10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الميزانيات والصفقات العمومية

 :: 

الصفقــــــات العموميـــــــة (إستفسارات و طلبات)






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



هل تعتبر هذه العملية تفاوض مع مشارك في الاستشارة؟


شاطر
 #1  
السبت 03 ديسمبر 2011, 23:50
 
 
 
ذكر
الاقامة : البليدة
المشاركات : 231
نقاط : 298
تاريخ التسجيل : 02/09/2011
العمل : مهندس
افتراضيهل تعتبر هذه العملية تفاوض مع مشارك في الاستشارة؟

لقد قمنا باعداد استشارة لتزويد البلدية بالادوات المكتبية ومن خلال الكشف الكمي تم وضع بعض وحدات المواد على اساس العلبة مثلا (علبة قلم جاف من 50 قلم) وكذا الاظرفة البريدية وبعد فتح الاظرفة واثناء عملية تحليل العروض تبين للجنة ان احد المشاركين في الاستشارة اعتمد السعر على اساس الوحدة من علبة اي سعر علبة من 50 قلم بـ:10 دج والاظرفة كذلك عكس بقية المشاركين مما يسمح له بان يكون صاحب اقل عرض مالي وبالتالي فان اللجنة ارتات تطبيق المادة 125 ف 06 من المرسوم المنظم للصفقات العمومية التي تنص على "واذا كان العرض المالي للمتعامل الاقتصادي المختار مؤقتا يبدو منخفضا بشكل غير عادي ،فانه يمكن للمصلحة المتعاقدة ان ترفضه بقرار معلل ، بعد ان تطلب منه كتابيا التوضيحات التي تراها ملائمة و التحقق من التبريرات المقدمة " وقامت المصلحة المتعاقدة بمراسلة المعني حول طريقة اعتماده لاسعار بعض المواد وتم الرد من طرفه على انه اعتمد السعر على اساس الوحدة لا على اساس علبة بالتالي فان مبلغ عرض المعني اصبح في المرتبة الثالثة من بين العروض الثلاثة وقد تم منح الاتفاقية لصاحب اقل عرض ولم يتقدم اي من المشاركين الاثنين بما فيهم صاحب العرض المذكور بالطعن حول عملية المنح ، وبعد تقديم فاتورة للمخالصة الى السيد امين الخزينة رفضها بحجة ان المصلحة المتعاقدة خالفة احكام المادة 58 من المرسوم 10-236 رغم ان هذه المادة تنص صراحتا انه " لا يسمح باي تفاوض مع المتعهدين ......... ماعدا في الحالات المنصوص عليها بموجب احكام هذا المرسوم ".وعليه فهل هذا الرفض مؤسس قانونا ام لا؟ وشكرا.


 #2  
الأحد 04 ديسمبر 2011, 07:40
 
 
 
ذكر
الاقامة : skikda
المشاركات : 558
نقاط : 672
تاريخ التسجيل : 12/02/2011
العمل : متصرف اقليمي
المزاج المزاج : الحمد لله
افتراضيرد: هل تعتبر هذه العملية تفاوض مع مشارك في الاستشارة؟

السلام عليكم
لقد قمتم بإجراءات صحيحة في جميع المراحل
و لكن لماذا يتدخل أمين الخزينة في الاجراءات المتعلقة بالصفقات
ضف إلى ذلك الشطر الثاني من هذه المادة 58 ماعدا في الحالات المنصوص عليها
ضمن أحكام هذا المرسوم و أنتم اعتمدتم المادة 125 و هي ضمن أحكام مرسوم الصفقات
و بالتالي ليس مؤسس قانونا أن يمنع تخليص حوالة المتعهد الفائز
و الله أعلم
بارك الله فيك


 #3  
الأحد 04 ديسمبر 2011, 08:04
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: هل تعتبر هذه العملية تفاوض مع مشارك في الاستشارة؟

بإختصار هذا لا يدخل في مفهوم " التفاوض " بل هو مجرد تصحيح لخطأ حسابي في الكشف الكمي و التقييمي تم إجراؤه بعد إستيضاح كتابي مقدم إلى المتعهد ....
و حتى التفاوض مسموح به بعد الإنتهاء من تقييم العروض ...
و السيد أمين الخزينة من حقه التأكد من إحترام إجراءات الإبرام ... و لكن ليس من حقه التدخل في الإحتيار الذي تقوم به المصلحة المتعاقدة .. أولا لأن هذه صلاحية مسؤول المصلحة المتعاقدة الذي يتحمل مسؤوليته عند كل عملية مراقبة ممكنة و ثانيا لأن الطعن في هذا القرار متروك النظر فيه للجنة الصفقات


 #4  
الأحد 04 ديسمبر 2011, 23:02
 
 
 
ذكر
الاقامة : البليدة
المشاركات : 231
نقاط : 298
تاريخ التسجيل : 02/09/2011
العمل : مهندس
افتراضيرد: هل تعتبر هذه العملية تفاوض مع مشارك في الاستشارة؟

شكرا للاخوة الكرام على التوضيح.


 #5  
الأحد 04 ديسمبر 2011, 23:47
 
 
 
ذكر
الاقامة : النعامة
المشاركات : 674
نقاط : 767
تاريخ التسجيل : 20/10/2011
العمر : 50
العمل : موظف
المزاج المزاج : اجتماعي
افتراضيرد: هل تعتبر هذه العملية تفاوض مع مشارك في الاستشارة؟

انضم هنا الى الاخوة في رايهم
بأن الاجراء الدي قام به الاخ فريدو هو اجراء صحيح و قانوني
و عليه اقترح هدا الاخ القيام بعملية تسخير recquisition لتسديد الفاتورة ، ثم أود اتساءل ما هو اانص القانوني الدي يبيح لامين الخزينة ان يطلب محاضر تقييم العروض و حتى الاعتراض على اختيار المصلحة المتعاقدة

كما لا يفوتني ان ان اطلب من الاخوة الاطلاع الصفحة 1364من الجريدة الرسمية رقم 43 - 91 التي تتحدث تسخير اللامرين بالصرف للمحاسبين العموميين ( غمين الخزينة )






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة