك هده الصفة .


 #2  
الخميس 22 ديسمبر 2011, 18:49
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: الى الاخ ابو محمد كرمس

بالنسبة للأغوان المتعاقدين لا يطبق عليهم قانون الوظيف العمومي بل يطبق عليهم المرسوم رقم 308.07
يمكنك تحميله من الرابط التالي :

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط]

و عموما هناك لجنة خاصة بالمتعاقدين تنظر في الحالات التأديبية ... و لكن ما يحدث خارج العمل لا تتدخل فيه الهيئة المستخدمة إلا إذا كان لهذا الأمر تأثير على مهام العون المعني أو على صورة الإدارة.


 #3  
الخميس 22 ديسمبر 2011, 18:55
 
 
 
ذكر
الاقامة : جزائري
المشاركات : 477
نقاط : 543
تاريخ التسجيل : 27/11/2011
العمل : خدام لاكومين
افتراضيرد: الى الاخ ابو محمد كرمس

اللجنة التأديبية الاستشارية المتساوية الأعضاء إزاء الأعوان المتعاقدين


 #4  
الخميس 22 ديسمبر 2011, 19:12
 
 
 
ذكر
الاقامة : setif
المشاركات : 336
نقاط : 561
تاريخ التسجيل : 09/10/2011
العمل : موظف
المزاج المزاج : عادي
افتراضيرد: الى الاخ ابو محمد كرمس

بارك الله فيك ياصديقي ابو محمد
اريد اجتهادا فقط ؟، في حال صدور قرار من محتوياته , تطبيق المادة 42 كما سلف دكره , والاحالة على اللجنة المتساوية الاعضاء ، فهل حسبك يا ابو محمد ، هدا القرار يتضمن عيوب ، استنادا الى ما سبق وان دكرته انت ، وهل دعو الالغاء هنا 100 بالمائة.
وشكرااااا لك يا ابو محمد , وتحياتي الى ابنك محمد ، واطلب من الله عز وجل ، ان يكبره على طاعتك ، وان يكون في مستويات اعلى ، طبعا اكثر من ابيه ، فالاب يتمنى كل الخير لابنه.
بارك الله فيك


 #5  
الخميس 22 ديسمبر 2011, 19:35
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: الى الاخ ابو محمد كرمس

أخي العزيز ... أنا لست أبا محمد ... أبو محمد هو مدير هذا المنتدى جازاه الله و أثابه و بارك له في أهله و ماله و صحته ....
أما عن سؤالك ... فالمادة 42 تنص على
" يجب على الموظف تجنب كل فعل يتنافى مع طبيعة مهامه ولو كان ذلك خارج الخدمة.
كما يجب عليه أن يتسم في كل الأحوال بسلوك لائق ومحترم."

طبعا لقد قلت لك ان قانون الوظيف العمومي لا يطبق على الأعوان المتعاقدين ....و لكن لنقرأ المادة 14 من المرسوم 308.07 المطبق على الأعوان المتعاقدين فسوف نجدها تنص على نفس الشيء ..
و بالتالي على مسير المستخدمين أن يستند في الحيثيات إلى المادة 14 من هذا المرسوم و ليس على المادة 42 من قانون الوظيفة العامة




 #6  
الخميس 22 ديسمبر 2011, 20:17
 
 
 
ذكر
الاقامة : setif
المشاركات : 336
نقاط : 561
تاريخ التسجيل : 09/10/2011
العمل : موظف
المزاج المزاج : عادي
افتراضيرد: الى الاخ ابو محمد كرمس

شكرا وبارك الله فيك






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة