ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف karmes في الأربعاء 14 ديسمبر 2011, 10:30

هل هي أخطاء جسيمة يقع فيها مسيرو الصفقات و أعضاء لجنة الصفقات أنفسهم ... فكثيرا ما نلاحظ أن المصلحة المتعاقدة تلجأ في بعض الأحيان إلى تمديد الأجل الممنوح لتقديم العروض .... و تقوم بنشر الإعلان في الصحف الوطنية ... و يتم بقرار من مسؤول المصلحة المتعاقدة دون الرجوع إلى لجنة الصفقات من خلال عرض ملحق تعديلي عليها يكون موضوعه تمديد الآجال المنصوص عليها في دفتر الشروط الأصلي.


عدل سابقا من قبل karmes في السبت 17 ديسمبر 2011, 10:24 عدل 1 مرات

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف rachi1969 في الأربعاء 14 ديسمبر 2011, 13:53

والله من فمك ذرك.
الكارثة ياأخي كارمس ربما التي ذكرتها ، لكن الطامة الكبرى هو من أين لنا بمعرفة هذه التفاصيل ، وكم من قضية في العدالة كانت بسبب هذه الصغائر .
وأظن أن إنعدام أي نوع من الملتقيات او الايام الدراسية لشرح بعض التفاصيل في كل انواع القوانين ، فرغم اللغط القائم منذ صدور قانون الصفقات العمومية لم تتدخل الجهات المعنية بدعوة لشرح هذا القانون وترك الحبل على الغارب فكل واحد منا يفسر حسب مايراه مناسبا .
كما أن ماتفضلت بذكره لم يتم التطرق اليه لا كتابيا ولا شفويا لا سابقا و أعتقد لا لاحقا رغم اني اشاطرك الرأي في وجوب تعديل الدفتر ممن صادق عليه( حاجة منطقية )
avatar
rachi1969
 
 

ذكر

الاقامة : tebessa

المشاركات : 454

نقاط : 544

تاريخ التسجيل : 03/12/2011

العمل : admin

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف لعلى في الأربعاء 14 ديسمبر 2011, 16:09

اثراء للنقاش حول هده النقطة اعرض عليكم هده الفقرة من المادة 50 من م ر 10-236

Le service contractant peut, quand les circonstances le
justifient, proroger la durée de préparation des offres.
Dans ce cas, il en informe les candidats par tout moyen

ادن تمديد مدة مدة تحضير العروض من صلاحيات المصلحة المتعاقدة و لا تسوجب المرور عبر ملحق لتعديل الشروط ، كما أنه لا يوجد ما يسمى بملحق دفتر الشروط و الله اغلى و اعلم
avatar
لعلى
 
 

ذكر

الاقامة : النعامة

المشاركات : 707

نقاط : 802

تاريخ التسجيل : 20/10/2011

العمر : 51

العمل : موظف
المزاج المزاج : اجتماعي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف karmes في الأربعاء 14 ديسمبر 2011, 16:51

لو كنت عضوا في لجنة الصفقات لأعدت الإجراءات من أولها لأن اللجنة منحت تأشيرتها لدفتر شروط يحدد آجالا معينة ....

أما ملحق دفتر الشروط فالموضوع للنقاش ... و لنفترض أن دفتر شروط ما قد حاز على تأشيرة لجنة الصفقات ... ثم إتضحت الحاجة إلى تعديله ... كيف يكون التصرف القانوني ... هل تقدم للجنة الصفقات دفتر شروط جديد ... شخصيا سأرفضه كعضو في لجنة الصفقات لأنني سبق لي أن أعطيت التأشيرة لنفس الموضوع ....هل ستقوم بالتعديل دون عرضه على لجنة الصفقات ؟ لن يكون الأمر قانونيا ...أم تصدر اللجنة تأشيرتين لموضوع واحد.
و في نفس السياق ... إذا حاز دفتر الشروط على تأشيرة لجنة الصفقات ثم جاء نص قانوني ما يغير حكما من أحكام دفتر الشروط قبل الإعلان عن المنافسة ... كيف نتصرف ؟

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف karmes في الأربعاء 14 ديسمبر 2011, 16:55

و لكن ينبغي التفريق ما بين الملحق بمعنى الوثيقة الملحقة Annexe و بين الملحق المعروف بـ Avenant ... و المقصود هنا هو الوثيقة الملحقة Annexe

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف لعلى في الأربعاء 14 ديسمبر 2011, 17:01

و لكن يا أخي KARMES لا اجتهاد مع وجود النص
avatar
لعلى
 
 

ذكر

الاقامة : النعامة

المشاركات : 707

نقاط : 802

تاريخ التسجيل : 20/10/2011

العمر : 51

العمل : موظف
المزاج المزاج : اجتماعي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف لعلى في الأربعاء 14 ديسمبر 2011, 17:11

ثم ، ما هو الضير لو قامت المصلحة المتعاقدة بتمديد آجال تحضي العروض دون المرور بلجنة الصفقات مادام هده الاخيرة ستراقب كل اجراءات ابرام الصفقة حال عرضها على هده الاخيرة
avatar
لعلى
 
 

ذكر

الاقامة : النعامة

المشاركات : 707

نقاط : 802

تاريخ التسجيل : 20/10/2011

العمر : 51

العمل : موظف
المزاج المزاج : اجتماعي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف karmes في الأربعاء 14 ديسمبر 2011, 17:17

هو ليس إجتهادا ... الأمر مطروح للنقاش ... و نص المادة 50 لا يشير صراحة إلى كيفيات قيام المصلحة المتعاقدة بتمديد آجال الإنجاز ... هل تتصرف دون قيد ... هل تخضع في ذلك لرقابة ما ... النص ليس قطعيا و صياغته حمالة أوجه ....

و في نفس الإطار لنكمل قراءة الفقرة 02 من نفس المادة " ................................. و يدرج أيضا في دفتر الشروط "

مما يثير التساؤل حول مدى إطلاق يد المصلحة المتعاقدة في تغيير إحدى إشتراطات دفتر الشروط الحائز على تأشيرة لجنة الصفقات ...

أنا أثير أسئلة أخي لعلى ... محاولا سبر أغوار القانون و بحث ما يبدو أنه ثغرات أو تناقضات .. و إضافة إلى ذلك نجد اغلب دفاتر الشروط لا تنص على هذه الإمكانية ... بل تحدد آجال تحضير العروض دون الإشارة إلى إمكانية تمديدها ...

هذا بالنسبة للشق الأول من الموضوع.

اما بالنسبة لعدم جواز العمل بملحق دفتر الشروط ... فتبقى أسئلتي المثارة أعلاه بدون جواب .. و هي المتعلقة بكيفية التصرف مع حالات وجوب إدخال تعديلات على دفتر شروط مصادق عليه ؟

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف karmes في الأربعاء 14 ديسمبر 2011, 17:21

@لعلى كتب:ثم ، ما هو الضير لو قامت المصلحة المتعاقدة بتمديد آجال تحضي العروض دون المرور بلجنة الصفقات مادام هده الاخيرة ستراقب كل اجراءات ابرام الصفقة حال عرضها على هده الاخيرة

يا اخي الكريم انا لا أقول ان هناك ضيرا في الموضوع ... و لكنني فقط اطرح للنقاش مسألة أراها على قدر من الأهمية لسبيين إثنين :
01. قامت إحدى لجان الصفقات برفض التأشير على مشروع صفقة بدعوى أنه قد تم تعديل دفتر الشروط دون موافقة لجنة الصفقات.
02. حكمت إحدى الجهات القضائية بقبول طعن من طرف أحد المتعهدين للسبب ذاته و حكمت بإلغاء الإجراءات مستندة إلى كون دفتر الشروط لم ينص صراحة على هذه الإمكانية.

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف لعلى في الأربعاء 14 ديسمبر 2011, 20:01

و لكن امكانية تمديد مدة تحضير العروض مدرجة و موضحة في دفتر الشروط المصادق عليه من طرف لجنة الصفقات
avatar
لعلى
 
 

ذكر

الاقامة : النعامة

المشاركات : 707

نقاط : 802

تاريخ التسجيل : 20/10/2011

العمر : 51

العمل : موظف
المزاج المزاج : اجتماعي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف salamalikom في الأربعاء 14 ديسمبر 2011, 21:07

@karmes كتب:
أخطاء جسيمة يقع فيها مسيرو الصفقات و أعضاء لجنة الصفقات أنفسهم ... فكثيرا ما نلاحظ أن المصلحة المتعاقدة تلجأ في بعض الأحيان إلى تمديد الأجل الممنوح لتقديم العروض .... و تقوم بنشر الإعلان في الصحف الوطنية ... و الكارثة أن ذلك يتم بقرار من مسؤول المصلحة المتعاقدة دون الرجوع إلى لجنة الصفقات من خلال عرض ملحق تعديلي عليها يكون موضوعه تمديد الآجال المنصوص عليها في دفتر الشروط الأصلي.
شكرا جزيلا اخي كارمس على الاشكالية المطروحة،لكن ما هي المواد او الاسانيد القانونية التي يمكن الارتكاز عليها لر فض الصفقة ،للاشارة نفس المسالة مطروحة حاليا على مستوى مصالحي(اجال تقديم العروض تم تمديدها بعشرة ايام و نشر ا في جريدتين وطنيتين و كذا نشرة bomop ) .
avatar
salamalikom
 
 

ذكر

الاقامة : alger

المشاركات : 199

نقاط : 266

تاريخ التسجيل : 07/02/2011

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف لعلى في الأربعاء 14 ديسمبر 2011, 21:17

مادامت هده الحالة ( إمكانية تمديد مدة تحضير العروض ) مقررة في دفتر الشروط ، فلا يوجد مشكل و هاكم النص القانوني :

فقرة من المادة 50 من م ر 10-236

Le service contractant peut, quand les circonstances le
justifient, proroger la durée de préparation des offres.
Dans ce cas, il en informe les candidats par tout moyen

ا
avatar
لعلى
 
 

ذكر

الاقامة : النعامة

المشاركات : 707

نقاط : 802

تاريخ التسجيل : 20/10/2011

العمر : 51

العمل : موظف
المزاج المزاج : اجتماعي


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف salamalikom في الأربعاء 14 ديسمبر 2011, 21:38

@لعلى كتب:مادامت هده الحالة ( إمكانية تمديد مدة تحضير العروض ) مقررة في دفتر الشروط ، فلا يوجد مشكل و هاكم النص القانوني :

فقرة من المادة 50 من م ر 10-236

Le service contractant peut, quand les circonstances le
justifient, proroger la durée de préparation des offres.
Dans ce cas, il en informe les candidats par tout moyen

ا
لا بالعكس اخي الكريم،امكانية تمديد اجال تحضير العروض لم يشار اليها في دفتر الشروط
avatar
salamalikom
 
 

ذكر

الاقامة : alger

المشاركات : 199

نقاط : 266

تاريخ التسجيل : 07/02/2011

العمل : موظف

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

GMT + 6 Hours رد: ملحق لتعديل دفتر الشروط ؟؟؟

مُساهمة من طرف karmes في السبت 17 ديسمبر 2011, 10:20

@salamalikom كتب:
شكرا جزيلا اخي كارمس على الاشكالية المطروحة،لكن ما هي المواد او الاسانيد القانونية التي يمكن الارتكاز عليها لر فض الصفقة ،للاشارة نفس المسالة مطروحة حاليا على مستوى مصالحي(اجال تقديم العروض تم تمديدها بعشرة ايام و نشر ا في جريدتين وطنيتين و كذا نشرة bomop ) .

نحن هنا لا نتحدث عن عيب في إجراءات الإبرام ... نتحدث عن تعديل تم إدخاله على احد بنود دفتر الشروط ... الواجب إعداد ملحق تعديلي و إرفاقه كوثيقة أصلية تشكل جزء لا يتجزء من دفتر الشروط و عرضه لاحقا على لجنة الصفقات في إطار الملف المعروض عليها غما بمناسبة دراسة الطعون المحتملة أو في إطار دراستها مشروع الصفقة

karmes
 
 

ذكر

الاقامة : عنابة

المشاركات : 9229

نقاط : 13483

تاريخ التسجيل : 25/06/2011


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

إنشاء حساب أو تسجيل الدخول لتستطيع الرد

تحتاج إلى أن يكون عضوا لتستطيع الرد.

انشئ حساب

يمكنك الانضمام للمنتدى فهملية التسجيل سهلة !


انشاء حساب جديد

تسجيل الدخول

اذا كنت مسجل معنا فيمكنك الدخول بالضغط هنا


تسجيل الدخول

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

  • © phpBB | انشئ منتدى | الاقتصاد و الأعمال | العمل | منتدى مجاني للدعم و المساعدة | إتصل بنا | التبليغ عن محتوى مخالف | انشئ مدونتك الخاصة