10:52 AM |الساعة الآن   
 
العودة ملتقى الموظف الجزائرى  :: 

منتدى ادارة الجماعات الاقليمية

 :: 

عمال وموظفى البلديات






أهلا وسهلا بك إلى ملتقى الموظف الجزائرى.
أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم، إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، بالضغط هنا.كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل بالضغط هنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه.

الرئيسيةالبوابةبحـثس .و .جدخولالتسجيل
اعلان هام للمسجلين الجدد :بمجرد التسجيل يتم إرسال كود التفعيل إلى حسابك .. أي الإيميل الذي وضعته عند التسجيل بالمنتدى ... إذهب إلى علبة البريد فإذا لم تجده في الرسائل الواردة حاول أن تبحث عنه في صندوق بريد الغير مرغوب فيه SPAM



رسالة إلى الأخ المحترم KARMES


شاطر
 #1  
الأحد 16 أكتوبر 2011, 20:13
 
 
 
ذكر
الاقامة : blida
المشاركات : 67
نقاط : 108
تاريخ التسجيل : 09/10/2011
العمر : 44
العمل : fonctionnaire
افتراضيرسالة إلى الأخ المحترم KARMES

يا أخي karmes أتفهم ردك جيدا ولكن أريد تعقيبا عما ورد في المادة الخامسة من مشروع القانون الأساسي ولاسيما الفقرة الثانية والتي توصي بأن السلطة المخول لها سلطة التعيين والتسيير يجب أن تتصرف إتجاه موظفيها على أساس مبدأ الحياد وعدم التجزئة
ما ردك على هذا ؟


 #2  
الأحد 16 أكتوبر 2011, 20:19
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: رسالة إلى الأخ المحترم KARMES

سلام الله عليك أخي .. و الله لم أستطع تذكر الموضوع الذي قمت بالرد عليك في إطاره .. حبذا لو تساعدني على إستحضار الموضوع.



 #3  
الأحد 16 أكتوبر 2011, 20:58
 
 
 
ذكر
الاقامة : القـــــــــــــل
المشاركات : 380
نقاط : 446
تاريخ التسجيل : 30/04/2011
العمر : 48
العمل : ملـــــــحق إقلـــــــيمي
المزاج المزاج : الحمد لله
افتراضيرد: رسالة إلى الأخ المحترم KARMES

الأخ يطرح تسائلا فبما يخص المادة الخامسة من مشروع القانون الأساسي(الدى لم ينشر بعد) ولاسيما الفقرة الثانية والتي توصي بأن السلطة المخول لها سلطة التعيين والتسيير يجب أن تتصرف إتجاه موظفيها على أساس مبدأ الحياد وعدم التجزئة؟؟؟؟

فما رأي الاخ karmes





 #4  
الأحد 16 أكتوبر 2011, 21:15
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: رسالة إلى الأخ المحترم KARMES

أعتقد أنني قد فهمت السؤال إلى حد ما .. و ردي أن ذلك يدخل في باب الحماية القانونية للموظف العام حيث تعتبر هذه الحماية من المباديء العامة التي أقرتها نصوص سابقة منها المرسوم رقم 59.85 المؤرخ في 23 مارس 1985 المتضمن القانون الأساسي النموذجي لعمال المؤسسات و الإدارات العمومية في مادته الثانية التي تنص على أن " يتمتع الموظفون بضمان الإستقرار و الأمن في وظيفتهم ".
و هذا الإستقرار يحتمل تفسيرات عديدة جاء الأمر رقم 03.06 المتضمن قانون الوظيفة العامة ليفصلها اكثر حيث نص على جملة من الحقوق و الحريات التي يجب على الهيئة المستخدمة إحترامها و منها على وجه الخصوص :
المادة 26 : حرية الرأي مضمونة للموظف في حدود احترام واجب التحفظ المفروض عليه.
المادة 27 : لا يجوز التمييز بين الموظفين بسبب آرائهم أو جنسهم أو أصلهم أو بسبب أي ظرف من ظروفهم الشخصية أو الاجتماعية.
المادة 28 : لا يمكن أن يترتب على الانتماء إلى تنظيـم نقـابـي أو جمعية أي تأثير على الحياة المهنية للموظف.
مع مراعاة حالات المنع المنصوص عليها في التشريع المعمول به، لا يمكن بأي حال أن يؤثر انتماء أو عدم انتماء الموظف إلى حزب سياسي على حياته المهنية.
المادة 29 : لا يمكن بأية حال أن تتأثر الحياة المهنية للموظف المترشح إلى عهدة انتخابية سياسية أو نقابية، بالآراء التي يعبر عنها قبل أو أثناء تلك العهدة.

و ما يهمنا هنا أكثر هو عنصر الحياد في معاملة الموظف من طرف السلطة التي لها صلاحية التعيين و التسيير الإداري، حيث يظهر هذا الحياد من خلال المواد المدكورة اعلاه.

و قد إستغربت إستعمال مصطلح التجزئة الذي لا يؤدي الغرض المقصود و الذي أعتقد أنه يعني عدم المعاملة التميزية ما بين الموظفين لإنتماءاتهم العرقية أو الدينية أو الحزبية .. و الله أعلم
أتمنى أن يكون ردي في إطار السؤال.



 #5  
الأحد 16 أكتوبر 2011, 21:59
 
 
 
ذكر
الاقامة : القـــــــــــــل
المشاركات : 380
نقاط : 446
تاريخ التسجيل : 30/04/2011
العمر : 48
العمل : ملـــــــحق إقلـــــــيمي
المزاج المزاج : الحمد لله
افتراضيرد: رسالة إلى الأخ المحترم KARMES

رديت و كفيت و وفيت ...............شــــــــــــــكرا بالنيــــــــــــــــــــــابة يا لأخ .karmes


 #6  
الأحد 16 أكتوبر 2011, 22:09
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: رسالة إلى الأخ المحترم KARMES

كل الشكر لك أخي الكريم


 #7  
الإثنين 17 أكتوبر 2011, 06:53
 
 
 
ذكر
الاقامة : algerie
المشاركات : 1092
نقاط : 1281
تاريخ التسجيل : 07/02/2010
العمل : fonctionnair
المزاج المزاج : منزعج في صمت
افتراضيرد: رسالة إلى الأخ المحترم KARMES

المشكلة ليست في النص القانوني انما في التطبيق والله العظيم الواقع عكس ذلك تماما / انت معي وان لم تكن معي فانت ضدي.


 #8  
الإثنين 17 أكتوبر 2011, 07:51
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: رسالة إلى الأخ المحترم KARMES

" إن الملوك إذا دخلوا قرية ................. "


 #9  
الإثنين 21 نوفمبر 2011, 12:38
 
 
 
ذكر
الاقامة : ********
المشاركات : 53
نقاط : 69
تاريخ التسجيل : 18/11/2011
العمل : Agent
افتراضيرد: رسالة إلى الأخ المحترم KARMES

الاخ كرمس يقول : " ان الملوك اذا دخلوا قرية......".
يا اخي هؤلاء ليسوا ملوك و لا يحزنون ........انما هم استغلوا المستوى التعليمي المحدود لعمال البلديات ووظفوه لصالحهم لو كان كل عمال البلديات بدرجة كبيرة من الوعي و مستوى علمي على الاقل مقبول متفهم يعرف من خلاله أنه مستهدف اليوم او غد ، ويعرف انما قوة الموظفين في اتحادهم و ليس في تفرقهم انعكست الامور و لاصبح رئيس البلدية يحسب خطواته جيدا.
اعرف أن الموظوع قديم نوعا ما و لكن أحببت أن اعلق عليه.


 #10  
الإثنين 21 نوفمبر 2011, 12:46
 
 
 
ذكر
الاقامة : عنابة
المشاركات : 9225
نقاط : 13475
تاريخ التسجيل : 25/06/2011
افتراضيرد: رسالة إلى الأخ المحترم KARMES

الموضوع القديم يتم إحياؤه بالأفكار الجديدة .. و أنت محق في ما تقول إلى حد كبير .. غير أن المسألة أيضا متعلقة بنصوص قانونية تعطي صلاحيات واسعة لرئيس البلدية دون أي تنظيم داخلي يبين حدود الصلاحيات و ميكانيزمات العمل و ضوابط العلاقات الوظيفية.






 
الإشارات المرجعية


  
وما من كاتب إلا سيفنى . ويبقي الدهر ما كتبت يداه



تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة