10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى الوظيفة العمومية

 :: 

التوظيــــــــــــف






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



بخصوص شرط السن في التوظيف


شاطر
 #1  
الأربعاء 19 أكتوبر 2011, 14:37
 
 
 
ذكر
الاقامة : alg
المشاركات : 23
نقاط : 40
تاريخ التسجيل : 16/04/2011
العمل : بدون عمل
افتراضيبخصوص شرط السن في التوظيف

لمن له دراية بالموضوع
هناك بعض الإدارات تلجأ عند إعلان التوظيف تحديد سن المترشحين للمسابقة .فالنسبة لي أريد المشاركة في مسابقة و سني تجاوز السن المطلوبة بأشهر مع العلم أني مؤدي للخدمة الوطنية فالسؤال هل تحسب مدة العام ونصف للتعويض عن السن الضائع ؟ بإعتبار مدة الخدمة الوطنية فوتت لي الفرصة في المشاركة في المسابقة عندما كان سني مقبولا ؟
وهل هناك قانون ينظم هذا المشكل ؟

هذا من جهة ومن جهة أخرى قضية الكفالة لمن يضع شهادة كفالة لطفلين في الملف هل تؤخد بعين الإعتبار كون كفالة طفلين تضيع الوقت للمترشح ويفوت على نفسه فرص المشاركة في المسابقات.وعلى فكرة لدي صديق شارك منذ عامين في مسابقة الجمارك و سنه أكبر من المطلوبة لكنه قدم شهادة الكفالة و قبل ملفه . فهل يسري نفس الشيء بالنسبة للمسابقات الإدارية ؟

أرجو إفادتي بتوضيحات و القوانين التي تخص هذا الأمر بارك الله فيكم.



 #2  
الأربعاء 19 أكتوبر 2011, 20:40
 
 
 
ذكر
الاقامة : alg
المشاركات : 23
نقاط : 40
تاريخ التسجيل : 16/04/2011
العمل : بدون عمل
افتراضيرد: بخصوص شرط السن في التوظيف

رد من فضلكم .


 #3  
الجمعة 21 أكتوبر 2011, 19:22
 
 
 
ذكر
الاقامة : ALGERIE
المشاركات : 283
نقاط : 374
تاريخ التسجيل : 06/01/2010
افتراضيرد: بخصوص شرط السن في التوظيف

السلام عليكم
ردا على سؤالكم فإن سن التوظيف طبقا للقانون 06-03

المادة 78 : تحدد السن الدنيا للالتحاق بوظيفة عمومية بثماني عشرة (18) سنة كاملة.


 #4  
الجمعة 21 أكتوبر 2011, 20:53
 
 
 
انثى
الاقامة : Guelma
المشاركات : 99
نقاط : 97
تاريخ التسجيل : 12/10/2010
العمل : موظفة
افتراضيرد: بخصوص شرط السن في التوظيف

السلام عليكم
أخي الكريم الذي أعرفه أن السن المحدد لشغل منصب في قطاع الوظيفة العمومية (أقصد هنا الإدارات والمؤسسات العمومية ذات الطابع الإداري والبلديات) هو 45 سنة وإذا كان سن المترشح أكبر من ذلك فعليه بإثبات الفارق بشهادة عمل، فمثلا عند ترشحك للوظيفة وسنك 47 سنة، يجب أن تقدم شهادة عمل تثبت سنتين من العمل في اي قطاع كان
والله أعلم





 #5  
السبت 22 أكتوبر 2011, 10:00
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: بخصوص شرط السن في التوظيف

المسألة تتعلق بتطبيق قانون التقاعد .. فإذا كان السن القانوني للإحالة على التقاعد هو 60 سنة فلا بد للعامل أن يكون قد أتم عند بلوغه هذه السن حدا أدنى من سنوات الخدمة قدره 15 سنة.



 #6  
السبت 22 أكتوبر 2011, 20:01
 
 
 
ذكر
الاقامة : algerie
المشاركات : 1276
نقاط : 1495
تاريخ التسجيل : 11/12/2009
افتراضيرد: بخصوص شرط السن في التوظيف

تحديد السن يرجع فيه للقوانين الاساسية
يعني يمكن ان تشترط بعض القوانين الاساسية سن أقصى للالتحاق بها
وعادة نجد هذا في الاسلاك شبه العسكرية






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة